Лунный посевной календарь на 16 июня 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Отличный день для посева и посадки растений для получения богатого урожая (плоды будут крупными, вкусными и лежкими) и для получения семян отменного качества.

Высаживайте рассаду: овощей — огурцов, цветной капусты, фасоли, бобов; однолетних цветов — маттиолы, агератума, сальвии, крылатого табака, циннии и других. Возможна посадка мицелия грибов. Сейте цветную капусту (для осеннего доращивания в темноте). В теплице можно посеять огурцы для осеннего потребления. На грядках, с которых уже собран урожай, проводите повторные посевы зелени или засевайте их сидератами.

Продолжайте уход за растениями: рыхлите почву, мульчируйте посадки, прореживайте подрастающие всходы. Проводите обработки от вредителей и для профилактики болезней. Подходящее время для полива (особенно пасленовых культур), внесения минеральных удобрений. Не давайте сорнякам цвести и завязывать семена — регулярно выпалывайте их (если вы не противник применения гербицидов — «химическая прополка» существенно облегчит борьбу с ними).

Собирайте урожай: зелень, салаты, огурцы, цветную капусту, ягоды. Из заготовок на зиму особенно удачными будут варенья, засолка и квашение.

Нежелательна пересадка растений. Исключите любые виды обрезки. Перенесите размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц на более благоприятное время.

Читайте также:
 


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 4003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: