Лунный посевной календарь на 12 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов, доращивание овощей и пряноароматических культур. Следите за тем, чтобы ваш домашний огород получал достаточно света.
 
Удачное время для ухода за садом: проведите профилактические мероприятия — снимите с веток и уничтожьте мумифицированные плоды, обнаруженные гнездовья вредителей. Сгребите опавшую листву (ее можно отправить в компост или на обустройство грядок). Проведите побелку штамбов (у деревьев старше 15 лет желательно белить и скелетные ветви). Примите меры по защите сада от грызунов. У молодых деревьев стяните крону шпагатом, чтобы предотвратить разлом (при обильных снегопадах и сильных ветрах).


 
Продолжается благоприятная пора для обработки почвы: вспашите или перекопайте огород и междурядья сада. Можно заготовить посадочные ямы для весенней закладки фруктового и ягодного сада, подготовить грядки для подзимних посевов.
 
Подготавливайте тару, инструмент и почвосмеси для предстоящих работ по выращиванию рассады. Регулярно проверяйте сохранность урожая и посадочного материала. Следите за соблюдением температурного режима в хранилищах.
 
Из заготовок впрок удачными будут методы консервирования и сушки.
 
Откажитесь от пересадки и пикирования. Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранениияНежелательна обрезка. По возможности перенесите полив и подкормки на другое время.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: