Как вырастить репчатый лук безрассадным способом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какие сорта лука репчатого можно вырастить за один сезон из семян-чернушки в Беларуси (минуя рассаду), прямым посевом в открытый грунт? Рассады много выращивать не хватает места.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , выращивание
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Купите специальные нидерландские гибриды происхождением от африканского лука. В Подмосковье вырастает. Ну и в Мозыре должен вырастать. Как то так. удачи.
Мне кажется у вас то же сажают лук севок. И сорта должны быть местные. А чернушкой не знаю выйдет ли за один сезон. Пусть меня эксперты исправят, если ошибаюсь. Севок вроде ж как из чернушки вырастает. А уже потом в полноценную луковицу. Я в этом году посеяла первый раз чернушку под зиму. (Бабушки соседки подсказали) уж не знаю выйдет что из этого или нет. Но я то в Краснодарском крае.
Используя африканские виды лука нидерландские ученые вывели гибриды, которые из семечки дают луковицу в один год. Видел поле в Подмосковье, самому не верилось, но факт. Правда из Узбекистана идет такой дешевый лук, что друзья фермеры перестали растить лук из семян. Как то так. Удачи.
Тамара, сорт горького лука Опорто в условиях Белоруси, при прямом посеве на грядки вполне может дать хорошо вызревшие луковицы за один сезон. Трудность получения полноценной продовольственной луковицы в один сезон для меня состоял в том, что трудно сеять равномерно, соответственно получить равномерные всходы. Если на грядке семена не сеять, а сажать по одной штучке, если окажется семя не всхожим, в рядке получается большой промежуток, а если сеять, скажем как морковь, приходится так же прореживать, как прореживаем морковь. Поэтому, после двух лет практики перестал заниматься получением товарного лука за один сезон.
Тамара, про прямой посев в грунт Франс Хасанович отлично написал. Пару лет назад из-за недостатка места сеяла на рассаду в апреле в ящиках в теплице, потом рассаживала в грядку, урожай был приличный, все удивлялись размеру луковиц, но в этом году весна запаздывает. В этом году гибриды Кэнди и Балдито со сроком созревания 120 дней, но опять таки я живу в своем доме и смотреть за рассадой мне проще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: