Как бороться со слизнями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на участке нашествие слизней, их очень много, и они все едят, и лук, и чеснок тоже. Как с ними бороться? Я собираю их, но через минуту на том же месте их куча. Помогите советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
У нас такое было 3 предыдущих года, и это кошмар.
Препараты с метальдегодом я не уважаю, он токсичен для птиц, рыб и млекопитающих. Не использую и всех отговариваю.

Перепробовала все остальные доступные средства, и опытным путем умозаключила, что лучше ручного сбора может быть только ручной сбор в 4 руки. А лучше в 6! Например, с капусты собирала регулярно, и капуста была прекрасная (соседи не собирали, у них листья – как решето).

Для маленьких растений у меня хорошо работают яичная скорлупа и/или диатомит, рассыпанные плотным слоем вокруг растеньица. Якобы они нарушают целостность кожных покровов, что приводит к смерти, и поэтому слизни их не любят. Так ли это – не проверяла, но молодые растения, окружённые этими субстанциями, у меня уцелели, в отличае от тех, на которых диатомита и скорлупы не хватило. К тому же они очень полезны для почвы, разрыхляют, удобряют, оздоравливают. Но их удобно сыпать под малышей только, с большими сложнее.

Хорошо у меня работает опудривание золой, но это только до ближайшего дождя.

Что до средств, призванных убивать разными био способами, я ничего сказать не могу. Я их, конечно, использовала и продолжаю, но не знаю, как проверить результат. Артефактов нет, умерших сородичей слизни сжирают. Плюс мигрируют они очень активно, и совершенно непонятно, это вчерашние непомершие сегодня по грядке ползают, или вчерашние вчера перемёрли, а эти – новенькие мигранты от соседей или из-под сарая.
Спасибо за советы. В этом году весна у нас холодная и дождливая и поэтому они развелись едят все подряд. Я их собираю, но это мартышкин труд их очень много. Выдергивая сорняки нахожу в земле целые колонии, так это если они на всех 6 сотках
Ещё замечательно себя зарекомендовали жабы и ящерицы, которые решили пожить на участке. Говорят, ёжики тоже отлично уменьшают популяции, но нам их привлечь не удалось 🙂

Мне также нравится кукурузная мука в качестве ловушек. Интернет говорит, что они объедаются мукой, она разбухает в желудке, и вскоре слизни с улитками погибают. Как писала выше – проверить не знаю, как. Зато знаю, что слизни реально эту муку очень любят, даже под солнцем на неё наползают.
Я рассыпала её кучками в разных удобных мне местах участка, они туда приползают, их на кремового цвета муке хорошо видно, я их и собираю. Быстро, удобно и компактно, не приходится лазить, аккуратничать и собирать поштучно.

Но все это, конечно, только регулирует численность, полностью избавиться невозможно, слишком активно они перемещаются и размножаются.

Но матушка природа – мудрая, она сама регулирует механизмы и процессы в своём ведомстве. Не может один вредитель главенстаовать над другими и вести подрывную деятельность десятилетиями, ну не бывает так.

Если численность одного вида зашкаливает, у него быстро появляются естественные враги или другие условия, сокращающие численность того вида естественным способом.

Так, после 3 лет адской борьбы со слизнями у нас на участке, я в этом году с удивлением наблюдаю, что их в этом году внезапно стало в разы меньше. Да, есть. Да, вредят. Но уже не так масштабно, выдохнуть можно.

Не успела обсыпать махонькую, тоненькую свежевысаженную капусту и циннию скорлупой и диатомитом, а они взяли и уцелели. Даже после нескольких дней дождей. В прошлом году при таких условиях не осталось бы ни одной циннии, ни одной капустинки.
Ежи у нас водятся и пробегают по саду несколько раз за ночь: подмечено… Но всех улиток они съесть не могут почему-то!
Улиток у меня целый зверинец: и тонкие серые и белые трубочки, и виноградные, и наши крымские и обычные средние-блестящий панцирь разных размеров!

Виноградная улитка выловленная в саду и высаженная в лоток для наблюдений...
Виноградная  улитка выловленная  в саду и высаженная в лоток  для наблюдений...
Спасибо за ответ. Не дай бог еще мне таких монстров на участок. У меня маленькие но их тысячи😀
Вдоль продуктовых растений можно насыпать бортики из золы: слизни через них ползать не захотят- лук и чеснок удастся сохранить для своей кухни!
А у меня улитки обнаглели: недавно работала в саду по обрезке Ирисов, рядом растут Лилейники (сейчас период цветения), так улитка большая ползёт по свисающему длинному листу- лист под ней раскачивается- а она ползёт как ни в чём не бывало! Путешественница!

Про препарат «Гроза», который я регулярно применяю в своём саду…
______________________________________________________________________________________________
Инсектицид Гроза-3 З 525 — направлен на защиту плодово-ягодных культур от слизней и улиток. Помогает избежать снижения урожайности и потери товарного вида плодов.

Период защитного действия препарата составляет 14 дней. Обладает высокой активностью в широком диапазоне температур. Не теряет приманочных свойств во влажных условиях и под дождем. Результат проявляется уже через несколько часов после контакта с вредителем.

Не токсичен для растений.

Препарат оказывает быстрое контактное действие на вредителя, проникая через кожные покровы или с пищей в организм слизней, он приводит к их обезвоживанию и гибели.

Способ применения: Обработку препаратом проводят путем рассева его гранул по поверхности в междурядьях и на дорожках преимущественно в вечерние часы.

Частота применения: 1-2 раза за сезон.

Состав: Действующее вещество: метальдегид 30 г/кг.
________________________________________________________________________________________________

Больше всего у меня страдают от улиток именно Хосты… Ждёшь: когда же нарастут эти красивые большие листья, а потом смотришь — они все в дырочках! В этот башмак я насыпала для улиток приманку-отраву "Гроза"
Больше  всего  у меня страдают от улиток именно Хосты... Ждёшь :   когда же нарастут эти красивые большие  листья, а потом смотришь  - они все в дырочках!  В этот башмак я насыпала для улиток приманку-отраву "Гроза"
Спасибо за советы. Мои тоже не страдают скромностью Выгрызли почти все цветы и рассаду Печальная картина все листики покореженные. Я каждую ночь у них буквально отбивала свои посадки
Который год пользуюсь препаратом Грозой у себя на огороде. В отношении рассады огурцов и томатов пришла к выводу, что при посадке в грунт крепкой и не маленькой рассады слизни ей не страшны, они её «не скашивают». Препарат Грозу насыпаю в сухие пластмассовые бутылки с обрезанными концами и кладу боком (для того, чтобы препарат не намокал, а как более дольше оставался в сухом состоянии и был более эффективным).
Спасибо за советы. В этом году была холодная весна и много дождей их развелось очень много. И все растения очень плохо растут. Конечно они слабые и слизни их едят. Для нашего климата такая погода не характерна. У нас жара и сухость
Прочитала где то совет от слизней, буду пробовать — на 30гр «Слизнееда» 200-250 гр старого варенья, типа повидло, если густое добавить воды, прямо в пакете не открывая, растолочь молотком гранулы «слизнееда» смешать с вареньем, чтобы получилась консистенция сметаны, разложить по коробкам из под молока (или чего то другого).Коробки положить лежа в места скопления слизней, закрепить их, чтоб ветром не унесло и на утро вытряхнуть.
Спасибо за ответ. Мне тоже пришлось использовать слизнеед, но с таким количеством он не очень справляется🙁
Расскажите, вы пробовали уже смешать «Грозу» с вареньем? Каков результат?
Здравствуйте, да я попробовала, но что слизни не захотели угощения, может быть конечно они поели и уползли, но в коробке было пусто.
Это проблема N1, скорлупа не берет, пробовала спитый кофе. В кофе вообще жить начали. Дождей нет, но утром роса от речки
Хочу попробовать этот вариант борьбы
Хочу попробовать этот вариант борьбы
Я яичную скорлупу сушу и руками перемалываю, это под капусту. Слизням будет им колоться и не сможет подняться на капусту. Применяю и шелуху семечек, точно не знаю, поможет ли, но если что из них выйдет удобрения хорошее
Как-то один год скорлупа тоже здорово выручила, особенно рассада кабачков была полностью замульчирована. В этом году этот способ не помог, к сожалению

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: