Как правильно облагородить глинистую почву для выращивания огурцов и томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_380481457 yandex_380481457
аха аха Западно-Казахстанская обл.
Здравствуйте, дорогие эксперты. Меня зовут Аскар, мне 51 год, живу в западном Казахстане в сельской местности. Много читаю о природном земледелии и очень хочется выращивать огурцы и помидоры без минеральных удобрении у себя на участке. Но проблема в том, что грунт на моем участке песчаный до глубины двух метров, песок грубый вперемешку с мелкими камнями разного диаметра, верхний слои 20-30 см прессованный, твердый. Вот на таком прекрасном участке я собираюсь делать грядки для своих будущих огурцов и томатов, также других растении. Для этого хочу рыть траншеи размером шириной 50 см и глубиной 35 см, длиной около десяти метров и заполнить их суглинистой землей. Это я делаю пока грядки мысленно, таких грядок будет несколько, расстояния между грядками по одному метру.

Теперь о грунте, из которого я собираюсь сделать почву для своих грядок. Грунт глинистый, если из него скатывать шарик и нажать немного на него, появляются трещинки, хотя не охотно. Подумал, если не чистая глина, то суглинок точно. Его у нас покупают обычно машинами для строительства домов. А добывают его примерно так, убирают верхний слои земли около 0,5 метра бульдозером и чистый грунт экскаватором загружаются на машины. Кислотность не мерил, а корней растении в них нет.

Я хочу для начала сеять сидераты и как стартовое питание внести конский перепревший навоз и тут возникают вопросы:
1. Достаточно ли глубина в 35 см не песчаного грунта для выращивания или какая оптимальна. Ведь, дальше этого слоя идет обычный песок и насколько это критично для растения, я это к тому, что везде пишут у сидератов корни длинные.
2. Как внести перегной, на какую глубину и сколько. Кто-то советует заполнить траншею смесью перегноя и грунта в соотношении 1 к 1, другой говорить достаточно 1 часть перегноя на 2 части земли, а еще кто-то говорить ничего перемешивать не надо, на чистый грунт сыпать перегной толщиной 5 см и заделать на глубину до семи сантиметров и залить ЭМ-препаратом или АКЧ для быстрого старта почвенных микроорганизмов.
А как это вообще нужно делать по-научному? В интернете, правда, много рассказывают об этом, но обычно это касается живой почвы хоть и заросшей сорняками и слабой. А в моем случае грунт какой-то безжизненный получается…. Дорогие эксперты, мне бы очень хотелось получить ответы на такие свои вопросы, если это возможно.
С уважением, будущий молодой и в то же время старый (имеется в виду возраст) огородник.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , огурцы, томаты,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
День добрый! Я ОГОродник со стажем и мне ваши проблемы очень знакомы. У нас участок на скале над морем и могу сказать, что вы верно рассуждаете. Поищите в Инет агронома с Кубани Курдюмова Николай Ивановича. Он рассказывает о стационарных грядках-траншеях и о севообороте. Все доходчиво и понятно. Конечно, выход это ОЗ (органическое земледелие), это стационарные грядки и работа с почвой. Почву надо создать, вырастить, как хотите назовите. Сидераты сеять обязательно! У меня есть канал на Ютуб и я показываю свой сад-ОГОрод. Вот несколько ссылок на эту тему
www.youtube.com/edit?o=U&video_id=Jjfz5THowmo
www.youtube.com/edit?o=U&video_id=0p1dhFkfC7I
www.youtube.com/edit?o=U&video_id=UKDe2DdhX14
www.youtube.com/edit?o=U&video_id=c52i_JosrkQ
Ваши ссылки не работают.
Правильно ссылки выглядят так:
www.youtube.com/watch?v=Jjfz5THowmo
www.youtube.com/watch?v=0p1dhFkfC7I
www.youtube.com/watch?v=UKDe2DdhX14
www.youtube.com/watch?v=c52i_JosrkQ
Здравствуйте, Ирина. Спасибо вам за поправку ссылок, вы мне здорово помогли. Желаю удачи.
Утро доброе! Спасибо за помощь!.. Что-то я намудрила и не проверила…
Здравствуйте, Ирина. Спасибо вам за ваши видео, они мне очень понравились. Будьте здоровы. Ссылки ваши не работали, но еще одна Ирина помогла открыть их.
Утро доброе! И от меня Ирине спасибо, что помогла. Я что-то намудрила и не проверила... Заходите на мой канал. Я буду продолжать показывать и рассказывать о своем ОГОроде-саде. В Понедельник выйдет совместный проект «Мой сад в мае» Три блогера показывают свои преКРАСНЫЙ ОГОроды-САДЫ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: