Черешня не растет. Стоит ли дальше ждать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черешня не растет. Посадка — осенью 2016 г. В первую зиму обмерзла. Осталось 40 см и 2 веточки. За 5 лет выросла только до 1,50. В 2020  первый раз цвела. В 2021 опять подмерзла и цветения не было. Сорт Наполеон черная. Высота дерева должна быть до 6 м. Ягод нет. Стоит ли дальше ждать? Может, этот сорт не растет в Подмосковье?

Черешня Наполеон черная
Черешня Наполеон черная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Стоит перепривить весной. Прививок 20 можно слелать. И опыляемость будет И новые сорта дадут по 1 метру прироста! А некоторые ещё и на приросте боковые веточки будут. Черенки продают. Там кстати и можете ещё раз купить этот же сорт и проверить сортность.
Куда там делать двадцать прививок? Дерево совсем небольшое. Там от силы 5-7 окулировок можно выполнить (не забываем, что расстояние между глазками должно быть сантиметров 15, не менее), а если черенком — то и вовсе две (у топикстартера две скелетные ветви).
Новые сорта дадут по одному метру прироста? ЛОЛ и еще раз лол! Дерево итак слабо растет, а тут еще два десятка прививок туда. Знаете, что произойдет? Дерево с таким кол-волм прививок просто усохнет на четыре пятых, ибо слишком много ран будет.
Ни о каком метровом приросте не может быть и речь, как и о приживаемости всех прививок.
Да и далеко не факт, что топикстартер умеет прививать.
В какой раз уже вы даете совершенно неприемлемые и даже вредные советы…
я в этом году убираю 3 черешни. Вместо них посажу самый ранний сорт (должен созревать до вишневой мухи — противно есть червивые черешни). Одно дерево старое (40 лет) — с грибком уже, другое — должно было быть колонной — ага! А вот третье поначалу хорошо росло, даже перепривила ее той самой кучей сортов, о которых Вячеслав написал. А потом она перестала рaсти — привитые ветки стали отмирать — толщиной полтора-два сантиметра. Прирост 3-5 сантиметров. Спросила у наших спецов — что-то с корнями. 3 года ее и удобряла и усиленно поливала — без толку!
Вот усиленный полив вполне мог загубить корни. Черешня, как и абрикос, растет в сухом климате, а не в умеренно-влажном. А вы ей еще добавляли систематически много воды…
Прививать черешню на уже взрослое дерево смысла нет: приростов почти не будет. А вот на молодые скелетные ветви молодого (до 10-ти лет дерева) — самое то. Либо на вишню (опять-таки, естественно, молодую).
Андрей, «усиленно» поливать начали после того, как черешня начала вянуть — был очень сухой год и воду «вытянуло» из нужного горизонта почвы, зима и следующее лето снова были сухими. А прививать — дерево как раз было во время прививки «до 10 лет». На старое — 40-летнее я прививать и не думала, поскольку там уже трутовик вылез. Так что прививала на неудавшуюся колонку и второе дерево, которые сажала я сама. Дача с 2007 года. Последняя прививка была в 2019 году. Честно, я не совсем «чайник»
Ваше дерево выглядит нормально. А слабо растет именно потому, что регион для черешни не особо подходит. Но это не значит, что ее нужно корчевать! Ни в коем случае этого не нужно делать. Даже трехметровое дерево лет через десять, например, после посадки может дать ведро вкуснейших ягод. И это не редкость. А шесть метров в высоту это для черешни мало. Она свободно вырастает и по 15 метров (есть немало таких сортов).
В Подмосковье, особенно севернее Москвы (Тверь и пр.) и 4 метра для шестиметровых черешен — отлично и нормально. Но такая высота может быть достигнута не ранее, чем через десяток лет после посадлки, особенно учитывая, что она не раз подмерзала.
Так что не переживайте. Урожай у вас будет. Но нужно ждать.
Я бы параллельно еще привил черенок (либо глазок) на вишню (в идеале — на молодую поросль вишни). Но это если вы умеете прививать.
Спасибо Андрей. Что даёте надежду мне и дереву. Я просто сомневалась, что потеряв почти весь ствол и развиваясь из боковой ветки можно дождаться плодов.
А также соседи посадили две черешни. Может обойдусь без прививок. Опыта прививок нет. Да и садом занимаюсь недавно.
Конечно, можно. Абсолютно неважно, из какой ветви пойдет дальнейшее развитие — плоды будут в любом случае. И это касается не только черешни, а вообще всех пород и сортов.
У вас два отличных ответвления, но раз у вас мало опыта работы с садом, то обрежьте осенью, после листопада, то ответвление, которое поменьше, не оставляя пенька — по тому же принципу, по которому у вас обрезана ветвь десятью сантиметрами ниже развилки. Прирост в этом случае будет побольше, да и плодоношение это тоже может ускорить.
Андрей, спасибо. Но я не понимаю для чего нужно удалить нижнюю ветку? Она маленькая и растет в правую сторону. На фото не очень видно, но черешня однобокая. Все ветви растут слева, а с правой стороны пустовато. Может веточка сможет выровнить крону. И ещё, прирост ветвей около 50 см., прирост ввысь около 15см. С чем это может быть связано?

Август 2021г. Черешня Наполеон черная.
Август 2021г. Черешня Наполеон черная.
Полуметровый прирост для черешни в вашем регионе — это очень хороший прирост, а никак не слабый, как было указано изначально.
Ветвь, отходящую под острым углом, можно удалить, чтобы снизить риск разлома в этом месте. Но этого можно и не делать. Разлом, если он и произойдет, случится минимум через лет 7 — 9, а к тому времени еще не факт, что она не подмерзнет пару — тройку раз (ведь ранее уже подмерзала два раза), а значит, и нагрузки на нее особой не будет.
Андрей, спасибо за разъяснения. Да прирост ветвей нормальный, но в верх само дерево не растет. За 5 лет ( с 2016 сентябрь) выросла только до 1,50. Вы считаете это нормально? И ещё хотела узнать у вас как избежать подмерзания? Осенью обрабатывала железным купоросом, белила известью с глиной и ствол закрывала нетканым материалом. И как итог — подмерзла. С уважением Галина.
Есть черешни, которые больше растут именно в стороны, а не вверх. Радуйтесь, что вам попался такой сорт: урожай собирать будет проще, да и места у вас хватает, есть дереву куда расти.
Она выросла на полтора метра потому, что подмерзала, а потом отрастала. Если б не подмерзала — очевидно, что деревце было б выше.
Подмерзания в вашем регионе черешне не избежать; время от времени подмерзания будут.
Укрывание штамба и нижней части скелетных ветвей делать можно, но это, естественно, не даст гарантии, что не подмерзнут более тонкие ветви.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: