Можно ли обрезать саженец алычи осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Садоводы. 
Можно ли обрезать саженец алычи при посадке осенью? Куплен саженец алычи Мара, 27.09.21, мне этот сорт нужен для опыления Кубанской кометы. Как вы видите, он очень высокий — 2,5 м, и практически без веток, горшок, в котором он сидит — маленький, саженцу 2 года.

Могу ли я при посадке подрезать высоту саженца без вреда для него? Если да, то на какую высоту? Говорят, можно обрезать до 60 см?
Помогите. С уважением, Галина.

Алыча Мара. 27.09.21.
Алыча Мара. 27.09.21
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, обрезка,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от eleonoramoskva (Элеонора, Москва, Москва):
Галина, посмотрите эту статью с видеоматериалом на сайте plodovie:

Обрезка алычи
Обрезка алычи
обсудить
Все ответы и комментарии (11)
Галина, посмотрите эту статью с видеоматериалом на сайте plodovie:

Обрезка алычи
Обрезка алычи
Элеонора, спасибо. Очень хороший сайт. И ответ, ждать до весны, правильный. Но очень хотелось ускорить образование кроны и получения плодов С уважением Галина.
Лучше бы посадили. Зима впереди. А весной бы и обрезали или не обрезали бы. Как то так. Удачи.
Стандартный саженец, выращенный в питомнике с использованием стимуляторов роста. Трехметровые саженцы это норма для них.
Можно обрезать хоть до тридцати сантиметров от корневой шейки. Чем ниже обрежете, тем более сильные пойдут побеги весной. Только обрезать лучше весной, как указали коллеги выше.
И да: обрезать необходимо на почку, а не в любом месте.
Обрезка на короткий пенек как раз и дает сильный рост.
Андрей, спасибо за ответ. Что значит ( с использованием стимуляторов роста)? Стимулятор закончит своё действие и Что с ним будет дальше?
И ещё вопрос, а что если почки были удалены по всему саженцу? Останется таким же или почки проснуться после обрезки?
С Уважением Галина.
Вы никогда не удалите все почки на стволе. Спящие почки не увидеть глазами и не нащупать рукой. Они могут проснуться на совершенно гладком отрезке ствола. Поэтому сажайте сейчас, а отрежьте покороче весной, оставив 40-50 см от места прививки. И не забывайте обрывать те почки, что проснутся ниже прививки.
Так и есть. Но бывает (и часто), что саженец (даже с ЗКС) подмерзает и при короткой обрезке на пенек почек снизу просто нет. Потому и сказал обрезать на нижнее ответвление (больше вероятность, что при неблагоприятных условиях все равно будут почки).
Стимуляторы роста — это ауксины (стимуляторы роста корневой), гиббереллины (стимуляторы для семян, цветения и плодоношения), цитокинины (стимуляторы роста почек и деления клеток), брассины (они же брассиностероиды), стрессовые адаптогены.
Всё это средства, стимулирующие рост. Борофоска туда же.
Что именно используется в тех или иных питомниках — неизвестно. Но без использования этих препаратов саженцы даже в трехлетнем возрасте были бы заметно меньше в высоту и выглядели б менее привлекательно, т. к. побеги были бы тоньше, а высота — меньше.
А уж однолетние были б и вовсе карликакми, не выше 20-30 см.
Но есть и очень негативная сторона использования стимуляторов. На примере энергетиков объясню. Выпивший стимулятор (энергетик) человек на короткое время ощущает прилив сил и бодрости (если он не принимает их часто и не превышает дозу), а спустя несколько часов начинается другое состояние — так называемый отходняк от него. Человек чувствует себя хуже, чем до приема энергетика, работоспособность снижается, ему хочется спать, а заснуть он не может, потому как действие энергетика еще продолжается.
Энергетик высвобождает энергию, а не прибавляет ее тем, кто их пьет. Он расходует энергию из запасов. Потому и человек чувствует себя в упадке сил после приема их.

Так и саженцы. Активно пойдя в рост, они израсходовали свой ресурс и, чтобы расти дальше в нормальных условиях, без стимуляторов, им нужно время. Время прийти в себя, восстановить израсходованные на сильный рост ресурсы.
Этим и объясняется тот факт, что многие такие саженцы после посадки «сидят» по году — два и иногда даже больше и не растут, а активный прирост начинают давать чуть позже.
И только лишь сильнорослые сорта и породы прут не переставая и за пять — шесть лет вымахивают в высоту почти до третьего этажа (такое тоже не редкость, особенно с южными саженцами).

Что значит «почти были удалены по всему саженцу»? Этого никто не будет делать, да и это не нужно. Если переживаете, обрежьте саженец на первое боковое ответвление, а не на короткий пенек.
Спасибо Андрей. Я тоже думаю, такой маленький горшок, корневая система маленькая, а рост саженца 2,5 метра. Для чего это делать? Мы же не метры покупаем.
Вчера его посадила. Все сделала как обычно советуют.
Скажи пожалуйста чем можно помочь саженцу?
С Уважением Галина.
Многие зарятся именно на высоту и толщину саженцев.
Все с саженцем норм, не переживайте. Такие саженцы везде и повсюду. Никаких подкормок не вносите вообще.
Корневая вмещается даже в такие мелкие пакетики зачастую, просто она более компактно расположена. Со временем корни сами расправятся.
Галина, сажайте сейчас, а весной по ходу просыпания почек и обрежете!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: