Как правильно распланировать участок? Прошу совета по перепланировке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_61664063 yandex_61664063
Дарья Овечкина
Прошу совета по перепланировке участка в связи со строительством нового дома. Решили строить новый дом в начале участка, поэтому возник вопрос — а как тогда расположить все остальное? Имеется в виду баня, хозблок, грядки, зона отдыха, бассейн. И куда пересадить деревья? Баню бы хотелось оставить на том же месте, но как тогда уместить дом и все остальное? Участок находится в Московской области, Домодедовский район. Сам участок ровный, формы правильной, за хозблоком достаточно шумные соседи. Прилагаю фото участка со спутника, как видно, тень есть от высоких деревьев соседей возле мангала и хозблока.

Фото участка с Яндекс карт
Фото участка с Яндекс карт

Больше тенька для отдыха практически нет. Сейчас дом (одноэтажный) находится в конце участка, а мы хотим построить новый (примерный размер 8 на 9, со вторым мансардным этажом) ближе к началу, но там растут деревья — плодовые (яблони) и декоративные (туи). Деревья уже большие — от 2,5 до 5 метров. Вырубать не хотим, хотим пересадить, но на хорошее место, чтоб участок смотрелся гармоничней и уютней. Заранее спасибо за советы!

План участка на сегодняшний день(масштаб 1клетка-1м)
План участка на сегодняшний день (масштаб: 1 клетка — 1 м)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Дарья, здравствуйте! При новом местоположении дома, от него будет тень примерно в 7 метров на 11.00 утра. Поэтому будет где укрыться. Думаю, что баню не стоит трогать, она не помешает новому дому. Вот с деревьями сложнее, приживутся ли они после пересадки? Может наши эксперты посоветуют, как это грамотно провести?
Есть ли проект дома у Вас, или какие-то идеи по его планировке, будет ли один вход в него, или два, планируется ли веранда?
Эскиз планировки подготовлю для Вас, но придётся немного подождать.
Проектом дома ещё занимаемся, но основной дом будет 8 на 9, с мансардным этажом, гараж решили заменить навесом с двускатной крышей.
Скорее всего к обоим входам сделаем небольшие пристройки типа тамбура, чтоб было где раздеться и оставить обувь.
А вот веранду пристроим или к бане с целью увеличить ее, либо заменим на беседку, до конца ещё не решили
Дарья, здравствуйте! Давайте посмотрим на идею перепланировки Вашего участка, с моей точки зрения.

На мой взгляд, решение достаточно жесткое, поскольку почти все туи и одна из яблонь точно, потребуют пересадки. Если это будет свайный фундамент, как самый щадящий вариант земляных работ, то удастся сохранить указанные деревья. Но другого места для жилого дома, подобных габаритов, найти на участке проблемно. Поскольку, как я уже сказал выше, тень от дома будет составлять примерно 7 метров, и если сдвинуть будущий дом в глубину участка, напротив бани, то она, баня, погрузится в тень.

Поэтому все-таки, давайте посмотрим на предложенный вариант, в котором и навес для автомобилей получится пристроить, и отсечь территорию для приватного отдыха. Считаю такую локацию дома наиболее щадящей для перепланировки.

Замечу, что на эскизе показана веранда, пристроенная к бане, и беседка в досуговой части. Вы можете увидеть как это выглядит на плане и определиться с выбором, как Вы написали в сообщении.

Дальше продвигаясь по эскизному плану, можно увидеть, что все строения ( за исключением туалета, который переехал к хозблоку) и плоскостные объекты, остались на своих местах. Хотелось бы хозблок переместить на противоположную сторону, к границе огорода с теплицей, что было бы логично, и опять же, дало бы минимальную тень в сторону забора. Об этом стоит подумать.

После «привязки» жилого дома открылось большое пространство в середине участка, и прибавит площади снос старого жилья. Соединив все пешеходными дорожками, эта территория будет задействована, сюда можно перенести яблони, здесь останутся слива и малина.

А центр участка — это открытая композиция, по проекту отдано зоне отдыха, с мангальной площадкой, и включенным сюда бассейном. Отсюда начинается зеленая полоса с альпийской горкой, лентами цветочных посадок, с лужайкой и уединенной зоной отдыха. Такая же зеленая полоска связывает досуговую зону с парадно-въездной частью участка, где можно найти место для зны встречи гостей, перед главным входом в жилой дом.

На плане-эскизе наглядно показано, где и что расположено в соответствии с масштабом и размерами всех объектов, и надеюсь, Вам это поможет почувствовать их взаимосвязь, и доработать план под свои задачи. Успехов Вам и удачи!

Эскизное предложение по перепланировке участка
эскизное предложение по перепланировке участка
Спасибо Вам огромное!
Какой интересный вариант, мне нравится, надеюсь что получится воплотить в жизнь этот проект

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: