Что делать с фундаментом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_824025967 yandex_824025967
Екатерина Ц
Помогите определиться! Купили участок в черте города, отличное место, чудесный вид из окна. Одно но! Участок небольшой, вытянутый, примерно 15 на 45, с уклоном. От ворот (они на узкой стороне) идет подъем, а наверху, у дальней стороны забора стоит дом, своими панорамными окнами повернут к воротам, т.е. на участок и на окружающие дома, вдали едва виднеется Финский залив. Все бы ничего, но прямо по центру участка стоит огромный высокий фундамент — плита (обратный ростверк). Его размер примерно 11 на 12, и в той части, где он ближе к воротам, он возвышается над уровнем земли на 1,20 м. Ближе к дому его высота ниже (из-за перепада высот). Прежний хозяин хотел строить дом, но его планы изменились. В наши планы строить еще один дом не входит, нам хватит и одного. Встал вопрос, что делать с фундаментом. Снести его можно, только это очень затратно, и соседям придется недельку потерпеть шум и пыль. Да и глупо, наверно, сейчас крушить идеальный (он очень качественный!) фундамент, а потом заливать новый под баню, летнюю кухню или мангальную зону… Муж настроен на снос, а мне кажется, что можно попробовать вписать этот фундамент в наш вид из окна. Может быть, есть какие-то варианты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Екатерина, а фото можете показать? Чтобы дать какой-то совет, нужно увидеть своими глазами, о чём речь
Или схему участка спривязкой по сторонам света и указанием, где соседи, где подъезд и так далее.
Примерно так)
Примерно так)
Вид от ворот. От ворот до фундамента метров 15.
Вид от ворот.  От ворот до фундамента метров 15.

Вид от угла дома.
Вид от угла дома.
Екатерина, правильно ли я поняла, что у Вас на участке перед домом залита бетонная плита 12х11 метров?
То есть у Вас уже на участке есть прекрасная терраса, на которой можно поставить что угодно.
При желании можно сделать летнюю крышу ( последняя картинка)














Да, Анна, согласна. Прекрасная терраса получится, только она в нашем случае похожа на сцену или на постамент для большого памятника) Она над забором возвышается. Когда стоишь на краю этой плиты, то ты как на ладони у всех соседей, и ближних, и дальних)
Судя по Вашим фото, фундамент над забором не возвышается, даже до середины не доходит. Но не суть. Можно же отгородится растениями, живой изгородью, пустить лианы по перголам или выращивать высокие пышные цветы в кадках. Пусть соседи любуются ими, а не вами.
Вариантов много:














Спасибо, Татьяна!
«Пусть соседи любуются ими, а не вами»))
Да! Мне бы тоже очень этого хотелось!
И еще хотелось бы любоваться этим видом из своих окон.
Красивые фото. Возьму на заметку.
А может вам только часть этого фундамента осавить? Уж учень большая терраса получается 11х12. Остальное снести, как советует Олег. Будут удовлетворены желания обоих супругов.
Ну я бы центральную часть, метра два — три оставила открытой, а с боков посадила бы высокие растения, туи, ели, они скроют ваш постамент с глаз соседей и сделают вам террасу скрытую от глаз и ветров.
По полу пустила бы террасную доску ДПК, с одной стороны поставила бы уголок отдыха под крышей, с другой зону мангала.
Терраса судя по ориентации всегда будет хорошо освещена. Можно с одной стороны, где зона отдыха перголу поставить. Будет очень красиво и уютно.
Не могу понять, где здесь архитектура.)
Если есть склонность к ботаническим изысканиям и экспериментам, то можно по краю пустить шпалеру с лианами, отгородившись от соседей, поставить контейнеры с цветами и тому подобное. Просто стенка с какой-нибудь претензией на декоративность тоже пойдет, только не по всему периметру, естественно.
Слом конструкции, по-моему, себя не окупит.
Да, мне тоже казалось, что это очень дорого нам выйдет, но Олег в коментарии ниже подсказал как можно сэкономить. Попробую изучить этот вариант.
От ближних соседей там и без фундамента никуда не скрыться будет, участок узкий, застройка плотная… Это бывшая деревня, люди живут там поколениями, все всё друг о друге знают. С ближними соседями остаётся только смириться, по другому никак)
От дальних бы скрыться хоть немного.
Екатерина.
У меня дом, как у Вас на уклоне. Перепад тоже приличный. У меня нет такой террасы, однако и без нее я как на ладони из за перепада. И то, что на склоне участок надо террасировать, ясно по любому.
Конечно такая большая площадка, возможно излишнее, но ведь можно «вырезать» то что требуется, причём любой формы.
По поводу сэкономить, спорить с Олегом не буду, но мне кажется объемы не те, чтобы кто-то на них купился.
Как-то искала, кому продать отработанный этиленгликоль. Хотя его и покупают для переработки, не нашла ни одного «покупателя» вывезти за бесплатно.
Добрый вечер Екатерина!
Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Действительно, место у Вас замечательное. И этот «постамент» уродует ваш участок. По крайней мере я отталкиваюсь от вашего психологического восприятия этого монумента — «Когда стоишь на краю этой плиты, то ты как на ладони у всех соседей, и ближних, и дальних».
И чтобы вы на нем не делали, всегда будешь НА ВИДУ. Так как Вас это серьезно гнетет, то этот фундамент следует удалить. Вопрос в том, как это сделать с минимальными финансовыми потерями.
Вы не догадываетесь, что являетесь обладателем сокровища — несколькими десятками кубометров отличного железобетона + кубометры вполне добротного экструдированного пенополистирола с торговой маркой Пеноплэкс. Итак, для реализации последнего выставляете его на Ав… то. В Санкт-Петербурге имеются фирмы, которые «гоняются» за монолитным железобетоном. Они его «пропускают» через дробилку и получают весьма приличный искусственный щебень, который тут же продают. Так что ваша задача устроить кастинг между такими рисайлинговыми компаниями с условиями что они собственными силами сносят и увозят куски железобетона, а вы им дарите этот железобетон. В качестве примера даю ссылку на московскую контору
recycle-materialov.ru Разумеется, это не реклама, а просто та точка, от которой вы сможете оттолкнуться при поиске приличного подрядчика.
Так что, честь и хвала Вашему Екатерина, супругу!
Олег, спасибо!
Не зря я сюда зашла)
Расскажу мужу, ему эта информация точно понравится!
А мне так понравилась ваша возвышающаяся площадка… Вышел, посмотрел сверху)), красота… Фантазия рисует очаг ( костровую чашу) с лавками, баскетбольное кольцо, большие вазоны с цветами, шезлонг, или например летнюю кухню ( мангал, печь, большой стол) и пусть соседи смотрят снизу и завидуют.
Моя фантазия рисует примерно тоже самое, разве что без баскетбольного кольца)
Только боюсь, что в итоге «колхоз» получится.
А почему не попробовать, раз уж имеется такая интересная конструкция? А снести всегда успеете. Да, может не всё сразу будет идеально глазу, доработаете…
Можно туи рядком посадить, подрастут, закроют обзор.
Вы же думали использовать этот фундамент под баню с террасой. Конечно близко к дому, но на таком участке это неизбежно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: