Помогите определить заболевание молодой яблони и посоветуйте, что делать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Что делать, если на яблоне что-то в виде грибка.
Или это что-то другое?

Молодая яблоня

Молодая яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Вырос на яблоне лишайник. Он безвредный. Оденьте рукавицу и счистите. Удачи.
Желтые и белые чешуйчатые образования на стволе — это лишайники. Особо дереву они не вредят. Можно просто механически удалить. А вот продольные разрезы коры в виде небольших ранок — это следы работы вредителя — цикадки. Она надрезает кору молодых побегов и откладывает в эти ранки свои яйца. Вылупляющиеся личинки покидают дерево в начале лета и питаются на сорных и огородных растениях в районе проекции кроны и постепенно вырастают до взрослого состояния. Начиная с августа и до заморозков взрослые особи снова откладывают яйца на выводковом дереве. Так что основным приемом борьбы станет удаление сорной растительности из-под деревьев и/или однократная обработка инсектицидом в конце июня растений вокруг дерева.
Насчет лишайника скажу из своих наблюдений. Да, он безвреден для дерева, поскольку не является паразитом, но если его сильно много, он все-таки угнетает растение. И не всегда есть возможность его удалить механически, поскольку дерево растет. Я борюсь с лишайником очень просто: 1 кг железного купороса на 10 л воды и по черной древесине осенью и весной до начала набухания почек опрыскиваю. После такого за лето практически весь лишайник сам обсыпается или смывается дождем.
Юлия, многочисленные округлые ранки на стволе, это не следы ли «нападения» собак на молодую яблоню и не следы ли зубов собак?
Здравствуйте) Да, яблонька конечно выглядит нездоровой… И похоже Вам еще неплохо бы проконсультироваться насчет обрезки — нижняя (нижние?) ветка идет явно под острым углом. И лучше убрать пенечки от срезанных веток — яблони (как и другие деревья) обрезают без шипа, иначе ранки не закроются и выгниет дупло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: