Огурцы цветут обильно, но плодов мало. Что с ними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с огурцам? Цветут обильно, но мало плодов. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, цветение, , , , борьба
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 13708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lebo64 Jelena Bockarjova
Все ответы и комментарии (9)
А у вас какой сорт огурцов Сергей, самоопыляющийся или перекрёстноопыляющийся? При высокой жаре пыльца становится стерильной, или наоборот, идут дожди и прохладно, насекомые не активны и не опыляют ваши цветки. Семена сами собирали или покупные высаживали, возможно, семена молодые, из них толку не будет.
 

Добрый день-спасибо за помощь, сорт =НЕЖЕНСКИЕ= я их постоянно покупаю проблем не было, а тут все в цветах и погода, что надо а на выходе почти пусто.
Попробуйте сами переопылить. Возьмите мужской цветок, и опылите им женские цветы.
Сергей, тут могут быть виноваты не дожди, и даже не насекомые. Если и погода в целом хорошая, и насекомые присутствуют, значит, в этом году для них тем не менее есть какие-то погодные факторы, которые не понравились огурцам — например, часто резко мнеяется погода, зима была малоснежная, и несколько изменился состав почвы, и т. д. В общем, по какой-то причине, как говорили в старину, для них «не год» — ну а по-научному, в листьях огурцов не стали вырабатываться особые вещества (гибберилины), которые обеспечивают плодообразование. Без них огурец не получится. Обработайте цветы огурца «Завязью», получится точно.
Я начал жить в Белгородской области п.г.т. Томаровка, погода правда в последнее время стала прыгать, то тепло- а ночью очень прохладно, но этот сорт я уже давно пользую, он дает хорошие урожаи да и очень вкусный, =Завязью= обработал, но выход ноль, а правда что все семена мы получаем из-за бугра, может просто= санкция=?
Просто ночи прохладные, установится погода и будет урожай.
Да, думаю, что ночи холодные, а огурчики растут по ночам, это еще говорила моя бабушка. У меня все то же самое происходит. Дожди нас залили, ночи холодные, цветов много, но огурчики плохо растут. Сейчас в наших краях (Владимирская область) самая огуречная пора, а я не закрыла еще ни одной банки. Немного срывала на еду и все.
Привожу информацию по поводу использования огурцов сорта «Неженский». Информация не моя и позаимствована от одного агронома (кстати, опубликована она была на этом сайте. Вот полный её текст.
  
Многие огородники продолжают выращивать старые сорта огурца позднего срока созревания – Нежинский, например. Специфика цветения и формирования урожая этого сорта сотоит в том, что он вначале образует большое количество мужских цветков (ошибочно многие огородники называют их пустоцветами) и лишь на 3-4-й плети вырастают женские цветки и завязываются плоды. Лет 20-30 тому назад этот непревзойдённый по засолочным качествам сорт давал высокие урожаи, т.к. практически не болел. В последние 15-17 лет растения огурца начинают очень рано болеть и поздние сорта старой селекции, не успев сформировать урожай, пропадают. И складывается впечатление, что урожай не получили оттого, что было много пустоцвета.
  Чтобы иметь урожай, надо стараться покупать семена современных сортов и гибридов огурца. Вот некоторые сорта селекции Украины и России: Бригадный, Гейм, Гладковский, Джерело, Конкурент, Феникс 640. из иностранных сортов хорошо себя зарекомендовали Паркер, Маринда, Матильда, Наиташа, Аякс.


Большое  спасибо за информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: