Рецепты здоровья: базилик против стресса и бессонницы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Базилик — популярное пряное растение, которое не только улучшает вкус блюд, но и приносит пользу здоровью. Целебные свойства базилика многообразны: он оказывает противовоспалительное, бактерицидное, спазмолитическое, ветрогонное, слабое обезболивающее, отхаркивающее, тонизирующее действие; благотворно влияет на пищеварение; способствует укреплению нервной системы; применяется для укрепления памяти и смягчения негативного воздействия стресса. 



Базилик укрепляет нервную систему и помогает противостоять стрессам
Базилик укрепляет нервную систему и помогает противостоять стрессам

В лечебных целях используют надземную часть растения — как в свежем, так и в сушеном виде.  Заготавливают непосредственно перед цветением, сушат в хорошо проветриваемых помещениях.

Принимать внутрь препараты базилика противопоказано при беременности; желательно воздержаться от их использования при тромбофлебите, после перенесенного инфаркта или инсульта. Возможна индивидуальная непереносимость. 

  • Настой базилика при стрессе
1 ст.ложку сушеной измельченной травы базилика залить 0,5 л кипятка, настаивать под крышкой в течение 15 минут, процедить. Принимать 2-3 раза в день независимо от приема пищи по 1/2 стакана.

  • Настой базилика для укрепления нервной системы
1 ст.ложку сушеной измельченной травы базилика залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение получаса, процедить. Принимать 3 раза в день после еды по 1 ст.ложке в течение 2-4 недель при беспокойстве, нервном напряжении, стрессе, тревожных состояниях. 

  • Ванна с базиликом при бессоннице
300-400 г сушеной измельченной травы базилика залить 5 л кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Вылить настой в приготовленную ванну с температурой воды +37...+38 градусов. Принимать ванну через день перед сном в течение 15 минут. Курс — 12 процедур. 

  • Чай с базиликом для крепких нервов и ясного ума
Смешать в равных долях сушеные измельченные травы: базилик обыкновенный, мелиссу лекарственную и шалфей лекарственный. 1 ч.ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 5 минут. Пить как чай несколько раз в течение дня, добавляя мед или сахар по вкусу. Курс — 1 месяц. 

Вас также могут заинтересовать публикации:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью 3 в избранном 13527 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ValentinaShmykova Валентина Шмыкова и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: