Рецепты здоровья: мелисса - ароматное средство от бессонницы и стресса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Мелиссу лекарственную не зря называют лимонной мятой — она имеет выраженный цитрусовый аромат, напоминающий запах лимона. Многие дачники любят и выращивают мелиссу как пряноароматическое растение, используемое в кулинарных целях. 

Мелисса лекарственная, или лимонная мята - популярное пряноароматическое и целебное растение
Мелисса лекарственная, или лимонная мята — популярное пряноароматическое и целебное растение



Целебные свойства мелиссы признаны официальной медициной; препаратами на ее основе лечат начальную стадию гипертонической болезни, неврастению, хронический гастрит. Народная медицина использует растение в качестве успокаивающего, противосудорожного, болеутоляющего, спазмолитического средства; мелиссу рекомендуют для улучшения памяти, нормализации пищеварения и обмена веществ; при мигренях, головных болях и головокружениях, бессоннице, нарушениях менструального цикла.

Лекарственным сырьем служит трава, заготавливаемая во время цветения. Препараты мелиссы противопоказаны при гипотонии (пониженном артериальном давлении) и брадикардии (замедленном пульсе).

  • Вино с мелиссой лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л красного виноградного вина, укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 1 месяца, регулярно встряхивая, затем процедить. При бессоннице принимать по 50 мл вина перед сном в течение 1 месяца. При стрессах, неврозах, истерии, головных болях, мигренях принимать 3 раза в день во время еды по 50 мл, курс лечения — 3 недели. Противопоказания: беременность и грудное вскармливание, гипотония, брадикардия; не следует превышать рекомендованные дозы и увеличивать длительность приема.    

  • Спиртовая настойка мелиссы
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л качественной водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При бессоннице, нервных расстройствах, стрессах, ослаблении памяти, головных болях принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.ложке в небольшом количестве кипяченой воды. Курс лечения — 3-4 недели. Противопоказания: беременность и грудное вскармливание, гипотония, брадикардия; возможна индивидуальная непереносимость препарата; с осторожностью следует использовать это средство тем, чья деятельность требует повышенного внимания и быстрой реакции. 

  • Масло из мелиссы лекарственной
1 стакан сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 л растительного масла (желательно оливкового), перемешать и нагревать на водяной бане в течение получаса. Можно настаивать на солнце в течение 2-3 недель. Готовое масло процедить, отжать сырье, укупорить бутылку. При неврозах, стрессах, бессоннице, головной боли принимать 3 раза в день до еды по 10-15 капель масла на кусочке сахара или в небольшом количестве кипяченой воды. Курс лечения — 2-4 недели. Одновременно с приемом внутрь можно перед сном втирать небольшое количество масла в кожу головы в области висков.

  • Настой мелиссы лекарственной
2 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 2 стаканами кипятка, настаивать под крышкой до полного остывания, процедить. Выпить в течение дня. Настой используется как успокаивающее средство при стрессах, неврозах, повышенной нервной возбудимости, бессоннице. Курс лечения — 3-4 недели. 



  • Чай из мелиссы
2-3 ч.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 10 минут, процедить. Пить по 1 стакану утром и вечером; в вечернюю порцию хорошо добавить мед (особенно при бессоннице).  

  • Ванна с мелиссой
1 стакан сушеной измельченной травы мелиссы залить 4 л воды, довести до кипения, снять с огня, настаивать под крышкой в течение 10-15 минут, процедить, вылить в ванну. Ванну с отваром мелиссы принимать при неврозах и бессоннице перед сном в течение 15 минут, температура воды +37...+38 градусов. Проводить процедуры через день, курс лечения — 10-12 ванн.

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , , ,
4 комментария 6 спасибо за статью 8 в избранном 47905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
raa009 Алла Румянцева и еще 7 человек




Комментарии (4)
Ждала с нетерпением весны, что бы начать пить чай со свежей мелиссой. Не дожидаюсь цветения, только отрастает — кидаю в чай.
Простите за юмор — мужу не давайте Ваш чай с мелиссой. (Проверено на себе самом). Жена упрекала: ты где-то с кем-то… А мне уже не было нужно… В Советской Армии — этот способ был использован регулярно. Когда отказался от этого «чая» — «за месяц прошло»
Как у женщин??? Не знаю… Предполагаю, что — подобным образом.
У-Дачи!
Мелисса — чисто женская травка))
Шикарная трава! В этом году как-то переживания, компьютерное переутомление дали такую бессонницу, что просто ужас! Выручила мелисса. Вечерний чай из нее оказался в такой ситуации настоящим спасением. Я уже заготовила ее молодые побеги впрок, разложив на льняном полотенце (и она не почернела!). Теперь ужин мой (до 18 часов) сопровождает «на десерте» мелиссовый чай. А вот для ванн (при бессоннице) можно использовать не только мелиссу. Лучше использовать отвары травы мелиссы лекарственной (75 г) в смеси с ромашкой лекарственной (30 г) и мяты перечной (75 г); это на 3 л воды, варить 5 минут, остудить, дать настояться, потом процедить и влить в ванну.
Если у вас осталось прошлогоднее сырье мелиссы, то не выбрасывайте, а используйте его для ванн, ведь его сроки хранения с сохранением действующих веществ, не менее одного года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: