Слива: полезные свойства и противопоказания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Слива — популярное плодовое растение, имеющее большое количество культурных сортов. Выращивается она практически повсеместно и ценится не только за вкус плодов, но и за свои полезные свойства, о которых и пойдет речь в статье. 

Слива - популярная плодовая культура, обладающая множеством полезных свойств
Слива — популярная плодовая культура, обладающая множеством полезных свойств



В чем заключается польза сливы

В качестве лекарственного сырья используют плоды, кору дерева, листья и цветки. Отвары листьев и коры народная медицина использует как наружное средство при заболеваниях кожи (примочки, промывания), полости рта и горла (полоскания). Отвар цветков применяют при нарушениях пищеварения, сопровождающихся метеоризмом, тошнотой, запором, спазмами кишечника. Но все-таки чаще в лечебных и диетических целях употребляются плоды — в свежем или сушеном виде, — а также сок из них. 

Свежие сливы отличаются высоким содержанием сахаров, пектинов и органических кислот. Кроме того, в их составе много витаминов (С, Е, витамины группы В), каротин, соединения железа, калия, меди, других макро- и микроэлементов. 

Свежие сливы - ценный диетический и лечебный продукт
Свежие сливы — ценный диетический и лечебный продукт

Мягкое слабительное действие плодов широко известно и позволяет включать сливу в диетическое питание при атонии кишечника, запорах (в том числе, у детей и пожилых людей). Также свежие плоды способствуют выведению из организма токсических веществ и помогают нормализовать обменные процессы, благодаря чему их активно используют в питании желающие похудеть или очистить организм от шлаков. Аналогичными свойствами обладает сливовый сок.

Сливы и сливовый сок полезны при гипертонии и атеросклерозе (а также для профилактики заболевания); высокое содержание солей калия в плодах укрепляет здоровье сердца, а железо способствует поддержанию необходимого уровня гемоглобина и помогает предотвратить анемию. 

Если в вашем саду еще не растут сливы, вы можете подобрать подходящие сорта в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать саженцы сливы для своего сада.

Слива домашняя Кромань 638 руб
vsesorta.ru
Слива домашняя Заречная ранняя 638 руб
vsesorta.ru
Слива домашняя Ренклод колхозный 638 руб
vsesorta.ru
Слива домашняя Утро 638 руб
vsesorta.ru


В домашней косметике сливы — ингредиент отбеливающих и омолаживающих масок для лица. Содержащиеся в мякоти витамины, антиоксиданты и органические кислоты помогают очистить и тонизировать кожу, уменьшить ее пигментацию. Для проблемной кожи полезны также лосьоны и примочки на основе отвара листьев сливы. 

Ads by

Противопоказания к употреблению сливы

Слабительный эффект плодов может усугубить состояние больного при диарее, а чрезмерное употребление сливы способно спровоцировать метеоризм, вздутие живота даже у здорового человека. Кормящим женщинам стоит включать эти фрукты в рацион осторожно и в умеренном количестве, поскольку их избыток может привести к расстройству пищеварения у малыша. 

В целом же умеренное употребление плодов сливы в пищу принесет вам только пользу. Пользуйтесь дарами своего сада и будьте здоровы!

О том, как вырастить и заготовить на зиму эти полезные плоды, расскажут статьи:





Статья размещена в разделах: , здоровье, , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 17141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: