Выбираем шпаклевку по назначению и составу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
При выравнивании поверхностей и устранении сколов и трещин без этого материала не обойтись. Однако далеко не все знают, какую именно шпаклёвку следует применять в каждом отдельном случае.


Без шпаклёвки не обходится ни один ремонт

Отправляясь за ней в магазин или на строительный рынок, вы наверняка уже знаете, на что хотите её наносить. А также – где и в каких условиях вам придется работать: внутри или снаружи помещения, при нормальной или повышенной влажности, высокой или низкой температуре воздуха. От этих факторов будет зависеть ваш выбор, ведь для каждой ситуации предназначен свой вид шпаклёвки.



Читая инструкцию производителя, обратите внимание на некоторые очень важные технические характеристики. Одна из них — жизнеспособность раствора. Под этим термином понимают то время, в течение которого он остаётся в рабочем состоянии. Этот период начинается с замешивания смеси и заканчивается в тот момент, когда она утрачивает свои свойства и использовать её уже невозможно.
  
Ads by

Виды шпаклёвок по назначению

В зависимости от сферы применения шпаклёвки подразделяют на стартовые, финишные, специализированные и универсальные.

Стартовые шпаклёвки

Предназначены для черновой отделки. Их кладут первым слоем, с их помощью выравнивают значительные дефекты, поэтому эти растворы наносят довольно большой толщиной — от 0,5 до 2,5 мм. До начала работ обратите внимание, нужно ли поверхность предварительно грунтовать. Если она пористая, то её обязательно следует обработать грунтовкой. Это позволит повысить сцепление раствора с основой.


Для заделывания сколов и выбоин используют стартовую шпаклёвку

Большое значение при первичном выравнивании имеет пластичность шпаклёвочного состава, поскольку недостаток пластичности может привести к усадке и растрескиванию первичного слоя при высыхании.
 

Финишные шпаклёвки

Их наносят на завершающем этапе, они маскируют только наименее заметные повреждения. Такие смеси предназначены для тонкослойного нанесения, они не требуют последующей шлифовки. Поверхность, обработанная финишной шпаклёвкой, — хорошее основание для декоративной отделки, часто оно уже не нуждается в последующей грунтовке. Так, готовые финишные шпаклёвки на виниловой основе создают шелковистую супербелую поверхность.


Специализированные шпаклёвки

Они нужны для выполнения особых задач. Эти составы разделяют по видам: продукты для заделывания стыков между гипсокартонными листами, составы с эффектом расширения и эластичные смеси. Выбрать такую шпаклёвку достаточно просто. Где и как её использовать — указано на её упаковке.
 

Универсальные шпаклёвки

Подходят для любых целей. Их применяют, в частности, для заделки швов, стыков и шляпок метизов на поверхностях из гипсокартона под различные финишные покрытия. Главное достоинство этих составов — отсутствие необходимости применять при отделке армирующие материалы. Это позволяет существенно сократить расходы.


Универсальные шпаклёвки очень удобны в использовании



Виды шпаклёвок по составу

В строительстве и ремонте применяют в основном три вида шпаклёвок — это смеси на цементной основе, гипсовые шпаклёвки и готовые составы с полимерами. Одни виды по консистенции жидкие и растекающиеся, другие — густые и вязкие. Первые используют для выравнивания поверхностей, вторые идеальны для заполнения отверстий и трещин.

Шпаклёвки на цементной основе

Их применяют как внутри помещения, так и снаружи. Они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к влаге. По этой причине их используют, в основном, для выравнивания наружных стен. Однако дальнейшая обработка покрытой цементной шпаклёвкой стены представляет определённую сложность: с помощью обычных абразивов зачистить такую поверхность трудно. Поэтому цементный состав используют как черновой отделочный материал. Обычно — при подготовке к нанесению финишных шпаклёвок или же таких покрытий, как декоративная штукатурка и керамическая плитка.
 

Гипсовые шпаклёвки

Такие смеси подходят только для внутренних работ — гипс не переносит длительного воздействия влаги, поэтому снаружи его не используют. Существуют два вида гипсовых шпаклёвок — стартовые и финишные. Стартовые отличаются грубой структурой, ими выравнивают поверхности, отклонение от плоскости которых достигает 4 мм. Финишные применяют для более тонкого выравнивания.


Гипсовыми шпаклёвками заделывают незначительные дефекты

Как правило, данные виды материала используются в паре: сначала наносят стартовую смесь, а затем, поверх неё — финишную. Даже при работе с гипсокартоном лучше использовать и то, и другое: стартовой шпаклёвкой заделать швы, а финишной обработать оставшуюся поверхность. 


Составы на основе полимеров

Они нужны для окончательной обработки стен и потолков. Их накладывают на поверхность слоем от 0,2 до 3 мм и используют при подготовке под покраску. 


Как приготовить смесь

Если вы приобрели сухую шпаклёвку, то её необходимо правильно замесить. При смешивании следует избегать появления комков, расслоения смеси и пузырей. Готовый раствор должен быть однородным и не слишком жидким. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно пропорций воды и сухой смеси.


Приготавливая раствор, необходимо придерживаться рекомендаций производителя

Нельзя забывать о том, что шпаклёвка быстро схватывается: если она затвердеет, работать с ней уже нельзя. Добавление воды и интенсивное размешивания результата не дадут. Чтобы не расходовать смесь зря, необходимо замешивать лишь небольшое её количество.

Цементная шпаклёвка не загустевает около двух часов, время использования гипсовой смеси — от 30 до 50 минут, а полимерная шпаклёвка для потолков сохраняет пластичность несколько дней, если находится в плотно закрытой ёмкости.
  

Какие шпаклёвки лучше

Конечно, желательно приобретать шпаклёвочные смеси известных брендов. Хотя их стоимость выше, чем у «немарочных» продуктов, но зато и качество отменное. Их просто замешивать, легко наносить, они отлично держатся на поверхности, не трескаются и долго служат. 

Хранить купленную смесь можно только в заводской упаковке, а использовать нужно сразу после вскрытия. Если после окончания работ какая-то часть материала осталась неизрасходованной, плотно закройте тару (мешок) и поставьте в сухое место.

Следует помнить, что шпаклёвку нельзя держать на земле, а там, где она хранится (в гараже, на складе, или на балконе) должен быть хороший воздухообмен. Избегайте помещений с высокой влажностью и низкой температурой — смесь может замерзнуть или покрыться плесенью.

При хранении готового раствора опытные мастера советуют накрыть его сверху полиэтиленовой плёнкой, а если ведро заполнено меньше, чем наполовину — налить поверх плёнки 50 мл воды. Это не дать смеси быстро засохнуть, но только при условии, что упаковка будет герметичной. Перед использованием слейте воду и перемешайте шпаклёвку.

Текст: Н. Лехман

Другие материалы и обсуждения о внутренней и внешней отделке:
Чем обить стены внутри дома из бруса?
Как подготовить штукатурку к нанесению декоративного покрытия;
Отделка сруба своими руками;
Чем и как отделать деревянный дом изнутри.



Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: