Можно ли сейчас срезать ветки миниатюрной китайской розы для вегетативного размножения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Китайская роза "Крылья ангела"

Всю зиму китайская роза благополучно провела в подвале при температуре до +10 градусов. В начале марта начала активно распускать листья, поэтому занесли домой. Хочу размножить её вегетативным способом. Какие части этой розы можно срезать, да и можно ли сейчас это делать или уже поздно? Спасибо!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, обрезка, размножение, , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Зульфира, добрый день! Можно и нужно сейчас зачеренковать вашу миниатюрную розу Крылья Ангела. Именно март-апрель считается оптимальным сроком для размножения роз зелеными черенками в условиях теплиц и оранжерей; в комнатных условиях очень важно соблюдать постоянную влажность, т.е. вам придется накрыть черенки банками, или придумать что-то еще. На черенки, длиной 6-9 см, берите среднюю часть однолетних полуодревесневших побегов. Концы черенков до размещения их в субстрате (дерновая, листовая земля, песок в соотношении 2:1:2) можно на 12-14 часов поместить их в гетероауксин. 
Людмила, спасибо огромное!!! Всё поняла, очень рада, что обратилась своевременно с этим  вопросом!!!))) Буду следовать всем Вашим рекомендациям, результатом поделюсь в конце лета!!!!))) 
Это так зазеленела «подвальная» роза?
Светлана, спасибо!!! Зазеленела та самая «подвальная» розочка, а была такая жалкая, когда занесли домой!!)))
Интересно, если они укоренятся, Вам уже в этом году их высаживать в грунт нужно будет или уже следующей весной?
Я собираюсь осенью в грунт их высадить, пусть закаляются!!!))) Ну а этот куст уже точно посажу на постоянное место в ОГ, Думаю, что эти «переезды» розе не доставляют особого удовольствия. Ваш вопрос меня немного смутил, может, стоит для страховки один кустик из новеньких оставить на зиму в подвале. Я с таким трудом вырастила эту розу из семян, будет жалко её потерять!!!
Ой, вы на меня не смотрите, я на юге живу, мы розы не укрываем, а окучиваем, как картошку! Откуда мне знать о зимах в Башкирии?))) Может их вообще в этом году высаживать не придется? Нужно у специалистов спросить.
Зульфира, а я бы после укоренения черенков в апреле (это можно проверить потянув черенок на себя, если не вынимается, то укоренился) их высадила в открытый грунт уже с конца мая — в июне на отдельную грядку на доращивание. Маточный куст тоже в ОГ. Причем, это первый год посадки — он всегда для всех растений более требовательный со стороны растений. Придется и регулярно поливать, и подкармливать (если вы хорошо подготовите посадочное место с плодородной землей, то в 1-й год можно не подкармливать, а начинать надо будет со 2-го года посадки), и осматривать на предмет своевременного выявления болезней и вредителей (желаю, чтобы их и не было). На зиму я бы оставила в ОГ маточный куст и несколько черенков, а для подстраховки несколько черенков пересадила в один горшок и в подвал на зимовку. В первые 3-5 лет обязательно сухое укрытие, а возможно, и потом придется ваши розы укрывать.

  Людмила, теперь стало всё предельно ясно и понятно, что, как, в какой последовательности делать, не осталось ни одного вопроса или сомнения!!! Огромное спасибо за столь полный, квалифицированный и быстрый ответ!!! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: