Комментарии к записи (стр. 1)

Уже давно возникла мысль о разведении домашних животных. Для сугубо городских жителей вопрос о том, кого завести далеко не праздный. Много размышляли, советовались, сомневались. И вот свершилось!!! Два дня назад нам привезли 9 кур-несушек, но мы...
Ой, простите, но я посмеялась от души))))) Вот уж «не было заботы -купила баба поросЯ»)))) Зульфира, извините! Я, действительно понимаю, что Вы переживаете, думаю, что и сама бы там с ними ночевать на насесте осталась!
Ничего, сейчас Вера Тукаева и Таня Панурова Вас быстро успокоят и все-все расскажут!
А курятник у Ваших питомцев — загляденье!  
Светлана. спасибо! Честно сказать, ни как не ожидала подобной реакции, думала все со мной будут плакать!!)))) Наполнили меня оптимизмом!!! А ещё Вы забыли о самом главном специалисте в этом вопросе- Франсе Хасановиче!!! Жду с нетерпением советов!!!
Ой, я видимо такая же «неправильная»… У меня смех упорно пробивался сквозь сочувствие к Вам )))
Зульфира, простите ))))))))
Но ВСЁ наладится!!!
Честное слово))))
Удачи Вам… в нелегкой жизни сельского жителя и птицевода )))
Наталья, если честно, то мне уже и самой смешно!))) Зря я так серьёзно всё восприняла, нужно легче относиться к проблемам и они сами собой рассосутся!))) Интересно как называется группа кур, не стая же, есть ли какое-то название или определение, Вы точно должны знать, у Вас феноменальная память!)))
Сначала, я озадачилась вопросу… Потом, стала ржать, представив, что куры-это стадо ))
В общем моя память меня не спасет ), особенно, когда изначально не знаешь, что именно нужно вспомнить )))))))))
Хотя, предполагаю, что это-выводок  
Последний раз редактировалось
судя по поведения -это братва)) группировка куриная))

Толпа, как есть толпа! Как тетки на распродаже! )))
Вот, пришла...
Ваши рыженькие — ломан брауны. Они еще не взрослые куры… Они подростки, и, как все подростки, комплексуют. Ведь в курином стаде существует иерархия. Самый высокий ранг занимает курица! (Она может даже яиц не нести!), у нее другая забота. Кстати, и с петухом у нее особые отношения, петух ее не топчет (как правило). Она им руководит, а не наоборот!
У петуха ранг самый низкий, ниже, чем у всякой самой не рейтинговой курицы. Потому никого и никогда он в сарай загонять не будет. Разве что выполнять волю королевишны. Потому и к еде подзывает, потому и кланяется всем, потому и червячков отдает найденных.
Если он окажется неугодным, то куры его будут мощно третировать! У меня была подобная ситуация. Кур взрослых купили на фабрике. Они между собой как-то смогли договориться и жили мирно. А нам захотелось, чтобы по утрам петух кукарекал. И нашли, но не ломана, а какого-то уникального с пушистыми штанами. Он был крупнее куриц. Но им был не симпатичен. Так вот, штаны они ему в первый же день выщипали! И потом не позволяли, чтобы у петуха они на голяшках росли. Выщипывали в кровь. Вот вам предводитель. Наш петух к курицам близко не подходил, ел после них.
Потому петух всегда держится главной курицы. А вы взяли, да и привезли в их уже сформированное куриное подростковое общество новую главную курицу. Да еще с петухом из того же двора.
Вот ваши подростки, среди которых уже сложились ранговые отношения, так восприняли взрослых курицу и петуха. Ведь эта белянка стала у них королевой. А самые низкоранговые даже их сарайчика выходить боятся. 
Кстати, при появлении новой взрослой курицы, у остальных запросто мог смениться ранг, хоть у той, что раньше была главной.

Я бы эту королевишну в суп отправила… А петуха подержала в клетке, но клетка должна стоять в том же сарайчике, где ваши молодочки живут. Петуха можно выпускать из клетки по вечерам почти с наступлением сумерек. В это время куры спешат на насест. И неприятностей быть не должно. Петух привыкнет к новой для себя роли, ваши птички немного повзрослеют, жизнь в одном курятнике заставит привыкнуть друг к другу.
Вера, спасибо! Такой исчерпывающий ответ, но очень грустный совет. неужели все-таки придется избавляться от этой подружки. оказавшейся такой важной персоной))) Я её сегодня отлучила от общества и оставила одну в курятнике.
Обстановка сразу изменилась, петух стал со всеми общаться. превратился в дружелюбного «паренька»))) Всё точно в соответствии с Вашим прогнозом.
 
Из жилистых старых несушек очень вкусный суп получается, ароматный. Смеюсь
Вера! Отличный совет!
У меня тоже была мысль насчёт супа из королевишны, но я решила это не озвучивать, т.к. посчитала уж слишком жестоким советом.
И спасибо! Повеселили))) Про штанишки петушачьи особенно понравилось) 
Почему забыла? Я просто «девочек» перечислила, а рыцари, они и так, без зова идут спасать Прекрасных дам. )) Просто рыцари еще отдыхают))), утро все таки.
Зульфира, думаю, Вы правильно сформулировали, что такое разведение кур. Только в обратной последовательности. Улыбаюсь
Головная боль для новичка, потому что Вы никогда этим не занимались, поначалу трудно и сложно, Вам надо привыкнуть, научиться и освоиться. Тут еще эта «сладкая» парочка Вам мешает, вносит разброд и шатание в куриную семью, вводит свои правила и порядки... В нерешительности
Не расстраивайтесь, сейчас придут специалисты и все Вам подскажут!
Нелегкий труд — ну конечно, за любой животинкой надо ухаживать, поить-кормить, любить, холить и лелеять.
Ну к труду Вам не привыкать, это для Вас в порядке вещей, Вы и не умеете сидеть без дела, это не Ваш стиль жизни! Подмигиваю 
Ну а удовольствие — непременно! Когда Ваши курочки освоятся на новом месте, привыкнут к Вам, а Вы к ним, начнут нестись,  будут ходить по двору, мирно квохтать, бежать, распушив крылья, на Ваш зов. Ну разве же это не удовольствие? Смеюсь
В общем, все у Вас получится и наладится! 
Людмила, спасибо!!! Вот только что зашла домой и скорее к компу посмотреть и почитать новости! Спасибо за Ваши добрые слова и поддержку, она сейчас действительно необходима!!! Стараюсь подглядывать за куриным семейством и не заходить к ним в вольер, пока тихо! Решила сменить своё отношение к этой проблеме, да и не проблема это вовсе!!! Согласна с Вами, Всё будет хорошо!!!)))
http://file.mobilmusic.ru/74/1c/23/870559-320.jpg
Улыбаюсь
Светлана, спасибо, буду стараться!!!
Зульфира! Посмеялась над вашим смешным изложением истории))
спешу заверить что двум новичкам курице и петуху так же страшно)) эти все утрясется, НО не раньше, чем недели через две!  
так всегда происходит когда подсаживают новичков!
есть еще вариант как обойтись без травм, а они могут быть!
отсадить петуха  , но отсадить в клетку так чтоб куры его видели и он их тоже видел, посмотрите курочка одна будет свирепствовать? отсадив петуха вы даете ему время привыкнуть к новому месту и в тоже время он видит всех и все видят его, он вроде со всеми, но и не тронет никого! когда начнет кукарекать -выпускайте!  
можно отсадить курочку, надо выяснить кто главный в парочке. в любом случае отсадив вы как бы ставите приоритете в курином царстве. 
вопрос возникнет сколько дней держать в клетке буянов? дня два -три.

Последний раз редактировалось
Тань, умничка ) Быстро все разрулила ))
Наталья, абсолютно согласна с Вами!!))
Татьяна, спасибо! У Вас есть замечательное качество, которому необходимо учиться и перенимать!!! Вы умеете очень правильно оценить ситуацию, спокойно рассудить  и  принять  самое правильное решение!!! До вечера посмотрю на поведение этих двух «подсадных», что они ещё преподнесут.  Если они сами бояться, видимо, решили, что нападение самый лучший способ защиты)) 
 
Зульфира, все наладится!
Я бы тоже разделила петуха и курицу… правда, подумала о перегородке самого курятника. а не про клетку… если клетку. то просторную, чтоб ходить мог, а не только сидеть… несколько дней посидит — привыкнет и гонору поубавится...
В любом случае, петух с остальными курами еще не познакомился, вот и бьет… защищает единственную пока знакомую птичку...
У здоровых курочек хвостик должен стоять торчком… мама говорила, что если опущен хвост, то что-то не так… таких вообще отсаживала и наблюдала… кормила отдельно, гуляли отдельно… могла витаминов в клюв накапать...
садила так, чтоб «других видеть, но не мочь подойти»...
а с петухом у меня личная война была… он никого, кроме мамы не пускал вообще в курятник… так я подходила к забору, он тут же кидался драться… но не доставал… ох, как же я его дразнила! он кидается, ругается,  а мне смешно...
Ирина, спасибо!!! Уже озадачила мужа, у нас есть рулон рабицы, есть возможность отгородить часть помещения, устроим для петуха одноместную камеру)))  Если до вечера не образумится!!!
Ага… А куры, потом, когда останутся без петуха, забьют, «как мамонта» ЕГО курочку…
Этот сценарий я не рассматривала)))))
Неужели возможен и такой ход событий,  просто ужас))))
Или дверь к петуху выломают!)))
Ага… Забастовку устроят… С лозунгами...«ДА-ЁШЬ ПЕ-ТУ-ХА!!! ДА-ЁШЬ ПЕ-ТУ-ХА!!! Каждой курице — по петуху!!! „
))
пока Петя в заточении будет добавляйте в еду золу, для сексуальной активности)) выйдет курочек порадует))

Татьяна, у меня же ещё маленькие девочки, они даже не несутся, им около 4 месяцев!!!
ОЙ! НЕ РАССМОТРЕЛА ФОТО ВНИМАТЕЛЬНО)) ПОСМОТРЕЛА КАКЯ ПОРОДА И ПОСКАКАЛА ВАМ ОТВЕТ ПИСАТЬ))

судя по фото у вас ломан бораун)) а петушок легорн! если курочка тоже беленькая, то яички у них крупные на радость хозяевам!

Татьяна, хозяин этой боевой парочки сказал, что курочка породы Хайсекс Браун. А петух, действительно, легорн.
точно хайсекс, путаю по малолетству эти две породы)) 

Так Вы похвалить тогда петушка должны!!! Что он на малолеток внимание не обращает )))))))))))
Наталья, теперь и не знаю как оценивать сложившуюся ситуацию. недавно позвонила соседка, с которой мы приобрели кур, ей поздно вечером доставили  петуха. Она говорит, что он с того времени сидит в углу и боится выходить из него. Правда, кур у неё  21 «штука»))) 
Зульфира! так и есть! ему надо пару недель всего и все будет хорошо! все курочки и слушаться его будут и уважать)) он же новичок))

Как же всё интересно и неожиданно в этом мире кур-несушек!!!)))))
а вы попробуйте стать и понаблюдать, я помню не хотела и часа три простояла как в кино, у них столько жизни, энергии у каждой свой характер)

Татьяна, я уже подсела)))) Очень интересно за ними наблюдать, огород отошел на второй план!))
понимаю вас, Зульфира)) я больше всего цветов и растюх посадила именно возле курятника тогда)))
Зульфира, успокойте соседку), петух не забился в угол, а выбрал удобное место, откуда он оценивает ситуацию, и решает с какой из 21 штуки начать)
«А можно всех показать?!»)))
Последний раз редактировалось
Да офигеешь тут — такой гарем навязалиУдивляюсь
Сидит, наверное и думает: " Ну вот, сходил, блин за спичками..."
Надо же, как Вера интересно все рассказала! Я и не думала, что в стаде курица верховодит!
Правда, у нас либо бройлеры были, так им все равно было — почему-то петухи между собой не дрались… а потом быстро в супе оказывались… Когда были обычные куры, купленные на Чебаркульской птицефабрике подростками, там один петух был и тоже порядок был… В памяти осталось, как он подружек созывает вкусняшку есть, если найдет...  либо цыплятки, выведенные одной мамой… там тоже драк не было откровенных… пытались клевать только заболевших, но мама быстро это дело пресекала…
Ох, Зульфира, как же здорово, что Вы завели себе живность! Завидую по-белому… УлыбаюсьА какие они ласковые, когда привыкнут!
нам не завести никого, к сожалению… хоть и рядом сад, а не  накараулишься… когда мы кур держали, от кражи спасло только то, что петуха уже не было — куры сидели тихо, и курятник был в самом конце сада, его просто не было видно за деревьями… а соседей всех тогда обнесли... 
Зульфира, держите, пожалуйста, нас в курсе… ПодмигиваюЭто так захватывающе, как детектив… или мелодрама… и телека не надо!
Ирина, спасибо! Это очень захватывает!!! Они у нас всего два дня, а уже появилась привязанность))) Они подходят, тихонько разговаривают, как -будто жалуются друг на друга или что-то рассказывают. Уже не боятся, не убегают. Поэтому Верин совет отправить эту дерзкую курицу в суп  прозвучал как выстрел, потому что и к ней успела привязаться. Перед тем как завести всех кур на ночь в курятник, выпустила эту курочку- подружку на волю, так они с петухом уединились, как-будто очень соскучились друг по другу, вот ведь как бывает, а может это ЛЮБОВЬ???)))

 
Мы вчера привезли цыплят-бройлеров… Теперь нянчимся.
Вера, муж тоже говорит, что нужно завести ещё и бройлеров, но у меня уже есть подозрения, что я не смогу потом есть этих курочек…
Зульфира, ну что тут сказать?.. К еде надо отнестись, как к еде... мама не могла их колоть, а вот отец — пожалуйста… теребили мы их потом вдвоем с мамой...  надо настроиться, и воспринимать бройлеров именно как еду... 
В зиму как-то оставили двух курочек на яйца, рыженьких… так мама их потом кому-то подарила — колоть не хотела, а держать уже не было возможности…
Ттак что тут надо сразу будет четко провести черту  — бройлеры это ЕДА… причем бройлеры у нас глупенькие были… не большого ума цыплятки… домашние потом оказались гораздо умнее и сообразительнее...
правда, бройлерные куры почти все несли  двухжелтковые яйца… их у мамы расхватывали в первую очередь...Улыбаюсь
нет смысла тогда с бройлерами вообще заморачиваться)) они корма требуют в разы больше обычных кур и толк от них только если пускать на убой в два-четыре месяца от роду.
к этой мысли надо привыкнуть и тогда заводить.

Бройлер за 4 месяца может нарастить тушку в 4-5 килограммов. Без еды он вряд ли это сможет сделать. Потому в коня корм! Но надо покупать корм недорогой. И всю зелень (лук душистый с ароматом чеснока, кабачки, тыкву) выращивать самим. И много. Да и кухонные отходы тоже в дело пойдут.
Вера, вопрос обеспечения кормом тоже имеет немаловажное значение. Вчера купили комбикорм по 35 руб за кг, говорят, что раньше он стоил копейки. Себестоимость возрастает невероятными темпами, сколько же по весне будут стоить яйца, да и те же самые бройлеры, у которых жива ли печень??? 
Вот и задумаешься, жалеть этих курочек или иметь на столе добротную и здоровую пищу???)))) 
Зульфира! у вас очень дорогой комбикорм(( у нас по 10-11 рублей за кг  то я иной раз с жабой покупаю)) тогда лучше разных круп набрать и давать мешанки. крупы по 8 рублей за кг
Татьяна, у нас таких цен вообще нет, самая дешевая крупа сейчас по 23 рубля — мы её для собак покупаем -молотая пшеница, забыла как называется. В выходные собираемся поехать в город, возможно. цельная пшеница стоит не очень дорого, измельчитель мы уже купили, но какой он шумный!)))
Зульфтра! поищите по частным объявлениям зерно)) у некоторых оно недорогое. и я незнаю может вы там и покупаете, но у нас в городе есть специальные магазины, где торгуют и  помолом и цельным зерном, и комбикормом )) еще мы иной раз берем на мелькомбинате, там обычно бывают при них магазинчики.
Есть фирмы, которые занимаются продажей кормов. У них все очень дорого. Но ведь можно обратиться к фермерам, порой к жителям деревень, которые свои земельные паи отдали в пользование зп плату натуральную, которую им отдают зерном. Есть зерноперерабатывающие предприятия, у которых можно все купить сравнительно недорого.
Вот пример нашей весны. Можно в фирмочке купить пшеницу по 11 рублей за килограмм, можно купить очень хорошие отходы гречихи и гороха (почти некондиция для продовольственных целей) по 6 рублей за килограмм.
Лучше иметь на столе качественные продукты. 
Вы оказались совершенно правы!!! Огромное спасибо за советы, я покупала крупы в обычном продуктовом магазине, расфасованные по 2 кг. А сегодня с утра позвонила по нескольким телефонам, оказалось, что можно найти дешевле, просто придется покупать не менее  мешка, а это даже удобнее, пусть стоит «про запас»))))
Вера, можете меня поздравить)))), вчера и нам привезли 10 бройлеров, нянчится пока муж, занимается обустройством!!! Решение было спонтанным и вынужденным, потому узнали о о том, что нам везут  цыплят- бойлеров за  минут 30 -40 до их прибытия. Но они уже осваиваются и мы тоже)))

бройлеры

 
Зульфира, мои поздравления! Хорошенькие...Улыбаюсь
Зульфира, поздравляю с новым приобретением. Как у Вас интересно. В жизни хорошо все попробовать. Удачи!
Поздравляю! Хорошо, что купили большеньких! С ними маеты меньше, чем с малышней. Но заботы требуют. И пока не соединяйте с несушками.
Сможете. Мне вот рассказали, что на птицефабриках бройлеров забивают до достижения 2 месяцев, иначе у них печень сама растворится… Так что лучше своих…
Категорически не согласна что верховодит всегда курица.  Отсадить такую тогда на время и сразу паинькой будет. Все зависит от петуха.  У нас все петухи кур водЯт. Еще курицыпинка получают иной раз.  Это когда нет петуха или нет взрослого петуха верхушкой берет одна из кур. Зульфира. Успеете еще в суп.  Понаблюдайте и на будущее, дебошира просто отспдить на время и все!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий