Комментарии к записи (стр. 2)

Уже давно возникла мысль о разведении домашних животных. Для сугубо городских жителей вопрос о том, кого завести далеко не праздный. Много размышляли, советовались, сомневались. И вот свершилось!!! Два дня назад нам привезли 9 кур-несушек, но мы...
О, по поводу мелких бройлеров вспомнилась история… Цыпленку около 2-х недель… обезножил по какой-то причине — просто не вставал на ноги, не ходил, сидел сиднем в коробке… мама его отсадила отдельно… думали, сдохнет… нет,  живее всех живых… лентяй...  ел в три горла — сколько ни поставишь — всё схомячит и еще просит… так ел дней 10… подстилку менять не успевали… да, это в кухне всё… обычная пятиэтажка...  потом других цыплят унесли в сад, они уже летать начали… а этого — куда? Вобщем, пошел в суп… так вот, весило это чудо в чистом виде — 387 грамм! а жирный какой был… и это в трехнедельном возрасте… так что еда — она и есть — еда!Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Зульфира, поздравляю, вы подхватили супер вирус! под названием птицеводство! сами мы кур не разводим, приобретаем несушек на сезон, держим полгода, едим яйца, потом отдаем кому нибудь из деревенских знакомых, ни есть ни колоть мы их не можем, тк держим всего 5-6 штук, знаем их в лицо и по имени))), а если у вас будет стадо бройлеров в 30-40 штук, то проблем думаю вообще не будет, а тк кушают они будь здоров, то просто захочется компенсации за понесенные на них расходы))) я сейчас подсела на видео в ютубе про птицевода Валентина Сохорева, много дельного, посмотрите
Валентина, спасибо!!! Вирус не так страшен, главное, чтобы не было осложнений!!!!)))
Спасибо за «наводку», немного освобожусь, обязательно посмотрю!!! 
В курятнике ситуация меняется к лучшему. Установили одиночную камеру, но она пока пустует. Наша активистка сразу успокоилась, сильно не «выступает». Петух тоже стал более миролюбивым. Может, обойдёмся без куриного бульона.)))
На улице сильный ветер, курочки собрались в «предбаннике» курятника, а парочка сидит в отдаленном уголке.
Надеюсь, что не заняты разработкой плана очередной диверсии.))))

курочки

 
Знаете, какое чудо — корова в сарае?
О, нет!!! Только не это!!!!))) В самом крайнем случае —  только вот такое чудо))

козленочек

 
Зульфира! я вас поддерживаю как истинно городской житель, куры для меня сначала были что-то из ряда вон выходящее)) корову до сих пор просто боюсь)) а вот барашки милое дело)) у нас уже были и мне очень понравилось их бесхлопотное содержание)) а какие они незаменимые косилки)) газон просто идеальный после них))
Татьяна, ну вот ещё один значимый аргумент в пользу баранов)))) Я уже завела  список потенциальных домашних животных, которых можно будет завести в дальнейшем, ставлю каждому плюсы и минусы. Пока минусов значительно больше!))) Но о баранах муж твердит постоянно.
Зульфира! ставьте еще плюсы! ест в основном траву причем почти 90% из произрастающей, из кормления в течении дня носила только воду. с утра вывела, привязала и забыла до обеда, в обед ведро с чистой водой принесла и до вечера. как стемнеет под навес и на всякий случай в кормушку зерна. но много не едят ночью))
специально домик не строили, сделали просто навес, пристроили к сараю и все)) вот и второй плюсик
третий в пользу добавлю такой, ел травку даже из под снега, т.е нет ограничения в сроках на убой! 
ну и самый огромный плюсище выход и вкус мяса! 
Животноводство всегда вынужденное занятие. Когда исчезают продукты из магазинов или становятся слишком дорогими, Народ начинает покупать живность. Чем тяжелее жизнь, тем больше животных выращивают. И уже не думают, смогу или не смогу есть курятину, свинину…
Корова это дааа!))) вот уток еще хочу, но это в планах на будущий год а у Сокорева я передрала идеи гнезд, кормушек, поилок, у Ирины (Нерехта) такая кормушка, я сделала две))) и одну поилку из сантехтрубы метровую)))
Валентина, к сожалению, не могу посмотреть видео Сокорева, не грузится, у нас модем и очень низкая скорость, хотелось бы посмотреть. Кормушки сделал муж, мне они понравились, куры пытаются сеть на ручки, но не могут удержаться, т.к. на стационарную деревянную вдета  вращающаяся трубка, никто в еду не лезет лапами.)) Одну для сухого корма, вторую для «влажного» с более высокой ручкой и подлиннее.

кормушка

Последний раз редактировалось
Валентина! советую посмотреть еще видео на ютубе «хозяйство дяди федора» тоже про курочек 
Отличная кормушка!
 
Валентина, спасибо! Вот  такие гнёзда муж соорудил для кладки яиц, устроят ли они наших курочек? Продавцы обещали, что в ближайшее время они уже будут нести яйца, с нетерпением ждём-с)))

гнёзда

 
Зульфира, у нас были почти такие же гнезда… только по передней стенке планка была снизу, чтоб яйца не скатывались… Наполнитель, по-моему, тоже был солома… не помню уже… 20 лет прошло... В нерешительности 
Потом отец переделал что-то, и яйца начали скатываться и падать вниз на подстилку… это зимой было, чтоб куры не достали и не расклевали яйца...
Один год вообще коробка картонная стояла, это для двух курочек в теплице....
 
Ирина, спасибо! А мы даже про то, что могут скатываться не подумали( А ведь яиц может быть много!)))
Я больше года использую деревянные яйца. Очень довольна
У нас в таких ящиках стоят пластмассовые коробки в которых фрукты продают и в них сено как у вас, все нормально, всем нравится, еще можно подклад положить
Зульфира! чтоб курочки быстрее сообразили, что пора нестись начинать, положите яйца, только не настоящие, а муляж)) сейчас как раз к Пасхе всякие варианты продают)) только берите размером с настоящее яйцо. такие муляжи вам еще пригодятся в дальнейшем. я купила деревянные, уже третий год подкладываю под куриц))
Татьяна, а шарики для пинг -понга не подойдут?))) они точно имеются в наличии. Спасибо за подсказку, обязательно приобрету муляж, раз это необходимо!!!
Зульфира! шарики легкие, надо чтоб по весу они напоминали яички. тогда курочка садится и ножками перекладывает их под собой)) может в шарики эти засыпать песок или залить воск?
Вот и решение этой проблемы, у нас тоже есть пластмассовые ящики, надо подобрать по размеру, огромное спасибо, Валентина!!!
Я купила три деревянных яйца в сувенирной лавке. Потом смотрю — они в холодильнике лежат))))) Муж прибрал.
Ирина! рассмешили)) хорошо что не сварил))
))))  А я только что попросила мужа смастерить муляж, но он отказался, сказал, что проще сварить настоящее яйцо и положить в гнездо.  Наверное, так и поступлю пока не куплю сувенирное!)))
Зульфира! зачем варить? не надо)) пометить крестиком, и положить ))
вам задачка попробуйте одной рукой яйцо раздавить)) не сможете)) 
Татьяна, действительно, не смогла))
Хех)) теперь можете гостей развлекать таким фокусом)) никто не сможет)) а кажется что тут такого))
Муж моей знакомой, в обед под рюмочку слопал яичницу вприкуску с луковицей, вынутой из холодильника. Вечером нажаловался жене, что продукты вконец испортились, даже лук уже, хоть и красивый на вид, не имеет ни вкуса, ни запаха. Лежащая вместе с луковицей этикетка с названием «Тюльпан „Королева ночи“, сомнений в душе мужика не зародила, равно, как и желания отужинать с лучком-с.
))) 
Светлана, помнится Вера(Бийск) рассказывала что-то похожее про луковицы тюльпана. Женщинам, выращивающим луковичные, следует быть осмотрительнее!)))
у меня муж тоже так по незнанию говорил всем, что у нас лука зеленого полно растет и весь пучками)) а это нарциссы были)) ведь тоже не было сомнения клумба всеж))
Ирина, а Ваши курочки ещё не несутся??? 
Нет, им только 4 месяца исполнилось вчера))) Ждем-с
Еще недельки три ждать. Пора готовиться к изменению рациона, сначала на временный подготовительный, а потом переходить на тот, что нужен несушкам.
Вера, а где можно узнать про эти рационы? Хотелось бы делать всё правильно, чтобы курочки не страдали и чтобы яйца были вкусными и полезными!)))
Несушке нужен кальций, без него несушка яйца нести не сможет. Вернее, яйца могут быть без скорлупы, только в кожистой оболочке. Потому сначала переводите с обычного корма на тот, что содержит кальция больше. Это будет подготовке с началу яйцекладки. Но этот рацион долго использовать нельзя, не больше 10 дней на птицефабриках. В домашних птичниках лучше меньший срок. А потом переходить на настоящий комбикорм для несушек. Такой выпускают зерноперерабатывающие предприятия.
У нас в крае есть фирма «Алейка» (бывший алейский элеватор). Вот она выпускает стартовый комбикорм для цыплят и комбикорм для несушек. Вот на этом корме птички очень хорошо несутся даже зимой.
Потому поищите местного производителя. Цены на комбикорм будут вполне приличные. У нас комбикорм для несушек стоит 40-килограммовый мешок 400 рублей (Алейка находится в другом городе края, к нам везут ж.д. транспортом). Это 10 рублей за килограмм. Плюс свой домашний корм — все отходы с кухни и огорода. 
Вера, спасибо! прекрасна знакома с продукцией фирмы «Алейка»! всегда покупала овсяные хлопья, смеси 3 или 4 злака. В последнее время их продукция пропала(((
Обязательно приму к сведению информацию о комбикормах. Уже добавляю к еде перемолотую яичную скорлупу. 
всегда кур кормили зерном, если есть комбикорм хорошо! но замарачиватся не стоит, просто держите в рационе ракушку и песок. я насыпаю в отдельные емкости и они всегда есть в курятнике. с весны давать зелень вот и вся наука! зачем мудрить и что -то специально искать? начинаю давать курам витамины только при наличии их дефицита, а это в основном зимние месяцы.
при другом раскладе куры золотые будут в содержании)) 
Последний раз редактировалось
что это?


Предлагают вот такой продукт, никто не пользовался? Говорят. что очень ценная  добавка к куриному корму, что это такое, из чего состоит, да и вообще нужна ли она??
Зульфира, а состав этого продукта есть? что там намешано? чёт куски крупноваты, на мой взгляд…
Ирина, самой интересно, что там намешано, никакой информации, но собака нюхала с большим интересом, по дозреваю, что это мясокостная мука.
Где-то прочла, а сейчас не могу найти, про то. что куры хорошо едят тыкву. Почистила, нарезала на куски, отнесла в их вольер, проявили интерес, но тут же отошли.
курицы и тыква

Как их приучить к этому бесценному овощу, что я сделала не так? Возможно. их не устроила подача?))))
 
эти добавки не из дешевых)) в основном для улучшения продуктивности) но у вас птичка на свежем воздухе, с травкой и вы ее кормите как положено! зачем? это лишние траты! считаю что для бройлеров можно такую давать но если они в клетках!
Татьяна, огромное спасибо за Ваши ценные советы. Я уже становлюсь настоящей «курятницей».Ранние подъёмы, обязательные визиты к курочкам. Они почему-то предпочитают сидеть в домике, погода отличная, копошились бы на свежем воздухе. Петух очень трусливый, любой незначительный шум заставляет его бежать в курятник, ну и остальные тоже бегут вслед за ним))
привыкнут)) они просто до этого содержались наверняка в закрытом помещении))
петушок тоже будет еще гордо вышагивать! дайте время! обычно это не менее двух недель! 
Татьяна, по Вашему совету сегодня мелко нарезала крапиву, щавель, сверху посыпала пшеном. Подала это блюдо курам, они не стали его есть((( Лапами раскидали, выбрали пшено и отошли. Я уже и не знаю как приучить их к подобной пище. Едят только сухой корм(( Из варенного картофеля с морковью делаю пюре,  добавляю комбикорм, тоже не едят. Даже собаки его съели)))), а курам что-то не нравится((
На голодном пайке денек подержите, съедят- никуда не денутся
Приучили их видимо к сухому корму.., а Вы отУчите со временем..,
Последний раз редактировалось
Зульфира! Вы своих молодок покупали на фабрике? Тогда они приучены к другим кормам. А тыкву не надо очищать. Просто разрубить пополам, на две полусферы. Они сначала семена выклюют, а потом уже и мякоть. И траву для таких больших уже резать мелко не обязательно.
Вера, спасибо! Кур нам привезли с птицефабрики, я тоже подумала, что они приучены к другим кормам. Но к концу дня тыкву они всё -таки распробовали, осталось совсем чуть -чуть!)))
тыкву правильно Вера написала режу пополам и ставлю все выклевывают, так же и кабачки и арбузы)) 
не мой совет с зеленью и пшеном поэтому спешу поправить, зелень просто кошу и кидаю, ничего не рублю, они сами выбирают травки и кушают, все крупы только в емкость иначе раскидают и расход будет круп большой.
траву подсыпайте каждый день! распробуют! 
мешанки делаю только из круп разного состава, добавляю только костную муку и сухие витамины, не более и все даю не запаренным! 
витамины по весне и зимой в воду добавляю! иначе расход большой, а они дорогие! 
Ну правильно! Чтобы не испортились! Смеюсь
Ох и весело с вами, девчонки! Смеюсь

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Андреева:
фотография из вКонтакта

Надежда Швецова: Ирина, какая красота у меня уже одна в стаде есть только черная

Ирина Андреева: Надежда, этот петух и две курицы теперь живут на воле, в деревне.

Светлана Янковская: Для новичка, это точно головная боль.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий