Как помочь растениям после заморозка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Весна… Совсем скоро по саду распространится дивный аромат цветущих вишен, яблонь и разнообразных цветов; грядки нарядятся дружными всходами овощных культур; наступит время высадки в грунт рассады, которая к тому времени уже устанет томиться на подоконнике. Так происходит каждый год, и внести свои коррективы в эту прекрасную картину не сможет ничто… Единственное исключение — возвратные заморозки.



Заморозки способны стать причиной гибели многих теплолюбивых культур
Заморозки способны стать причиной гибели многих теплолюбивых культур

О том, что они способны стать причиной гибели многих теплолюбивых культур и потери части будущего урожая, мы с вами уже говорили в статье Как защитить растения от возвратных заморозков. Там же мы обсуждали приемы, которые позволяют защитить растения от пагубного влияния холода. Но что делать, если возможности позаботиться о своих питомцах перед заморозками у вас просто не будет? Не сможете вовремя попасть на дачу, не будете знать об изменении погодных условий — да мало ли еще что…

Ответ очевиден: поврежденные растения нужно спасать, и чем раньше вы этим займетесь, тем лучше. Поэтому давайте на этот раз поговорим о «скорой помощи» — как вы сможете своевременно помочь своим растениям не просто выжить, а успешно отправиться от перенесенного стресса.

Ads by

Влияние заморозков на растения

Для начала нам необходимо понять, что происходит с растениями при заморозках. С наступлением минусовых температур вода в клетках начинает замерзать, постепенно превращаясь в лед. Когда поднимается и пригревает солнышко, этот лед не успевает растаять и просто разрывает клетки растения изнутри, приводя к их гибели.

Лед не успевает растаять и просто разрывает клетки растения изнутри, приводя к их гибели.
Лед не успевает растаять и просто разрывает клетки растения изнутри, приводя к их гибели

Конечно, вид побитых морозом ветвей особого энтузиазма не добавляет, но и отчаиваться не стоит. Если растение не погибло: пострадали лишь его листья, а почки в пазухах листочков и сам стебель живы, — значит, не все еще потеряно. Немного усилий — и оно будет спасено! Разумеется, на несколько дней отстанет в росте, но главное — останется жить.

Как помочь растениям после возвратных заморозков?

Вернуть к жизни растения, подвергшиеся влиянию возвратных заморозков, можно несколькими способами: опрыскиванием водой, опрыскиванием антидепрессантами, а также применением удобрений. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Опрыскивание водой

Очень удачно, если поврежденные заморозками растения вы заметите, обходя свои владения рано утром, пока солнышко еще не успело «окончательно проснуться», а на листочках не растаял иней. В таком случае, чтобы спасти растения, будет достаточно хорошенько опрыскать их холодной водой (с помощью садового шланга с мелким распылителем или пульверизатора) и притенить.

Иногда чтобы спасти растения, будет достаточно хорошенько опрыскать их холодной водой
Иногда, чтобы спасти растения, будет достаточно хорошенько опрыскать их холодной водой 

Для притенения можно использовать все что угодно: плотный картон, газетную бумагу, фанеру и так далее. Благодаря таким несложным приемам, листья будут оттаивать медленно, что убережет их ткани от разрушения и поможет быстрее восстановиться.




Опрыскивание антидепрессантами

Быстро восстановиться после небольшого заморозка перцу, томату, кабачкам и другим растениям поможет опрыскивание антидепрессантами. Например, можно использовать чудо-препарат Эпин-экстра, подробнее о котором вы узнаете из публикации Чудо-препарат эпин.

Эпин-экстра способен мобилизовать все внутренние ресурсы и стимулировать естественные физиологические процессы растений. Более того, опрыскивание препаратом помогает выработать у них иммунитет перед агрессивной окружающей средой — заморозками и перепадами температур. А это значит, если подобная ситуация повторится, растения пострадают гораздо меньше.

Быстро восстановиться после небольшого заморозка поможет опрыскивание антидепрессантами
Быстро восстановиться после небольшого заморозка поможет опрыскивание антидепрессантами

Опрыскивать необходимо листья и ветви поврежденных морозом растений, стараясь (по возможности) обработать и нижнюю часть листа. Через каждые 7-10 дней процедуру повторяют — и так до полного восстановления.

Чтобы приготовить раствор, нужно тщательно размешать 1 ампулу Эпин-экстра в 5 литрах воды. Важно: препарат разрушается в щелочной среде, поэтому для приготовления раствора желательно использовать заранее прокипяченную либо подкисленную воду.

На маркете вы можете сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать эпин для заказа у одного из наших партнеров. 

Эпин-Экстра (1х1мл.) (Стимулятор роста) 33 руб
Агрофирма Поиск
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород


Для подкисления воды в нее можно добавить чайную ложку уксуса (борной кислоты) на 5 литров воды или несколько кристаллов лимонной кислоты. После приготовления раствор сохраняет свои качества не дольше 2 дней, поэтому готовить его впрок нецелесообразно — лучше использовать в день приготовления. Если все же необходимо сохранить остатки, держите их в темном прохладном помещении. 

Под действием солнечного света эпин (вернее, его действующее вещество — эпибрассинолид) быстро улетучивается, поэтому опрыскивать поврежденные морозом растения необходимо рано утром либо поздним вечером.

Альтернативой этому средству может стать раствор препарата Циркон. Для приготовления раствора 1 мл препарата растворяют в 10 л воды. Опрыскивание, как и в случае с раствором эпина, производят рано утром или вечером, повторяя процедуру 4 раза — через каждые 7-10 дней.

Опрыскивать поврежденные морозом растения необходимо рано утром либо поздним вечером
Опрыскивать повреждённые морозом растения необходимо рано утром либо поздним вечером

Цирконом спасают пострадавшие от возвратных заморозков томаты, даже после мороза до -7...-8°С. Для этого всю вегетативную часть растений необходимо обрезать до живых тканей, оставив пенечки около 3 см, и полить под корень раствором препарата (1 мл на 8 л воды). Спустя некоторое время на растениях должны появиться новые здоровые побеги.


Применение удобрений

Реанимировать подмерзшие растения помогут удобрения! Не секрет, что поврежденные морозом культуры нуждаются в тщательном уходе. Он должен заключаться не только в регулярных поливах, но и частых подкормках удобрениями. Единственное условие: дозы удобрений нужно делать слабыми, иначе вместо пользы вы принесете растениям только вред. 

Так, если от заморозков пострадали всходы картофеля, вернуть их к жизни можно, незамедлительно подкормив насаждения азотными удобрениями. Подойдут любые легкорастворимые азотосодержащие минеральные удобрения, например: нитрофоска, навозная жижа, сульфат аммония, аммиачная селитра, карбамид и так далее… Удобрение просто заделывают в междурядья при окучивании. 1,5 кг аммиачной селитры достаточно для подкормки посадок картофеля на площади в 1 сотку.

Реанимировать подмерзшие растения помогут удобрения
Реанимировать подмёрзшие растения помогут удобрения

С помощью подкормок нитроаммофоской, содержащей азот, калий, фосфор (по 16%) и серу (2%), можно помочь пострадавшим от мороза ягодным кустарникам и плодовым деревьям: персику, вишне, яблоне, сливе, абрикосу, груше. Для этого готовят раствор из 50 г нитроаммофоски, разведенной в 10 л воды.

Уделяя внимание корням пострадавших от мороза растений, не следует забывать и об их листовой массе. Листья растений необходимо обработать раствором, приготовленным из 8 л воды, в которую добавлено по 2 г марганца, меди и бора. Пройдет не более 2 недель, и растения оправятся. Правда, сильно подмерзшие побеги необходимо будет вырезать.

Максимально сгладить негативное влияние возвратных заморозков на клубничную (земляничную) грядку тоже реально. Для этого внесите под каждое растение минеральную подкормку: в 10 л воды растворите ложку нитроаммофоски. Вместо нитроаммофоски можно использовать раствор куриного помета: 1 часть помета на 20 частей воды. Подкармливать клубнику следует рано утром или вечером, непосредственно под корень, расходуя около 0,5 литра удобрения на 1 куст.

Максимально сгладить негативное влияние возвратных заморозков на клубничную (земляничную) грядку тоже реально
Сгладить влияние возвратных заморозков на земляничную грядку тоже реально

Под овощные растения, которые пострадали от заморозка, можно внести комплексные удобрения (10 г на 1 кв.м) либо 5 г фосфорных и 4 г азотных удобрений на 1 кв.м. Такие подкормки дополнительно стимулируют рост растений.

Несмотря на то, что возвратные заморозки причиняют немало вреда растениям на участке, отчаиваться не стоит. Приложите немного усилий, и большую часть посадок непременно удастся спасти. Надеюсь, предложенные советы помогут вам в этом нелегком деле, и буду очень благодарна, если своими секретами спасения растений, пострадавших от возвратных заморозков, поделитесь в комментариях и вы.



Статья размещена в разделах: , , , , , , удобрения, , , деревья и кустарники
24 комментария 79 спасибо за статью 115 в избранном 319368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 114 человек




Комментарии (21)
Татьяна, статья на животрепещущую тему. Как раз у нас сейчас очень жарко, сегодня за окном +21С, на ближайшую неделю тоже, всё зацветёт враз. А через 10 дней обещают резкое похолодание с заморозками. Так что, прочитав вашу статью, я уже продумываю, что мне можно сделать перед заморозками на участке. Супруг мой через неделю хочет опрыскать абрикос медным купоросом, пока почки не открылись, это делаем почти каждый год. Такое опрыскивание приостанавливает раскрытие почек дней на 5, и абрикос от заморозков почти не страдает. 
И у нас сегодня жара +20С СмеюсьСмеюсь, а вот через пару дней уже тоже должно опять похолодать, обещают днем +5СУдивляюсь, а вот ночью, как и у вас Ирина, заморозки. Растениям это точно на пользу не идет, не всем конечно, но... Спасибо за совет, абрикосы очень страдают от возвратных заморозков и замечательно, что есть способ уберечь будущий урожай!
Татьяна, а разве Цирконом можно делать полив — на упаковке пишут только об опрыскивании и замачивании семян?
Я спасаю свои овощи от возвратных заморозков ЖИВОЙ (щелочной) водой, более 3-х лет у меня есть прибор, воду от которого я пью сам и при необходимости могу применить на саженцах овощей.
Тут ссылка на прибор, предлагаю посмотреть.
youtube.com/watch?v=ouzhDY4sHns
Татьяна, отличная и актуальная статья. Спасибо.
Спасибо, Людмила! Улыбаюсь
Очень необходимая для применения на практике статья. Всё подробно и доступно. Спасибо.
Эти советы для тех, у кого одно растение — картошка, перец, баклажан и т.д.
Дача — 30 соток. Сад, огород, кустарники, клубника и т.п. Любим заниматься с женой сельским хозяйством.
Днём +23-25, а ночью вдруг неожиданно — минус 5. И так подряд три ночи. Сад весь в цвету был. Картошка — один раз окучивалась (ранняя). Утром видишь картошку — лежит вся (4 сотки), персики готовы — листья, как обожженные, то же самое и грецкий орех. Вишня такая же, слива пропала. Уж что-что, даже сирень (она только зацвела) цветы коричневого цвета, как будто отцвела. Теперь надежда не на урожай садовых, а чтобы деревья не пропали. А картошку пересаживать скорее всего придётся.
Как же мне жаль, что я раньше не прочитала эту статью! Два дня назад приехала на дачу — а там… накануне был мороз (после жары!), примерз грецкий орех (почернели молодые листочки), актинидия сильно подмерзла, виноград — побеги замерзли, персик и шелковица — на ней уже ягодки завязались, а кончики веток все подмерзли. И вот теперь я не знаю — если только через неделю чем-то опрыскать, поможет ли? Или уже все — пиши пропало? У меня дача всего седьмой год, и с таким происшествием я встречаюсь впервые. Выживут ли подмерзшие растения?
Люди, помогите!!!
Два года рос куст магонии, примерзал, не цвёл, но рос со своими чудесными листьями.
В этом году снег лег на растения со всеми своими листьями. Может быть поэтому каждый листочек на магонии пострадал от -9. Листья пожухли, появилась какая-то кромка на них. Как ЕЙ помочь?
Не переживайте так, Сергей, магония — отходчивое растение. У меня не один раз были такие же листья, но растение справляется и отрастает новыми блестящими листочками.
Одна ветка у меня тоже после зимы пожухла, но на остальных уже ростки пошли. Просто надо сейчас подкормить комплексным удобрением и подождать. Всё с ней будет нормально. Сейчас
Я своим побитым заморозками растениям помогаю следующим образом. 100 г дрожжей развожу в теплой воде + старое варенье и выливаю в 10 литров воды, настаиваю сутки. Затем 1 л. раствора на 9 литров воды и поливаю под корень.
Скажите, а норма полива какая под 1 растение.
Под взрослое растение ведро раствора, под молодые — по полведра.
TATASHAH, это до заморозков? То за какое время до? Или после заморозков?
После заморозка, когда уже можно определить степень повреждения.
Скорее всего, магония не замерзла, а сгорела от весеннего солнца. Проверьте почки, если живы — будет жить. У меня все время обгорает, росла на солнце. После обгорания восстанавливается, но цветение было частичным. В этом году пересадила в полутень. Правда ей 7 лет, и переживаю — приживется ли.
Спасибо за статью! Как же она актуальна в этом году!!!
Статья просто супер как полезна!!! Мне, как начинающему садоводу, все эти советы актуальны очень, очень!!!
 
Добрый день! Подскажите, как спасти картофель, если он уже взошел, ночью был мороз, и листики почернели и начали отпадать.???
Татьяна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас, правда осенью, от первых небольших заморозков пострадал 2-й летний саженец грецкого ореха, листья побил мороз. Что делать? Заранее спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: