Азбука подкормок: азотные удобрения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Азот относится к числу наиболее востребованных растениями химических элементов. Его нехватка может затормозить рост и развитие большинства садовых и огородных культур. Наибольшую потребность в азоте растения испытывают весной, в пору своего пробуждения и активного роста. Поэтому и разговор об использовании на даче минеральных удобрений мы начнем именно с азотных. 



Азот относится к числу наиболее востребованных растениями химических элементов
Азот — один из наиболее востребованных растениями химических элементов

Требования у каждого свои

Не все культуры в равной мере нуждаются в высоком содержании азота в почве — это первое, что мы должны помнить, чтобы подкормки принесли растениям пользу, а не навредили. 

Ads by

Первая группа

Под эти культуры следует вносить азотные удобрения как перед посевом (посадкой), так и в период вегетации; рекомендуемые дозы — не менее 25 г аммиачной селитры на 1 кв.м посадок (если используются другие удобрения, их количество корректируется в зависимости от содержания азота).

Не все культуры в равной мере нуждаются в высоком содержании азота в почве
У тыквенных культур и других овощей первой группы высокая потребность в азоте

 

Вторая группа

У этих культур средние требования к содержанию азота; рекомендованная для них доза удобрений эквивалента 20 г аммиачной селитры на 1 кв.м посевов или посадок. 

У томатов средние требования к содержанию азота
У томатов и других овощей второй группы средние требования к содержанию азота

 

Третья группа

Умеренные требования к содержанию азота. Рекомендованная доза удобрений составляет 15 г аммиачной селитры на 1 кв.м обрабатываемой почвы. 

Редис
Редис и другие овощи третьей группы умеренно нуждаются в азоте

 

Четвертая группа

Растения с невысокой требовательностью к содержанию азота в почве; им достаточно 7-8 г аммиачной селитры на 1 кв.м посадок.

Горох
У гороха и других растений четвертой группы низкая потребность в азоте

 

Как определить, что растение нуждается в подкормке

В природе запасы азота сосредоточены, в первую очередь, в гумусе; в доступную для растений форму это вещество переходит в результате разложения органики под воздействием почвенных микроорганизмов. Однако естественных запасов для полноценного развития овощных культур и хорошего урожая недостаточно, поэтому их необходимо пополнять из иных источников.

Признаки азотного голодания часто проявляются замедлением роста и развития; листья могут пожелтеть или покрыться крупными желтовато-зелеными пятнами. У земляники по краям листьев появляется красная кайма, плохо образуются усы, а у роз слабеет цветение, медленно растут и плохо одревесневают побеги. 



Признаки азотного голодания часто проявляются замедлением роста и развития
Признаки азотного голодания часто проявляются отставанием в росте и развитии

Томаты начинают отставать в росте, сбрасывают завязавшиеся плоды; листья их мельчают и желтеют. У свеклы желтеют и быстро отмирают листья, рост их замедляется. 

Если азота не хватает деревьям, они слабо ветвятся и тяжело переносят зимние холода. Плоды завязываются мелкие, да и те часто осыпаются. У семечковых культур листья бледнеют и мельчают; у косточковых может краснеть кора веток. 


Ищем причину дефицита

Прежде чем бежать за удобрением, не лишним будет проанализировать причины проблемы, особенно если вы регулярно вносите подкормки, а признаки дефицита питания, тем не менее, проявляются.

Дело в том, что далеко не весь азот доступен растениям. Его усвоению может препятствовать, к примеру, повышенная кислотность почвы. Температура (не столько воздуха, сколько земли) — другое существенное условие. А на рыхлых песчаных грунтах, плохо удерживающих влагу, легкорастворимые компоненты удобрений слишком быстро вымываются при поливе. 

Выбираем правильное решение

Здесь нам потребуются кое-какие теоретические знания. Самое важное, что следует запомнить: есть две формы азота, доступных для усвоения растениями, — нитратная и аммиачная. И в зависимости от условий, более эффективной оказывается либо одна, либо другая:
  • при повышенной кислотности почвы нужен нитратный азот;
  • если почва нейтральная или близкая к щелочной, эффективнее аммиачный азот;
  • пока почва не прогрелась, лучше «работает» нитратный азот (когда придет тепло, приемлемыми станут оба варианта). 
 
Есть две формы азота, доступных для усвоения растениями, - нитратная и аммиачная
Не весь азот доступен растениям, поэтому важно выбрать правильное удобрение

На водопроницаемых песчаных почвах рекомендуется вносить быстродействующие удобрения в малых дозах, но регулярно (не забывая одновременно улучшать состав и структуру почвы). В ряде случаев целесообразно применять внекорневые подкормки 

Перекармливать — вредно

Все знают, что недостаток питания растению вреден. Но избыток азота на результатах тоже сказывается не лучшим образом. Он вызывает обильный рост зеленой массы, а вот цветов и плодов от «перекормленного» растения можно и не дождаться вовсе. Но это еще не самое плохое. Такие культуры оказываются уязвимыми, и грибные болезни поражают их чаще прочих. 

Если деревья и кустарники получили чрезмерную дозу азота осенью, резкие перепады температур способны погубить их: корневая система не может сопротивляться холоду, и при промерзании почвы гибнет. Вымерзают ростовые и плодовые побеги — даже если такое растение и перезимует, хорошего урожая будущим летом оно уже не даст. 

Перекармливать - вредно
Перекармливать растения азотом вредно

А хуже всего то, что избыток азота в виде солей многие растения (в частности, свекла, ранний картофель, салат и другие) склонны накапливать. Это те самые нитраты, о вреде которых все наслышаны. Именно страх перед нитратами заставляет многих отказаться от использования азотных удобрений — а ведь решение довольно простое: не надо чрезмерно увлекаться подкормками. 

Определить избыток азота можно по внешнему виду растения. Помимо буйного роста, на проблему укажет темно-зеленая окраска и скрученные кончики листьев.


Какие бывают азотные удобрения

Все органические удобрения (навоз, птичий помет, компосты, озерный ил и др.) содержат азот. Но, как правило, для того, чтобы он перешел в минеральную форму, доступную для растений, требуется время. Если же необходимо быстро восполнить азотный дефицит, используют азотные удобрения, сырьем для производства которых являются азотная кислота и аммиак.

Выбрать подходящие азотные удобрения для своих растений вы можете в нашем каталоге, включающем товары многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку азотных удобрений. 

Карбамид (мочевина) 1кг 199 руб
Русский Огород
Селитра известково-аммиачная 1кг 169 руб
Русский Огород
Кальций азотнокислый (селитра кальциевая) (1кг) Буйский 139 руб
Агрофирма Поиск
Карбамид (Мочевина) (1.0 кг.) 200 руб
Агрофирма Поиск



Мочевина (карбамид, диамид угольной кислоты) 

Самое концентрированное азотное удобрение; выпускается чаще в гранулах. Хорошо растворяется в воде. Содержание азота (в амидной форме) не менее 46%. Азот из мочевины растениями усваивается плохо — предварительно необходимо, чтобы он перешел в минеральную форму, а этот процесс непосредственно зависит от кислотности почвы и ее температуры. Эффективнее всего применение мочевины для подкормок на нейтральных почвах в теплое время года.

Все органические удобрения содержат азот
Мочевина — самое концентрированное азотное удобрение

Оптимальный способ использования — внекорневые азотные подкормки, особенно полезные для плодовых деревьев (весной, начиная с момента формирования листьев и далее через каждые 10-12 дней на протяжении мая и июня; раствор готовят в пропорции 50 г удобрения на 10 л воды).

Вообще, мочевину лучше вносить в жидком виде; при внесении сухого удобрения следите, чтобы оно распределялось в почве равномерно — высокая концентрация азота чревата ожогами у растений.
 
Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –13 г, столовая ложка –10 г, чайная ложка –3 г. 

Подробнее о применении этого удобрения читайте в статье:

Аммиачная селитра (аммоний азотнокислый; нитрат аммония)

Легкорастворимое в воде, быстродействующее удобрение, выпускаемое чаще всего в гранулах. Содержание азота 34 – 35%. Благодаря тому, что азот в этом удобрении находится как в нитратной, так и в аммиачной форме (поровну), оно имеет универсальное применение и может использоваться практически в любых условиях и для любых культур (некоторые источники не рекомендуют вносить его под огурцы и бахчевые). Стоит учитывать, однако, что при регулярном применении аммиачная селитра подкисляет почву.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –17 г, столовая ложка –12 г, чайная ложка –4 г. 

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) 

Хорошо растворим в воде; выпускается в виде белого или сероватого кристаллического порошка. При хранении практически не слеживается. Содержание азота (в аммиачной форме) около 21%. Чаще всего используется при основном внесении удобрений.

Подходит для легких, водопроницаемых почв, поскольку аммиачный азот закрепляется в почве. Но необходимо учитывать: это удобрение сильно подкисляет почву (поэтому его применение оптимально для подкормок рододендронов, вересков и других любителей кислой почвы). На нейтральных и слабокислых почвах рекомендуют перед внесением (особенно в рядки или посадочные лунки) смешивать сернокислый аммоний с известью или мелом (на 10 г удобрения — 13 г извести). А вот с золой его смешивать не следует ни при каких условиях. 

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –19 г, столовая ложка –14 г, чайная ложка – 5 г. 

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций; кальция нитрат) 

Легкорастворимое удобрение, выпускаемое в крупных гранулах кремового цвета. Содержание азота (в нитратной форме) от 15 до 17%. Щелочное удобрение, особенно эффективное на кислых почвах. Очень хорошо впитывает влагу и быстро слеживается, поэтому требует хранения в водонепроницаемой таре. Отлично подходит для жидких подкормок, особенно под луковичные культуры; рекомендуется для использования в закрытом грунте. 

Кальциевая селитра
Кальциевая селитра особенно эффективна на кислых почвах

Натриевая селитра (натрий азотнокислый; нитрат натрия)

Хорошо растворимый в воде желтоватый или сероватый мелкокристаллический порошок. Содержание азота (в нитратной форме) около 16%. Щелочное удобрение универсального применения, наиболее эффективное на неизвесткованных кислых почвах. Лучше использовать в виде жидких подкормок (в частности, для свеклы и картофеля). Не слеживается при хранении. 

Используя любые удобрения, не превышайте рекомендованные для каждой культуры дозы и сроки подкормок. Не забывайте, что потребность в азоте у большинства растений снижается во второй половине лета, и в эту пору внесение азотных удобрений следует сократить, а то и вовсе отказаться от их использования, чтобы многолетние культуры успели полноценно подготовиться к предстоящей зимовке. А вот весной и сад, и огород будут признательны, если вы восполните запасы питания, необходимые для активного роста зеленых питомцев.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: удобрения, , , , ,
32 комментария 58 спасибо за статью 95 в избранном 258787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaPeckham Irina Peckham и еще 94 человека




Комментарии (29)
а как определить кислотность почвы? я не знаю даже примерно какая у нас земля на даче
А про это — вот здесь: Как узнать тип почвы, и зачем это нужно ) Если что-то будет не совсем понятно — спрашивайте, уточняйте, разберемся вместе Улыбаюсь
Отличная статья!!! Здесь все, что должен знать каждый садовод, огородник и цветовод.Спасибо большое автору. 
Статья очень полезная для меня.  Вот про азотные удобрения хорошо, что справка дана, сколько помещается в столовой ложке,  сколько в чайной. А как с жидкими удобрениями ориентироваться? Тоже во всех статьях в граммах написано. 10 грамм, 5 грамм. Как их отмерять, подскажите, пожалуйста. 
 
А жидкие подразумевают, что грамм=миллилитр. Можно аптечным стаканчиком измерять, можно мерным стаканом-мензуркой, можно и ложками. Хотя конечно это неграмотно, жидкость граммами измерять. Но у водных растворов плотность как у воды, 1 г/мл, поэтому просто: 100 г это 100 мл.
А у масел плотность около 0,8, то есть 100 мл это 80 граммов. И спирт тоже: «наркомовские 100 грамм» это полстакана, то есть 100 мл, а это 80 граммов.
На жидких удобрениях обычно пишут, сколько грамм в колпачке(пробке) от этого удобрения.
Использовать жидкую подкормку — это сколько весить в граммах? )) Для чайников, объясните пожалуйста, как разводить правильно.
Марина, спасибо за статью и за дополнительные пояснения в комментариях. Хорошо, что есть обратная связь с автором. Всегда с интересом и пользой для себя читаю Ваши материалы.
Очень содержательная и толковая статья о применении (и не только) азотных удобрений для садоводов, огородников и цветоводов. Спасибо Вам, Марина, и бурные аплодисменты.
Марина, а где информация про калиевую селитру?
мечта огородника, никакие нитраты теперь нам не страшны


Так они правду написали. Нитратов в мочевине нет, не говоря о хлоре, азот там в амидной форме, нитраты могут появиться только в дальнейшем и то не факт.

Мочевина содержит 46,63 % азота по массе. Бактерии выделяют фермент уреазу, который катализирует превращение мочевины в аммиак и углекислый газ.
Аммиак далее окисляется бактериями рода Nitrosomonas в нитрит.
Далее бактерии рода Nitrobacter окисляют нитрит в нитрат.
Растения поглощают из почвы ионы аммония и нитрат-ионы.
конечно в мочевине нет ни нитратов, ни хлора, надпись эта с той категории, что и надписи на растительном масле" без холестерина"
Большое спасибо за статью! Первый раз получила полную информацию про азотные удобрения. Оказывается. я не те использовала! Теперь я учёная! Большое спасибо!
Огромная благодарность. Редкая по своей значимости статья. Про такие тонкости использования удобрения нигде не читала. А это оказывается имеет большое значение.
Купила азот и даже не глянула какой. Хорошо что нашла статью. Спасибо. Скажите, сейчас март, у нас всё просыпается уже, почки пошли. Когда вносить азот?
Смотрите по погоде и растениям. Тепло, земля оттаяла, растения проснулись — значит, пора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: