15 наболевших вопросов о груше. Как помочь плодовому дереву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Грушу в садах средней полосы встретишь нечасто, и далеко не все садоводы могут похвастаться богатым урожаем вкусных плодов — а ведь современные сорта по вкусовым качествам почти не уступают южным. Однако эту культуру нельзя назвать растением легкого ухода: она требует ежегодного внимания с самого первого года после посадки. Коротко напомним основные правила выращивания груши и во всех подробностях рассмотрим проблемы, которые возникают в течение ее жизни.

Ухоженное и здоровое дерево радует регулярными урожаями
Ухоженное и здоровое дерево радует регулярными урожаями

Вот та основа, которую надо знать. 
  1. Для груши важно правильно выбрать место: она очень светолюбива, и даже небольшое затенение существенно снижает количество и качество плодов. Подойдет почетное теплое возвышенное место (но защищенное от ветров).
  2. Эта культура достаточно засухоустойчива, поскольку корневая система проникает глубоко. По этой же причине она плохо реагирует на близко расположенные грунтовые воды. Обильные поливы приводят к увеличению массы плодов, но одновременно — к снижению их лежкости.
  3. К почвам она относительно не требовательна, однако на бедных почвах вкус плодов ухудшается, становится более кислым.
  4. Груша не любит пересадки даже в молодом возрасте, ее корневая система долго восстанавливается.

А теперь перейдем к главным вопросам, которые чаще всего задают садоводы, впервые посадившие грушу на своем участке.

1. На каком подвое можно выращивать грушу?

В средней полосе оптимально выращивать груши на сильнорослых семенных подвоях: они самые зимостойкие. Карликовые подвои и колонновидные сорта подходят только для южных регионов. Грушу можно привить и на неродственный подвойрябину обыкновенную, аронию черноплодную, разные виды боярышника и айву обыкновенную. Обязательно оставьте хотя бы одну ветвь подвоя, позаботьтесь о пожизненной опоре для такой сорто-подвойной комбинации и не расстраивайтесь, если ее срок жизни не будет большим.

2. Нужно ли формировать грушу?

Обязательно! В средней полосе устойчивы только груши на сильнорослых подвоях — в перспективе это деревья, достигающие высоты пятиэтажного дома. Кроме того, от природы груша склонна к образованию острых углов между ветвями. Это особенно опасно в случае скелетных ветвей, отходящих от ствола: углы меньше 60 градусов легко разламываются — а это тяжелые травмы для дерева.

Пока ветви тонкие и легко гнутся, можно попробовать исправить ситуацию с помощью растяжек или же удалить потенциально опасную ветвь. Конкурентов — мощные побеги, расположенные под очень острым углом к центральному проводнику, — нещадно вырезают как можно раньше.

Крону груши обязательно нужно формировать, иначе получите высоченное и «засоренное» дерево. Добраться до плодов будет непросто
Крону груши обязательно нужно формировать, иначе получите высоченное и «засоренное» дерево. Добраться до плодов будет непросто

Груша склонна к образованию большого количества волчков — вертикально направленных побегов, сильно загущающих крону. Большинство из них надо удалять. Однако если волчок расположен удачно и в перспективе может стать хорошей и прочной ветвью, укоротите его верхушку, чтобы затормозить рост и стимулировать ветвление. Стареющие ветви груши целесообразно вырезать полностью — и заменять их молодыми, сформированными из крепких и сильных волчков, расположенных поблизости.

Годичные приросты у груши на сильнорослом подвое могут достигать 1,5 м. Приросты длиннее 60 см рекомендуется укорачивать хотя бы на треть.

3. Можно ли укоротить центральный проводник, чтобы дерево было не таким высоким?

Можно, но груша все равно будет стремиться вверх, ежегодно выпуская многочисленные волчки. Укорачивать центральный проводник необходимо только переводом на удачно расположенную ветвь, а не в произвольном месте. Можно сделать это в два этапа.
  1. В первый год — укоротить центральный проводник на ветвь, расположенную выше намеченной высоты. Груша отреагирует активным образованием волчков в верхней части кроны.
  2. На второй год одним срезом удаляется вся верхушка с «метлой» волчков на желаемой высоте. Это не значит, что волчков больше никогда не будет. Но стремиться в высоту груша станет меньше.

4. В какие сроки нужно обрезать грушу?

Санитарная обрезка проводится в любое время года по мере необходимости. Обрезку по живой древесине лучше всего проводить ранней весной (более точные сроки зависят от местности и погоды).

Ранняя весна - лучшее время для обрезки живых ветвей
Ранняя весна — лучшее время для обрезки живых ветвей

Формирование и обрезка плодовых деревьев — очень важные задачи. Справиться с ними помогут рекомендации из этих статей:

5. Почему у груши краснеют листья?

Самые молодые листочки и верхушки растущих побегов у груши имеют красноватый или коричневатый оттенок: так заложено природой. Если листья резко покраснели намного раньше положенного срока, внимательно осмотрите дерево. С большой вероятностью появились болезни, поражающие кору и древесину, и «преждевременная осень» может свидетельствовать о медленном отмирании ветвей.

Возможной причиной является дисбаланс питательных веществ, например недостаток фосфора (лист краснеет «снизу вверх», от черешка к верхушке, начиная с нижней стороны) или избыток извести, который препятствует усвоению железа. В отдельные годы листья краснеют в результате длительной засухи или, напротив, застойного увлажнения после сильных дождей. Ну и самый серьезный случай — прививка была сделана неправильно, подвой и привой несовместимы, и началось отторжение.

Появление красных листочков осенью - нормальное явление. А покраснение в нехарактерный для этого сезон - сигнал о проблеме
Появление красных листочков осенью — нормальное явление. А покраснение в нехарактерный для этого сезон — сигнал о проблеме

6. Почему груша не плодоносит?

Чаще всего причина в отсутствии подходящего опылителя. У груши низкая самоплодность, поэтому рекомендуют выращивать не менее двух деревьев разных сортов.

В суровую зиму цветочные почки могут повреждаться, тогда цветение будет слабым, если вообще будет. А если оно было обильным, а плодов нет, значит, опыления не произошло. В отдельные годы случается холодный и дождливый май — насекомые-опылители летают плохо, и, соответственно, не стоит ждать высоких урожаев.

Если май холодный и дождливый, то насекомые-опылители не успевают выполнить свою работу как полагается
Если май холодный и дождливый, то насекомые-опылители не успевают выполнить свою работу как полагается

Если цветущие деревья попадут под заморозки, то цветки и завязи получат повреждения, что отразится на плодоношении в этом году. Систематически подмерзают цветочные почки у сортов южного происхождения, если их выращивать в более северных регионах.

Помните, что старые сорта вступают в плодоношение позже современных. В отдельных случаях — в возрасте 15 лет!

Груша плохо себя чувствует в тени и на участках с сильными ветрами. Наконец, груше может не хватать питательных веществ. Вносить удобрения нужно туда, где расположены молодые всасывающие корни. Либо четко по периферии проекции кроны, либо на 50-100 см дальше нее.

Старые сорта поздно вступают в плодоношение - выбирайте более современные
Старые сорта поздно вступают в плодоношение — выбирайте более современные

7. У груши каждый год чернеет верхушка. В чем проблема?

Если почернение затрагивает только листья, на них появляется липкий налет, стирающийся пальцем, — это сажистые грибы, которые любят поселяться на сладких выделениях тли (а верхушки молодых побегов для нее лакомое место). Борьба с тлей позволяет решить и эту проблему.

Если чернеет кора на однолетнем приросте, и засыхают и чернеют листья, скорее всего, это бактериальный рак (дерево может погибнуть довольно быстро, поскольку чаще поражаются молодые деревья) или какое-либо грибное заболевание. Срочно обрежьте пораженные части до здоровой коры и древесины и проведите обработку фунгицидами или бактерицидными препаратами. Вероятная причина — заболевание «приехало» из питомника. А еще листья могут почернеть из-за нехватки некоторых микроэлементов. Не забывайте о своевременных подкормках.

8. Чем обработать грушу от парши?

Парша — это грибное заболевание, поражающее не только грушу, но и яблоню. На плодах листьях появляются характерные черные пятна, срок хранения плодов резко снижается, а вкус — ухудшается. Особенно бурно парша развивается во влажные годы. Поэтому лучше провести профилактическую обработку фунгицидами ранней весной.

Лучшее средство от парши - профилактические обработки
Лучшее средство от парши — профилактические обработки

Бордоская жидкость — популярное и универсальное средство, избавляющее от широкого комплекса грибных заболеваний. Но 3%-м раствором обрабатывать можно, только когда деревья в безлистном состоянии: у вегетирующих растений средство вызывает химические ожоги зеленых частей. После распускания листьев и летом можно применять 1%-ю бордоскую жидкость. Более щадящие препараты из неорганических фунгицидов созданы на основе хлорокиси меди — ими можно обрабатывать круглый год.

А вот органические фунгициды работают только в теплое время года (в зависимости от препарата температура воздуха должна быть не ниже +10°C). Они беспощадны к возбудителям болезней, но не повреждают зеленые части растений.


Раёк
Высокоэффективный препарат «Раёк» предназначен для обработки плодовых культур от опасных болезней. Грушу и яблоню он уберегает от парши и мучнистой росы. «Раёк» может предотвратить размножение патогена и ослабить заражение, если первые симптомы уже проявились. Благодаря системному действию средство быстро проникает в ткани растений. Уже через 2 часа после использования оно не смывается дождем, что очень важно весной, когда проводятся первые обработки. Рекомендуют провести 4 опрыскивания за сезон:
— в фазе зеленого конуса,
— в фазе розового бутона,
— после цветения (две обработки с интервалом в 10-15 дней).


9. На листьях рыжие пятна — это ржавчина?

Если пятна напоминают ярко-рыжие веснушки, которые потом постепенно начинают коричневеть от центра к краям, то да. Ржавчина — это грибное заболевание со сложным циклом развития, в котором участвуют еще и хвойные растения, особенно можжевельник. Поэтому обрабатывать фунгицидами нужно и грушу, и хвойные.

Да, это ржавчина
Да, это ржавчина

10. Почему плоды груши горчат?

Некоторые сорта груши генетически предрасположены к горечи. То же относится и к подвоям, которые оказывают влияние на привой. Вкус меняется в худшую сторону, если плоды поражены грибными заболеваниями. У яблони и груши может появиться горькая ямчатость. Это физиологическое нарушение, которое успешно лечится внесением в почву кальция.

11. Почему у груши опадают плоды?

Каждое растение «подстраховывается» и закладывает в разы больше цветков, чем способно «прокормить» плодов. Сброс плодов могут вызывать затяжная жара и засуха, недостаток питательных веществ или вспышка численности вредителей, повреждающих плоды. А то, что зрелые плоды легко осыпаются сами, скорее всего, особенность сорта.

Зрелые плоды легко осыпаются сами
Зрелые плоды легко осыпаются сами

12. Почему плоды чернеют внутри?

Это может быть сортовой особенностью — плоды переспевают на дереве (многие сорта собирают немного недозревшими, в технической спелости). Но возможно и поражение разнообразными плодовыми гнилями.

13. Почему чернеют ветки груши?

Это симптомы различных заболеваний. Для постановки точного диагноза необходимо видеть поражения. Если на штамбе и крупных ветвях появляются как будто обугленные черные пятна, это симптом черного рака (заболевание поражает также яблоню). Вырежьте все засохшие ветви, удалите пораженную кору, зачистите до здоровой коры и древесины, обработайте медьсодержащими фунгицидными препаратами. Повторяйте последнюю процедуру не реже 2 раз в год. Если повреждения значительные, то проще удалить ветвь, даже если в остальном она выглядит здоровой.

14. Почему у груши нет прироста?

Если дерево молодое, возможно, оно посажено слишком глубоко. Если дереву 2-3 года, его еще не поздно выкопать и посадить заново — но уже правильно. При посадке корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня почвы: постепенно земля осядет, и корневая шейка окажется на нужном уровне. Более старшие деревья тревожить пересадкой нежелательно, но лучше осторожно отгрести почву от корневой шейки.

Если молодое дерево посажено глубоко, но недавно, то его еще можно пересадить - и исправить ситуацию
Если молодое дерево посажено глубоко, но недавно, то его еще можно пересадить — и исправить ситуацию

Возможны случаи, когда корневая система саженца повреждена, и обрубки корней не в состоянии «прокормить» всю крону. Укоротите надземную часть, чтобы она стала пропорциональна корневой системе, в этом случае шансы на выживание повышаются, но дерево будет отставать в развитии.

Если же груша взрослая, то вероятных причин отсутствия прироста три.
  1. Корневая система дошла до грунтовых вод (все плодовые деревья этого не любят).
  2. Дерево серьезно поражено болезнями, которые в начале протекают бессимптомно, и на рост уже не остается ресурсов.
  3. Нарушен баланс между ростом и плодоношением, то есть дерево нуждается в омолаживающей и восстанавливающей обрезке. Это сложная работа на несколько лет, и для ее выполнения лучше пригласить специалиста.

15. Почему у груши трескается кора?

У взрослых деревьев под давлением нарастающих изнутри слоев древесины и более молодой коры старая отмершая кора начинает трескаться и шелушиться. Перед осенней побелкой лучше аккуратно и без лишних усилий соскрести то, что дерево «отдает» само. Делайте это, когда кора влажная.

Ни с чем не спутать морозобоины — глубокие продольные трещины, захватывающие не только кору, но и древесину. Осенняя побелка штамба и скелетных ветвей снижает вероятность таких повреждений. Морозобоины зарастают долго — необходимо регулярно обрабатывать их фунгицидными препаратами.

Морозобоины захватывают не только кору, но и древесину
Морозобоины захватывают не только кору, но и древесину

Как видите, большинство проблем можно решить. Но при риске возможных нехороших явлений нет ничего важнее профилактики — грамотной посадки, своевременного формирования кроны, обрезки, соблюдения схемы обработок против болезней и вредителей, а также регулярных подкормок.

Статья размещена в разделах: , болезни растений, обрезка, , , , , урожай, , ,
13 комментариев 16 спасибо за статью 12 в избранном 52022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_272727025 Сергей Гончаров и еще 11 человек

Комментарии (13)
У нас на 6 сотках всего два плодовых дерева — Антоновка и груша Чижовская. И если яблоня плодоносит через год (слава богу!), то «Чижовка» просто труженица! Ну и мы, конечно, не бездельники — и насушим, и компотов закатаем, и какого только варенья не наварим — с лимоном, с виноградом, с брусникой!
Грушевый водопад!
Грушевый водопад!

Ну красавица же!
Ну красавица же!
И груша хороша, и фото шикарные!
Да, красота и груша и фото Огонь и золото Просто бесподобная осень, очень люблю осень
Здравствуйте! моей груше 22 года не знаю как сформировать в этом году очень ее люблю и радует своими плодами
Здравствуйте ! моей груше 22 года не знаю как сформировать в этом году очень ее люблю и радует своими плодами
Здравствуйте! Первое, что бросается в глаза — у вашей груши очень много волчков (вертикально направленных побегов)- большую часть из них надо удалить, чтобы они не загущали крону. тем не менее, некоторое количество можно оставить — те, которые расположены удачно и хорошо прикреплены к ветвям (не очень хорошо видно по общему плану, но я бы повнимательнее присмотрелась к центральной части кроны), можно ограничить их рост в высоту уже сейчас. Также удалить ветви, направленные вниз, и большую часть ветвей, направленных внутрь кроны. Приросты прошлого года также можно укоротить наполовину — хотя бы часть из них. Поскольку крона довольно раскидистая, а рядом виднеются грядки, рано или поздно возникнет необходимость делать крону более компактной — либо переносить огород. Можно удалить часть веточек на периферии кроны, чтобы крона была аккуратнее. Видимо, вы уже пытались снижать высоту — мне не очень нравятся «мётлы» — вам решать, что с ними делать — либо удалять часть побегов, либо снижать крону дальше.
Стоит ли исправлять скелет — не уверена, дерево уже взрослое, и ему может не понравиться. А вот с тонкими веточками вполне можно работать. Будет много ювелирной работы, это нормально для обрезки груши. Если есть сомнения, где именно резать — присылайте фото крупным планом.
Нельзя резать деревья! Если растет ветка, значит дереву так надо! Всё заложено в геноме, сорте дерева! Прочитайте сначала про сорт дерева, какое оно будет, а потом садите! А то посадят, а потом режут! Садить и ухаживать надо правильно! И всё будет расти и плодоносить! Найдите Железова в интернете, посмотрите.
Спасибо за информацию Очень люблю груши Сейчас у меня молодая, в прошлом году первый раз плодоносила А до этого два раза сажали груши, но что то не росли они у нас, несколько лет не было, вот решила снова посадить
Возможно, причина прошлых неудач — в выборе сортов? или груши чем-то заболели? или — частый вариант — ошибки при посадке, например, чересчур заглубленная корневая шейка.
Здравствуйте. Для того чтобы проложить рядом с грушей канализационные трубы (иного варианта просто нет), мне прийдется обрезать часть ее корневой системы. Подскажите, пожалуйста, Ирина, как это отразится на дереве?
Любое растение, мягко скажем, не обрадуется повреждениям корневой системы. В лучшем случае — торможение роста и потеря урожая, причём не только на текущий год, зависит от масштабов повреждений. В худшем — дерево будет ослаблено настолько, что начнёт засыхать или поддастся болезням и вредителям. В любом случае дерево бросит все силы на восстановление корневой системы, а урожай перестанет быть важной задачей до тех пор, пока корни не восстановятся.

Постарайтесь максимально сохранить крупные скелетные корни, поставьте такую задачу землекопам — чтобы большие корни они не перерубали, а трубы протянуть под корнями, глубина канавы всегда позволяет. Это вполне возможно — скелетные корни обычно расположены неглубоко, их хорошо видно, и когда натыкаетесь — лопата начнёт характерно упираться и соскальзывать, и через готовую канаву они перекидываются, как мостики. Если копаете не сами, то придётся неустанно следить за процессом и напоминать землекопам про каждый корень, но поверьте, дерево будет благодарно. Скелетные корни доставляют воду и питательные вещества дереву. А тонкие обрастающие корни, где происходит всасывание — они на периферии кроны или даже за её пределами, эта часть восстанавливается достаточно легко, особенно если хорошо и регулярно поливать.
Из инета
смотрите раздел в документе подрезание корней
здесь, имхо, не совсем то, про что спрашивали выше. На схеме ясно видно, что скелетные корни не страдают. Хотя — мы не знаем, какого возраста дерево и как близко к нему пройдут канализационные трубы. Может, вообще нет поводов для паники.
Спасибо за информацию. Грушу не выращивала, не было пока. А соседи каждый год по весне отрезают волчки, всегда с урожаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: