Что значат таинственные шифры в названиях лилий? Особенности выращивания разных гибридов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Современное разнообразие лилий не только восхищает и удивляет, но и порой способно поставить в тупик даже опытных садоводов. Как разобраться в этом море наших любимых цветов и выбрать именно тот вид лилии, который вам будет по силам вырастить? Ведь эти капризные красавицы не все одинаковы в уходе.



Современный ассортимент лилий способен поразить воображение
Современный ассортимент лилий способен поразить воображение. Фото автора

Классификация лилий

В настоящее время в Международном регистре лилий (The International Lily Register) числится более 5000 сортов и свыше 100 видов. Все сорта и гибриды подразделены на 8 групп, 9-ю составляют дикорастущие виды. В достаточно непростой классификации лилий базовыми считаются Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids), Восточные гибриды (The Oriental Hybrids), Трубчатые гибриды (The Trumpet Hybrids), Гибриды белоснежные (Candidum Hybrids), Длинноцветковые гибриды (Longiflorum Hybrids), а также Мартагон гибриды (The Martagon Hybrids). Рассмотрим их особенности.

Ads by

Азиатские гибриды

Самые неприхотливые и зимостойкие, устойчивы к заболеваниям. Отличаются разнообразием окрасок. Диаметр цветка 10-12 см, высота растения до 1,5 м. Легко размножаются дочерними луковичками, чешуйками, бульбочками. Довольно нетребовательны к почвам, но лучше развиваются на нейтральных или слабокислых рыхлых грунтах. Способны расти в полутени. По форме цветка могут быть чалмовидными, звездчатыми, чашевидными.

Азиатская лилия с чалмовидной формой цветка
Азиатская лилия с чалмовидной формой цветка. Фото автора

Общий недостаток — отсутствие запаха. Их прекрасные сорта: 
  • 'Monte Negro'. Цветки имеют насыщенный темно-красный винный цвет, бордовые пыльники, блестящие лепестки;
  • 'Lollypop' с бело-розовыми цветками;
  • 'Rino' обладает лососево-розовыми цветками;
  • 'Vermeer' имеет цветки серебристо-розового оттенка;
  • 'Chianti' с нежно-розовыми лепестками;
  • 'Сancun' — яркая, оранжево-жёлтая;
  • 'Barcelona' с жёлто-красными цветками. 

Азиатская лилия Lollypop
Азиатская лилия 'Lollypop'. Фото автора

Имеются махровые сорта, например, 'Cocktail Twins' – красно-оранжевая, с кремовыми штрихами по центру лепестков, 'Double Sensation' — тёмно-красная с белым центром.

Азиатский гибрид Double Sensation
Азиатский гибрид 'Double Sensation'. Фото автора

Подобрать подходящий сорт этой группы лилий вы можете в нашем маркете в разделе Лилии азиатские.

Лилия азиатская махровая ПИНК БЛОССОМ, 2 шт. 545 руб
seedspost.ru
Лилия азиатская КУИН ОВ НАЙТ, 2 шт. 445 руб
seedspost.ru
Лилия азиатская махровая БОЛД ИГЛ, 2 шт. 545 руб
seedspost.ru
Лилия азиатская ДАЛИЛА, 2 шт. 360 руб
seedspost.ru

 

Восточные гибриды

В эту группу входят самые крупные сорта, высота растений порой достигает 2,5 м. Эффектные крупные цветки диаметром до 30 см, упоительный и сильный аромат. Однако эта группа наиболее сложна в культуре. Ориентали очень требовательны к условиям выращивания, не выносят излишней сырости. Осенью необходимо укрывать от осадков, а весной — от возвратных заморозков. Предпочитают рыхлую, хорошо дренированную кислую почву. На одном месте обычно выращивают 4-6 лет, затем гнезда делят.  

Великолепие восточной лилии
Великолепие восточной лилии. Фото автора

Цветки могут иметь трубчатую, чашевидную, чалмовидную, кубковидную или плоскую форму. Популярные сорта: 'Corvara', 'Pompei', 'Cибирь'. Очень интересен сорт 'Marco Polo' — нежно-розовые, с легким крапом цветки, край лепестков волнистый. 'Stargazer' – малиново-красная середина с белой оборкой по краям, крап, нарядная, узнаваемая лилия. 'Montreal' – белая, по середине лепестков проходит желтая полоса, оранжевые пыльники, 'Muscadet' – снежно-белая с розовым крапом, оранжевые пыльники.



Трубчатые гибриды

Типичный представитель — лилия королевская (L. regale), символ французских королей. Высота лилий этой группы составляет от 0,5 до 1,8 м, цветки трубчатые или кубковидные длиной до 20 см. Выведено множество сортов с различной окраской околоцветника — чисто белой, кремовой, лимонно-желтой, ярко-желтой, розовой, сиреневой. Красота и разнообразие форм цветка, дивный аромат, относительная устойчивость к вирусным и грибным заболеваниям делают лилии этой группы особо ценными. 

Лилия королевская - символ французских королей
Лилия королевская — символ французских королей

Однако в культуре они чрезвычайно привередливы, не переносят переувлажнения и кислых почв, лучше удаются на нейтральных грунтах. Нуждаются в обязательном осеннем укрытии от дождей. Для этого используют пленку, лист шифера или рубероид. Кислую почву надо известковать, добавлять щебень и песок. 

Отличаются слабой морозостойкостью, требуют зимнего укрытия лапником или сухой листвой. Особенно это имеет важное значение на случай бесснежной поздней осени и суровой зимы. Известные интересные сорта: 'Golden Splendor', 'Pink Perfеction', 'Destiny'. 


Длинноцветковые гибриды 

Отличаются изысканной формой цветка, имеющего форму старинного граммофона с отогнутыми кончиками лепестков, и нежным ароматом. Высота 0,8-1,0 м. Чрезвычайно требовательны к условиям выращивания, нуждаются в тепличных (в прямом и переносном смысле) условиях. Выращиваются для срезки, именно их нам предлагают в цветочных магазинах. Эти гибриды используются в селекции новых сортов. Интересен сорт 'Snow Queen' с очень крупными цветками белого цвета с кремовым центром.

Длинноцветковые гибриды отличаются изысканной формой цветка, имеющего форму старинного граммофона
Длинноцветковые гибриды отличаются изысканной формой цветка, имеющего форму старинного граммофона

Гибриды белоснежные 

Имеют трубчатые цветки с загнутыми кончиками лепестков, хорошо растут на щелочных почвах. Сортов немного. Цветки белые или желтые разных оттенков, отличаются интенсивным ароматом. Высота 1,2-1,8 м. Сильно подвержены грибным заболеваниям, лучше выращивать в южных регионах.

Изысканные цветы с загнутыми кончиками лепестков
Цветки с загнутыми кончиками лепестков. Фото автора

Мартагон гибриды

Производные от видовой лилии кудреватой, или саранки (L. martagon). Из общего ряда выделяются высотой (достигают 2 м), их часто предлагают неискушенным садоводам в качестве лилейного дерева. Отличаются обильным и продолжительным цветением. 

Растение выглядит как канделябр, унизанный довольно мелкими цветками (5-8 см) чалмовидной формы в оранжево-коричневой гамме с крапом. Также бывают разновидности с пурпурными, вишнёвыми, жёлтыми цветками. Сорт 'Moonbeam', например, обладает белыми цветками с неярким чёрно-коричневым крапом.

Цветок лилии мартагон Black Beauty
Цветок лилии мартагон 'Black Beauty'

На одном стебле может быть до 25 цветков. Долговечны, не подвержены грибным заболеваниям. У этих лилий низкий коэффициент размножения, что определяет их высокую цену. Более того, распространение этой группы ограничено тем, что мартагоны чрезвычайно не любят пересадки. Предпочитают тенистые и полутенистые места, рыхлые, богатые органикой кислые почвы и глубокую посадку.


Современные группы лилий

Азиатские, Восточные, Трубчатые и Длинноцветковые гибриды стали основным генетическим материалом для получения современных групп лилий. Присутствие в родословной новых сортов генов той или иной базисной группы во многом определяет особенности выращивания лилий и ухода за ними. Поэтому для начала следует разобраться, чем же они отличаются друг от друга и какие требования предъявляют к условиям агротехники.    

OT-гибрид Shocking
OT-гибрид 'Shocking'. Фото автора

Успехи гибридизации привели к появлению новых групп лилий, которые имеют сокращенный индекс — своего рода «ключ», дающий возможность без труда узнать, к какой группе принадлежит тот или иной сорт. Даю «секретные» коды, которые не только помогут выбрать нужные сорта, но и станут путеводной нитью в агротехнике.

Итак, что означают аббревиатуры типа LО-гибрид, LА-гибрид, ОТ-гибрид, LOO-гибрид, OA-гибрид. 
  • LА-гибрид – это гибрид, полученный в результате скрещивания длинноцветковой и азиатской лилий (Longiflorum х Asiatic). Наследует неприхотливость и зимостойкость азиатки и изысканность и красоту цветка лилии лонгифлорум. Требования к условиям выращивания сходны с азиатскими лилиями, то есть сорта этой группы достаточно непритязательны и зимостойки, устойчивы к заболеваниям. Цветки крупнее, чем у азиатских лилий, смотрят вверх, лепестки долговечнее. У них, в отличие от азиаток, нежный аромат, который они унаследовали от длинноцветковой лилии. Высота до 1 м. Очень интересен сорт 'Royal Sea', обладающий бруснично-розовыми цветками.

LA-гибрид наследует неприхотливость азиатки и изысканность лилии лонгифлорум. Фото с сайта nflora.kiev.ua
LA-гибрид наследует неприхотливость азиатки и изысканность лилии лонгифлорум. Фото с сайта nflora.kiev.ua

  • OA-гибрид – это производный результат скрещивания лилии восточной и азиатской (Oriental х Asiatic). Красоту цветков унаследовали от восточной лилии, многие имеют волнистый край лепестков. Широкая цветовая гамма досталась от «азиаток». Присутствие ориентальской «крови» значительно повышает зимостойкость сортов этой группы. Предпочитают солнечные места, но выносят и полутень. Считается перспективной группой для дальнейшей селекционной работы.

ОА-гибрид Eyeliner
ОА-гибрид 'Eyeliner'. Фото автора

  • LО-гибриды – это сорта, полученные в результате скрещивания длинноцветковой и восточной лилии (Longiflorum х Oriental). Высота до 1,5 м. Отличаются чрезвычайной красотой воронковидных или трубчатых цветков, унаследовав лучшие качества родителей. Прекрасно переносят климат cредней полосы России, легко размножаются. Однако плохо переносят излишнюю влажность и нуждаются в зимнем укрытии. Среди недостатков — подверженность грибным заболеваниям.

LO-гибриды прекрасно переносят климат cредней полосы России, легко размножаются. Фото с сайта sad-ogorod.by
LO-гибриды прекрасно переносят климат cредней полосы России, легко размножаются. Фото с сайта sad-ogorod.by

  • LOO-гибрид – продукт тройного скрещивания (Longiflorum х Oriental х Oriental), улучшенный вариант LO-гибридов. Отличаются огромными цветками и сильным ароматом.

ЛОО-гибрид Spot On
ЛОО-гибрид 'Spot On'. Фото автора

  • ОТ-гибриды, или, как их иногда называют, ориенпеты –  результат скрещивания восточной и трубчатой лилий (Oriental х Trumpet). Их отличает высокий рост (1,0–1,5 м), крупные эффектные цветки, яркий аромат. И тот и другой родитель, как известно, отличаются капризным характером, пониженной зимостойкостью, повышенными требованиями к почвенным условиям, не переносят кислых грунтов. Однако их потомство (ОТ-гибриды) значительно более выносливо и зимостойко, хотя и нуждается в светлом, хорошо дренированном участке для посадки. 

OT-гибрид White Eyes
OT-гибрид 'White Eyes'. Фото автора

Группу, к которой принадлежит тот или иной сорт, можно попытаться определить по цвету луковицы. Азиатки и LA-гибриды, как правило, имеют белые луковицы, трубчатые и королевские – фиолетовые, гибриды Longiflorum – желтоватые, у LO, LOO-гибридов луковицы розового цвета, у ОТ-гибридов они могут быть розовато-желтыми, красно-желтыми или красно-фиолетовыми.  

Несмотря на такой большой выбор, разобраться в разновидностях лилий вполне возможно. И тогда в вашем саду появятся именно те растения, которые вы хотите видеть и способны вырастить. 

Вам также могут быть интересны другие материалы о лилиях:




Статья размещена в разделах: лилии, сорта, , выбор, , ,
12 комментариев 18 спасибо за статью 10 в избранном 76332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lipochka Lipochka и еще 9 человек




Комментарии (12)
А что, правда, луковицы лилий по цвету можно определить принадлежность?
Спасибо за статью. Вот только не могу найти как называется группа лилий, которые продаются в срезке — белые обычно, широковетвистые с сильным ароматом.
Это длинноцветковые гибриды, в статье о них говорится.
Лилия Блэк Бьюти — не мартагон! Очень известная лилия. Вы всегда найдете ее луковицы и в цветочных магазинах, и в ИМ. И стоят они в несколько раз дешевле мартагонов.
Немного истории.
Первый ОРИЕНПЕТ-гибрид был получен в 1956 году и назывался известно как БЛЭК БЬЮТИ. Получен был в Америке совершенно случайно, на поле, где росли сотни л.специозум, на одной созрела коробочка, из которой выросли не похожие на маму дети, будущие БЛЭК БЬЮТИ. Довольно долго генетики гадали, кто же папа, кивали в те времена даже на л.тигровую (она и л.Генри росли неподалёку). И только генетический анализ нашёл родного папу — конечно же, л.Генри.
В статье про ОТ-гибриды сказано, что их родители
Oriental х Trumpet и тот, и другой не переносят кислых почв. Однако, Ориентали очень даже хорошо переносят!
Сами ОТ тоже лучше растут на кислых почвах. У меня так.
А у меня не так!
У меня тоже так, прекрасно растут, хотя почва кислая на участке. И цветут почти прекрасно, если бы не лилейная муха.
Раньше у нас дача была в Васкелово. Грунт — сплошной торф (верховой и низовой). ОТ-гибриды вырастали выше меня ростом. Однажды зашла подруга и увидила у меня Конка Д'Ор под 2 метра, удивилась, что на торфе такие лилии вырастают. Тогда мы с ней сделали вывод, что они любят покислее.
Раньше и у меня лилейная муха уничтожала до 100 бутонов за лето. Уже несколько лет опрыскиваю Актарой и Командором (нужны системные инснктициды), теперь потерь нет. Юля, Вы вроде не приветствуете «химию», но в данном случае ничего больше не поможет.
Я и ОТ Уранди. 150 см на чистом торфе. 2007 г
Я и ОТ Уранди. 150 см на чистом торфе. 2007 г
Татьяна, я очень даже положительно к химии отношусь) Актара у меня всегда в наличии) в этом году и опрыскивала и поливала всходы актарой, было немного мухи
Если вовремя начинать обработку, как только зарождаются бутоны у азиаток, то потери минимальные.
Есть еще АЗИАПЕТЫ / Asiapets / — АА гибриды. Происхождение: гибриды, полученные от скрещивания Трубчатых и Орлеанских гибридов с Азиатскими. Первые сорта были получены в Канаде в конце 1990-х годов.Вслед за Канадцами AA-гибриды были получены в США фирмой Сolambia-Platte Lilies, которая вывела сорта — China Express, Seafarer, Seashores.
Уважаемые семидачники, а мартагоны поражаются лилейной мухой?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: