На полпути к желтому флоксу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Можно смело утверждать, что флоксы сейчас – наши самые любимые и востребованные цветы. И если совсем недавно они по тем или иным причинам не пользовались особым признанием ландшафтных озеленителей, то сейчас положение изменилось. И в этом нет ничего странного – ведь у флоксов множество достоинств. 

Флоксы стали очень популярными и востребованными цветами
Флоксы стали очень популярными и востребованными цветами

Пока что законодателями садовой моды для нас остаются западные дизайнеры, а большая часть посадочного материала поступает из европейских питомников. В нашей стране селекцией флоксов занимались талантливые гибридизаторы, они вывели сотни прекрасных сортов. Конечно, для работы использовались сорта зарубежной селекции, имевшиеся в коллекциях российских ботанических садов. Ведь флоксы – растения американской флоры, и у себя на родине уже двести лет назад они повсеместно выращивались в садах. В Европу эти цветы были завезены в 30-е годы XVIII столетия, а в Россию попали в XIX веке.  

Sherbet Cocktail - первый флокс с желтым оттенком лепестков
Sherbet Cocktail — первый флокс с желтым оттенком лепестков

Сорт ‘Sherbet Cocktail’ – первый флокс в окраске лепестков которого присутствует желтый цвет.

Интересно наблюдать за распусканием этого флокса: сначала из-под коричневых прицветников появляются желтые бутоны, затем они раскрываются – у лепестков желто-зеленые внешние края, а центр цветка варьирует от белого до розового в одном и том же соцветии.

Соцветия очень плотные (каждый цветок прижат к соседним), похожие на шапки гортензий. Этот сорт дает гибридизаторам старт в погоне за чисто-желтыми флоксами! Он является сложным гибридом, полученным от разных видов флокса, но в нем преобладают качества ф. метельчатого – крепкие стебли, устойчивость к мучнистой росе.

Высота – 70 см. 
Диаметр куста – 50 см.
В природе существует около 70 видов флокса. Но лишь немногие из них используются в декоративном садоводстве и участвуют в гибридизации. Самая богатая и распространенная группа – флокс метельчатый, его сорта и гибриды далеко ушли от своих диких предков по разнообразию окраски и рисунку цветков. Новые сорта отличаются крепкими стеблями и повышенной устойчивостью к главной болезни флоксов – мучнистой росе

Pink Attraction
Pink Attraction

В последние годы флоксы стали особенно популярны у голландских цветоводов. Увлекаются ими и ландшафтные дизайнеры, и флористы. Среди самых известных – Пит Удольф, дизайнер «новой волны». В своем питомнике он интродуцировал немало новых растений, собранных в далеких экспедициях, а также полученных путем гибридизации.

Среди новинок – замечательный флокс ‘Blue Paradise’ (высота до 120 см) – рано утром его цветки выглядят индигово-синими, и лишь позднее, на солнце, в них проступает пурпурный оттенок. Однако вечером и в пасмурную погоду соцветия опять становятся синими. Синеву цветков эффектно подчеркивает темная зелень плотной листвы. У другого его сорта ‘Lichtspel’ лилово-розовые цветки вечером становятся синеватыми.

Blue Paradise
Blue Paradise

Коэн Янсен, еще один замечательный голландский гибридизатор, вывел прекрасные сорта – ‘Hesperis’ высокий  (120 см) с мелкими лиловыми цветочками в разветвленных соцветиях, напоминающих сирень, и ‘Utopia’ – густо-лиловый, настоящий гигант (160 см), незаменимый в миксбордерах природного стиля благодаря колышущимся на ветру стеблям.  

Коэн Янсен и Пит Удольф предпочитают флоксы в розово-сиренево-лиловой гамме, которые лучше всего вписываются в сообщество злаков, монард, посконников – растений «природного облика». При этом особое внимание они придают устойчивости флоксов к мучнистой росе, отбирая в своих питомниках неприхотливые растения для садов, не требующих особого ухода.
 
Ending blue
Ending blue

Ян Вершхор занимается коммерческим разведением флоксов и одновременно много времени уделяет выведению новых сортов. Но в отличие от Удольфа и Коэна, он предпочитает компактные низкорослые растения, которые можно использовать для создания больших пятен в крупных цветниках, в бордюрах, а также в маленьких садиках. Они прекрасно подходят и для контейнерной посадки. 

Широкий ассортимент сортов флокса метельчатого вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта флоксов

Флокс метельчатый Клеопатра 297 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Ники 216 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Вайт Спарр (С2) 342 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Фрекл Блу Шейдз 315 руб
Агрофирма Поиск



Одна из новинок последних лет – ‘Peppermint Twist’ – с двухцветными лепестками. Ян предполагает, что все любители флоксов сразу заметят: по окраске цветков этот сорт похож на популярную ‘Наташу’ (‘Natasha’) – сорт флокса пятнистого, который был в свое время зарегистрирован и интродуцирован другим голландским «охотником за растениями» и коллекционером – Люком Клинкхамером. Он обнаружил мутировавшую форму флокса пятнистого в Ботаническом саду Минска и впоследствии назвал сорт в честь его научного сотрудника Натальи Луниной.

Peppermint Twist
Peppermint Twist

Однако разница в оттенке очень существенна: у ‘Наташи’ середина лепестков сиренево-малиновая, тогда как у ‘Peppermint Twist’  чисто-розовая. Лепестки у ‘Natasha’ менее 3 см в диаметре. Такие же двухцветные лепестки у сорта флокса пятнистого селекции Н. Дронова ‘Мишенька’, имеющего светло-пурпурную окраску центра лепестков. ‘Мишенька’ –  ранний сорт (зацветает в июне) высотой 70 см с сильно раскидистыми соцветиями и диаметром цветка 3,3 см. ‘Peppermint Twist’ всего 40 см в высоту, шапки компактные, цветки более крупные, зацветает в июле. В жилах у ‘Peppermint Twist’ течет «кровь» флокса метельчатого, что делает стебли растения более крепкими. 

В 2007 году Ян Вершхор вывел на рынок новые сорта флокса метельчатого:
  • ‘Swirly Burly’ –  высота 70 см. Он относится по окраске к группе дымчатых сортов, на светлом фоне лепестков – пурпурные штрихи, в центре – пурпурное колечко;
  •  ‘Fondant Fancy’ – 50 см, розовый с темным глазком;
  • ‘Grenadine Dream’ – 50 см, очень яркие почти красные цветки в плотных конусовидных соцветиях;
  • ‘Wendy House’ – 50 см, роскошные фиолетово-пурпурные соцветия;
  • 'Swizzle' – 50 см, чисто-белые цветки с насыщенно красным глазком.

В своем питомнике Ян Вершхор выращивает и сорта других известных гибридизаторов: ‘All in One’, ‘Danielle’, ‘Ending Blue’, ‘Lilac Star’, ‘Успех’.

All in One
All in One

Кроме того, он считает вполне перспективными флоксы Арендса (гибриды ф. растопыренного и ф. метельчатого). Для старых сортов этой группы были характерны слабые стебли, поэтому сейчас селекционеры стремятся создавать сорта, лишенные такого недостатка. Цветут флоксы Арендса в самом начале лета, что значительно расширяет возможности создавать эффект непрерывного цветения флоксов одной цветовой гаммы! Флоксы Арендса отличаются особенно приятным ароматом и низким ростом – 35-55 см. Среди лучших новых сортов – ‘Early Star’, ‘Lilac Star’, ‘Ping Pong’, ‘Pink Attraction’, ‘Sabine’.

Ping Pong
Ping Pong

Ян Вершхор сотрудничает и с известным в Голландии флористом Рене ван Галеном, прославившимся своей серией «филингов» – флоксов со стерильными цветками. Первоначально Рене не предполагал, что его творения будут использоваться в качестве садовых растений, они создавались как срезочная культура. Однако неожиданно для него спрос на посадочный материал превзошел все ожидания. Один из сортов от Рене Ван Галена – ‘Pure Feeling’ – с белыми лепестками. 

Павел Мерзлов, кандидат биол. наук
 

О флоксах и их сортах читайте также:

Статья размещена в разделах: , , сорта, , , , ,
  комментарии 11 спасибо за статью 2 в избранном 33149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EleonoraO EleonoraO и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: