Подскажите эффективные методы борьбы со слизнями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вредитель известен. Это слизень, 2 года безуспешной борьбы. Рассыпание всевозможных гранул, горчицы, опрыскивание уксусной кислотой, аммиаком, закапывание баночек с пивом, раскладывание картонок, дощечек — только незначительно уменьшает количество, но плодятся они быстреее, чем гибнут. Подскажите, есть ли эффективные методы борьбы? Надежда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Надежда, похоже, что у Вас сыро просто. У меня на хосты покушались, использовала «Грозу», и против слизней, и против улиток. Вечером рассыпаю гранулы, утром собираю дохленьких слизней и улиток в баночку, и дощечки старые мне тоже хорошо помогают, они под ними прячутся днем, только собирай. Понятно, что весь участок не накроешь дощечками, в таком случае используйте чёрный спанбонд в посадках, я перец в парнике так выращиваю, слизни почему-то спанбонд чёрный не любят, не ползают они ночью по нему, днём под ним тоже не спрячешься, гибнут от солнца, а в теплице кружок возле каждого растения из молотой горчицы, но я под корень не поливаю, поэтому горчица не смывается и в землю не уходит
У нас в позапрошлом году было нашествие слизней, я перепробовала разные народные методы, но ни один не убьет абсолютно всех, и химические препараты тоже со всеми не справятся. Их можно только сдерживать. Мульчировать растения крупными опилками, сыпать крупно толченую яичную скорлупу. Читала, что они очень любят кукурузную муку и от нее дохнут, но сама этот способ не пробовала.
«Мульчировать растения крупными опилками» — надо будет приобрести опилки и попробовать рассыпать вокруг моего Рододендрона…
А на данном этапе решаю проблему как поставить приманку в пластиковой бутылке, чтобы она от ветра не летала по всему участку?

Металлические крышки прижатые к земле относительно неплохо собирали брюхоногих на отравленную трапезу, однако мне посоветовали лучше пользоваться лежачими бутылками-там отрава сохраняется в сухом виде… Но как под открытым кустом Рододендрона закрепить бутылку?
Металлические  крышки прижатые  к земле относительно неплохо  собирали брюхоногих на отравленную  трапезу, однако мне посоветовали  лучше пользоваться  лежачими бутылками-там  отрава сохраняется в сухом виде... Но как под открытым кустом Рододендрона закрепить бутылку?
Здравствуйте. Мои эффективные методы борьбы со слизнями: на стебли перцев, баклажанов надевала кольца, нарезанные из бутылок пласт. высотой 2-3 см. и насыпала туда ракушечник, раскладывала дощечки, картонки, смоченные кефиром и собирала утром и днем слизней, засыпая их солью.

Еще прикапывала стаканы из бутылок в землю, наливала пиво и сыпала туда гранулы от слизней. Ползут на запах и гибнут.

Холодной осенью перекопка земли большими комьями на следующий день поподнимать комья и собрать спрятавшихся. Поголовье явно уменьшила, но мульчировать теперь боюсь.
Привет Надежда!
В итоге получается то же что и у меня!
Сегодня работала по расчистке цветника в палисаднике ( высадила там корневище Канны — огромное!) — подбирала рассыпанный компост для укладки в ямку и под ним нашла массу улиток, а на клумбе то там то сям, попадались толстючие слизни (спящие, наверно)…
ВСЕХ собрала в банку под крышку, завтра залью уксусом… Пусть задохнутся… Уже две банки за последние дни набрала!
Итак, основные методы: сбор и отрава!
Сегодня погода спокойная, поработала с удовольствием:

Вот они, наши первые Нарциссы в этом году!
Вот они, наши первые Нарциссы в этом году!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: