"Черноокая" - стабильно урожайная черноплодная рябина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черноплодная рябина, она же арония, незаслуженно забыта. А зря! Ведь в ней столько полезных веществ.



Раньше эту ягоду выращивали у нас в промышленных масштабах, а теперь она популярна только за границей, особенно в Польше. Там ее выращивают для переработки. Делают из нее мармелад, варенье, желе, соки, джем, вино. Раньше в Алтайском крае делали из нее противогипертонические таблетки. 

В ягодах черноплодной рябины много сорбита, йода, есть также в ягодах антоциан — он сгущает кровь. Впервые черноплодную рябину посадил у себя Мичурин в 1892 г., и только в 1930 г. на нее обратили внимание, а затем впервые в Калужской области стали ее разводить. Но сейчас она забыта, вытеснили ее из садов другие ягоды, хотя черноплодная рябина самая урожайная.

Черноплодная рябина подходит как для получения заготовок, так и для выращивания в качестве прекрасного декоративного кустарника.



Особенно красиво черноплодная рябина выглядит осенью, листья у нее становятся с разным окрасом: пурпурным, рыжим, красным.



А ягоды становятся с красивым блеском.



Вкус у них кисловато-сладкий, терпкий и немного вяжущий, а после морозов становится лучше. Поэтому я собираю осенью ягоды черноплодки и кладу в теплицу, а зимой беру их и варю с ними компот. Собранные свежие ягоды также перетираю с медом, делаю компот на зиму с аронией и яблоками, а также сушу ягоды и добавляю их в выпечку.
 


Сушим аронию

У нас растет черноплодная рябина сорта 'Черноокая'. Куст невысокий, очень хороший медонос, когда цветет черноплодная рябина, то прилетает очень много пчел. Также этот сорт устойчив к различным заболеваниям, от вредителей ее я обрабатываю один раз весной.


От вредителей

Но самое главное — аронию любят как птицы, так и наши куры. Куры аж залетают на куст, чтобы полакомиться ягодами черноплодной рябины.


Арония и куры

Курам я тоже заготавливаю черноплодную рябину вместе с веточками на зиму. Вешаю веточки в курятнике на гвоздик, и куры клюют ягоды.


Арония для кур

Уход за черноплодной рябиной очень простой: осенью раскладываю 2-3 горсточки осеннего удобрения под кустом и подсыпаю немного (примерно 1-2 ведра) перегноя и немного золы.


Удобрение

Также осенью обязательно делаю обрезку рябины, убираю старые и новые лишние ветки, что вырастают за сезон — свет должен быть и в середине куста. Весной один раз, когда начинают завязываться ягоды, подкармливаю настоем коровяка (на 10 л воды 2 л настоя). Растет все лето рябина сама по себе, даже не поливаю. Но вот в это засушливое лето пришлось поливать черноплодную рябину один раз в неделю.

Нашей 'Черноокой' более 20 лет, и такой же куст растет у наших знакомых. Так вот почему-то наша арония дает нам каждый год хороший урожай, а у знакомых урожай бывает не всегда. Я делюсь урожаем со всеми, кто попросит.



Все-таки надо вернуть в наши сады черноплодную рябину, ведь сейчас появились уже новые сорта, 
они вкуснее и урожайнее, да и ягоды у новых сортов крупнее. 







Выращивайте обязательно в своем саду прекрасную черноплодную рябину, ведь не зря же первым, кто заинтересовался этой ягодой, был Мичурин.


Яблоки и арония

Черноокая рябина в мелком бисере дождя
Ветви тонкие склонила. 
Неужели для меня
Ты раскрыла веер редкий в этот пасмурный денёк,
Неужель такой заметный мой угасший огонёк ...»

(С. Бертран «Ноябрь»)

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых деревьев.

Запись размещена в разделах: , , , , урожай, уход, , ,
1 комментарий 13 спасибо за запись   в избранное 3837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Курочки понимают толк в витаминах!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: