Длинноплодные огурцы в любом виде хороши

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Длинноплодные огурцы очень даже имеют право расти на нашей земле! Их я выращиваю давно, более 15 лет! И всегда они дают хороший урожай.

Огурцы
Огурцы

Я отношусь к ним очень хорошо, но муж и маленький внук даже больше меня любят эти длинные огурцы. Одним огурцом можно накормить сразу несколько человек.

Любит длинные огурцы
Любит длинные огурцы

Я выращиваю длинноплодные китайские огурцы разных сортов. Они стабильно каждый год дают нормальный урожай и плодоносят с ранней весны до поздней осени. В выращивании они неприхотливы. Сорта, как я уже сказала, выращиваю разные, это и 'Аллигатор' F1,  'Болезнеустойчивый' F1, 'Холодоустойчивый' F1. А в этом году посадила еще и 'Жароустойчивые' F1.

Сорта-длинноплодные огурцы
Сорта длинноплодных огурцов

'Жароустойчивые' F1 в это жаркое лето росли лучше всех, даже при температуре воздуха +35...+37°C. Огурцы среднеранние, созревание наступает через 48 дней, они очень хорошо переносят жару, очень вкусные, сладкие и хрустящие. Их можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. По моему вкусу, это самые лучшие длинноплодные огурцы.

Есть и другие сорта длинноплодных огурцов, один из таких гибрид 'Настоящий мужик' F1, я уже писала про него. 

Длинноплодные огурцы
Длинноплодные огурцы

Длинные огурцы очень сочные и нежные и никогда не бывают с грубой кожурой, даже если вырастают до 50-60 см. С этими огурцами очень сочными получаются все летние салаты. Из этих огурцов можно приготовить много разных заготовок на зиму, я их солю, мариную, делаю с ними разные овощные салаты на зиму. В общем эти длинные огурцы очень вкусные как в свежем виде, так и в заготовках. 

Маринуем длинноплодные огурцы
Готовим длинноплодные огурцы

Длинноплодные огурцы -заготовки
Длинноплодные огурцы, заготовки



Обычно я каждый год сажала по 3-4 растения длинных огурцов, и нам всегда было достаточно, чтобы их кушать все лето и сделать заготовки, но в этом году посадила 8 шт., так как часть рассады длинных огурцов у меня забирали родственники (они им тоже нравятся). Посадила по 2 шт. 4 разных сортов, и все они росли нормально даже в это жаркое лето 2021 года. Были посажены  'Настоящий мужик' F1, 'Болезнеустойчивый' F1, 'Холодоустойчивый' F1 и 'Жароустойчивый' F1. Отдельно хочу сказать про сорт 'Холодоустойчивый' F1 — эти огурцы хорошо переносят низкие температуры и отлично растут в затененном месте. 


Длинноплодные огурцы

Все китайские сорта я посадила сухими семенами сразу в землю и только 'Настоящий мужик' — через рассаду, чтобы пораньше полакомиться свежими огурцами. Они раннего срока созревания, кушаем и собираем их мы самыми первыми. На рассаду этот сорт я посадила в начале апреля, взошли они быстро, и уже 20 апреля высадила 2 шт. в теплицу. В конце мая мы уже кушали первые длинные огурчики. 

Рассаду огурцов проращиваю в лесном мхе
Рассаду огурцов проращиваю в лесном мхе

После 20 мая я посадила еще 4 длинных огурца в теплице, сразу в землю. Еще 2 огурца посадила 10 июня. Посаженые в июне длинные огурцы плодоносят до сих пор, хотя уже конец сентября.

Длинноплодные огурцы  в конце сентября
Длинноплодные огурцы в конце сентября

Сажу 8 длинных огурцов в теплице, где растут томаты, места им отвожу 2 м² — им этого хватает. Отгораживаю от томатов укрывным материалом и поликарбонатом. В этом году длинные огурцы все-таки немного перебрались к томатам, росли прямо на кустах.

Длинноплодные огурцы
Длинноплодные огурцы растут с томатами

С осени подготавливаю место для длинных огурцов: выкапываю яму 50-60 см в глубину, кладу куриный помет перепревший или навоз коровий (примерно полведра). Затем кладу на помет траву слоем 20-30 см, а на траву кладу торф и землю. Весной при посадке семян или рассады в лунки  кладу золу и лесной мох.

В лунку кладу мох при посадке огурцов
В лунку кладу мох при посадке огурцов

Подкармливала в этом году длинные огурцы после посадки в теплице каждые 2 недели, примерно за лето 4-5 раз. Первый раз подкормила огурцы нитроаммофоской после высадки в грунт, через 14 дней, а затем за все лето подкармливала три раза настоем хлеба и травы. Огурцы растут как на дрожжах от таких подкормок. Сейчас конец сентября, а огурцы все растут и радуют нас своими плодами.

Для огурцов удобрение
Для огурцов удобрение

Длинноплодные огурцы в сентябре
Длинноплодные огурцы в сентябре
 
Длинноплодные огурцы можно собирать хоть каждый день, а можно и через неделю. Я не заморачиваюсь, что они перерастут, слишком большие огурцы у нас хорошо кушают куры. Длина огурцов на вкус не влияет, в них не образуется много жестких семян, даже если огурец вырос довольно длинным.






Выращивайте эти замечательные, вкусные, нежные, хрустящие длинноплодные огурцы, и они, я думаю, вам понравятся! Их сможет вырастить даже начинающий дачник, ведь в особом уходе они не нуждаются!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена огурцов.

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, выращивание, уход, урожай,
5 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 8759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Согласна — отличные огурцы!
Спасибо Римма!
Никуда не годные огурцы. В заготовках они либо дубовые, либо как кисель. Изначально сорванные с куста через час становятся мягкими, сразу же вянут. В салате превращаются в резиновые. И по вкусу вода водой. Лучший из длинноплодных-это наша Зозуля. Я собрал семена из Зозули f1, и вот уже несколько лет сею только их вместе с небольшим колличеством других. Эти огурцы менее урожайные, но при достаточной площади посева в открытый грунт (60-70 кустов) они дают через день ведро отличного огурца. С 4 декады июня и до середины сентября дают 100% 30 ведер зеленца, вкусного, хрустящего, отлично ведущих себя в консервациях. Удобрение — никакой химии, только куриный помет. Обработка 3-4 раза молочной сывороткой 1л/10л воды+30-40 капель йода. Пробуйте, не пожалеете. Огурец очень устойчив к всевозможным болячкам и вегетирует до морозов
Хозяин -барин! Кому что нравится -мы любим китайские огурцы! У каждого свое мнение и вкус! Когда Зозуля перерастает то кожа у этих огурцов дубовая! и как это f1 дает семена пригодные для выращивания!
Я с 2018 года сажаю Китайский-Жароустойчивый. Бесподобные огурчики, в этом году посадила длинные-Штабс-Капитан-ещё вкуснее.
а Зозуля-это прошлый век

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: