Сода пищевая помогает и в огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как нам хочется, чтобы у нас в огороде росли вкусные и чистые ягоды и овощи, чтобы их не трогали вредители! Но увы, тем тоже кушать хочется, и нам приходится бороться с ними, и мы прикладываем много усилий, ищем свои методы борьбы.



Иногда допускаем ошибки, иногда используем непривычные средства для борьбы с вредителями. 
Я хочу поделиться опытом применения в своем саду-огороде обычной пищевой соды (гидрокарбонат натрия). На своей земле я использую ее уже не первый год, а во времена, когда не было еще никакой химии, ею также пользовалась моя бабушка.



Сейчас я очень редко опрыскиваю растения раствором соды, вообще ее надо применять не очень часто и понемногу, ведь она может и навредить. Такой опыт у меня тоже был, когда раствор оказался очень крепким и при опрыскивании я повредила свои растения.



Иногда смешиваю соду с золой и посыпаю землю около капусты: это помогает ей лучше расти. Когда на капусте много гусениц, я делаю раствор: 10 л теплой воды, 60-70 г соды, 2 ст. ложки жидкого мыла и немного горчицы. Опрыскиваю капусту 2 раза (с интервалом в одну неделю) прямо из ведра веником из трав. В итоге после таких процедур гусеницы уходят с моей капусты.

Один год было нашествие слизней, так я этим же раствором просто проливала места их скопления. Не скажу, что они сразу исчезли, но их стало заметно меньше.



Сода хорошо помогает отпугивать муравьев: у нас грядки сделаны из досок, и муравьям очень нравится селиться в них, особенно в углах. Я посыпаю сухой содой землю около грядок, и муравьи не гибнут, но быстро убегают, забирая свои личинки. Если вижу, что муравьи стали появляться на садовых дорожках, последние тоже посыпаю содой.



У нас земля глинистая, тяжелая, поэтому также применяю соду для того, чтобы она стала лучше. 
Ведь растениям, особенно маленькой рассаде, трудно развиваться на твердой почве.

Прежде чем посеять семена капусты, я распыляю соду по земле, затем проливаю теплой водой. Сею только через 1-2 дня после этой процедуры. Стараюсь делать это и в теплице при посадке рассады. При кислой почве сода создает благоприятные условия для роста капусты, поэтому моя рассада никогда не болеет.



А еще весной, когда сходит снег, наступают теплые дни, различные вредители начинают выбираться из земли, я сыплю соду вокруг кустов смородины, крыжовника и т.д..



Повторю еще раз: нежелательно использовать соду на участке часто и в больших количествах, помните о том, что так можно навредить своим зеленым питомцам. Ведь при применении различных средств для защиты и помощи растениям нужен здравый смысл и, конечно, умеренность!

Я делаю так на своей земле, но прежде, чем повторять мой опыт, конечно, стоит подумать — а нужно ли вам это? Ответить на этот вопрос сможете только вы сами, попробовав применить соду на небольшом участке земли. Если все хорошо, можно использовать ее и дальше. Но не нужно бояться своих ошибок: ведь они иногда помогают нам достичь успеха в наших садово-огородных делах!

Запись размещена в разделах: , , , ,
23 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 4757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
Вот если дёгтем, нашатырным спиртом, перекисью… пользовалась…
то вот о соде прочитала впервые
Интересно, спасибо +++++++
Яна, даже не вздумайте попробовать применить соду! Ничего, кроме вреда, Вы не получите.
Удивительно, как у Натальи при многолетнем применении соды и при поливе всего дегтем еще что-то растет. А еще и дедушка с бабушкой применяли… Земля уже давно напрочь отравлена и засолена!
Татьяна! На моей земле растет все и как надо мне растет! Земля у меня что надо для моих растений! Еще раз пишу для вас " Я применяю на своей земле все в меру, а не «тоннами», как вам кажется"! Вы уж как нибудь у себя будьте агрономом, а я и сама знаю что мне и как применять! Хозяин -барин!
Наталья, поделитесь, пожалуйста, секретом. Как Вам удается нейтрализовать вредное действие такого Вашего «органического» земледелия?
Татьяна, плюсую, потому как сама в шоке от применения соды по земельке.
Яна! Всем можно пользоваться-но в меру!
Вот не верю я в эту соду…
На кухне сода нужна, а вот в огороде…
Сода в любом виде в лучшем случае даст небольшой сиюминутный эффект, а последствия от неё долгоиграющи и весьма печальны. Избыток натрия нарушает структуру почвы и деятельность поглощающего комплекса. Если регулярно пользоваться содой — в конце концов получите необъяснимое увеличение заболеваемости растений.
Лучше пользоваться известкующими материалами типа мела, золы. доломитки и так далее.
Я пользуюсь содой иногда!
Наталья, посмотрите видео на канале Процветок«СУПЕР-СПОСОБ отравить огород». Русских Иван очень грамотно и аргументированно рассказывает об отрицательных последствиях применения соды.
Александр! Спасибо! Я редко применяю соду! Каждый решает, что ему надо!
Какое отношение имеет сода, химическое неорганическое вещество, натриевая кислая соль угольной кислоты, к органическому земледелию???
Применение соды, тем более многолетнее (еще бабушка применяла!), нарушает структуру почвы, она становится засоленной, клейкой. А влияние на вредителей -весьма сомнительное.
«Органическое земледелие заключается в бережном отношении к природным экосистемам. Оно подразумевает отказ от глубокой обработки земли и синтетических соединений — промышленных удобрений и пестицидов. Экоземледелие основано на естественном и свободном взаимодействии грунта, растений, животных и органических остатков.»
Органическое земледелие — оксюморон это. Или тавтология. Враньё вообщем. «Органические» остатки — самые что ни на есть скопища промышленных отходов. И синтетических, и пестицидных. Так звезды сложились. Даже если убрать всю промышленность с лица Земли, мимо соединений которых нет в земле — не проскочишь. Такова жизнь на этой планете)))
leon747… заходишь в свой профиль… находишь надпись " настройки "… нажимаешь на нее… дальше думаю разберешься — место жительства, пол, возраст. Если что то непонятно — Спрашивай! Буду рад помочь

… про соду очень интересно
Так то всё вокруг — химия, органическая и неорганическая. Но органическое земледеление подразумевает применение органики, а не солей в чистом виде.
По мне и зеленая бурда, что так любят пейзане — чистая химия. Опять же органика предполагает извлечение этих самых солей, как раз чтоб в чистом виде их употребить растениям. ОЗ всего лишь инструмент, типа того же садово-огородного совка. Давайте совок признаем единственно верным решением садово-огородных проблем? Долой, грабли, вилы, лопаты и прочий инструментарий?
Татьяна! Что вы прицепились к моей бабушке??? Она трудилась на своем огороде, а у меня свой огород, совсем в другом месте! Чужими словами конечно легко писать про все, в том числе и про органическое земледелие!
Если не очень часто и понемножку — то ни о каком применении не может идти речи. Этак можно и дорожную пыль присобачить к удобрениям.
У меня соседка борется с вредителями с помощью пищевой соды. Очень хвалит. На огороде у неё все растет отлично. Но я ещё не пробовала.
Хотелось бы услышать точку зрения на этот вопрос специалиста-агронома. Спасибо.
Добрый день! Мы опубликовали ваш вопрос Стоит ли использовать соду для борьбы с вредителями?
Так вы сможете получить ответы быстрее.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: