На листьях огурцов появляются сухие пятнышки, и листья засыхают. Что это и как лечится?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4343699 4343699
Светлана
Помогите вылечит огурцы! Посадила в конце февраля для выращивания на окошке. Досвечивала фитолампой. Пересадила в большие горшки, и огурцы заболели. На листьях появляются мелкие точечки — сухие пятнышки, которые со временем увеличиваются, и весь лист засыхает. Уже два нижних листа и семядольные листы засохли. Я перечитала все статьи на сайте. Перепробовала поливать бордоской смесью, перекисью водорода, борной кислотой, раствором золы — ничего не помогает. Что это? И как помочь?





на листе следы бордоской смеси
на листе следы бордоской смеси
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вероятней всего повреждены либо паутинным клещем, либо тлей.
Здравствуйте. Я вредителей не вижу. Не вижу и повреждений от вредителей. На листе номер один пятна от солнечных ожогов. И еще такие пятна возникают от засоления почвы или от плохого субстрата. Или у Вас плохой субстрат или огурцы не очень в тесном горшке. Может Вы его заливаете. проблемы физиологические. Отмирание семядольных листьев и пары нижних листьев нормальный процесс. И главное — в сухом воздухе комнаты болезней в принципе быть не может. Не усугубляйте ситуацию обработками. Мне вообще кажется, что половина пятен — ожоги. Сделайте спицей отверстия в грунте. Следующий раз найдите хороший грунт и пропарьте. Затеняйте огурцы в солнечный день. Вот мои советы. Удачи.
Спасибо. Тли действительно нет. И пятна появились именно после пересадки. Как понять заливаю я или нет? Может я наоборот мало поливаю?
Засуньте руку в горшок, возьмите с глубины шарик. Если лепится и не рассыпается — поливать не нужно.
когда с обратной стороны листа огурца просматриваются чёрные точки, эту заразу надо выводить простым хозяйственным мылом, лучше старым советским. Примерно 40 гр на 10 литров воды. Помогает очень, испытано.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: