Посей семена в грунт Фаско и не случится с твоей рассадой фиаско

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С грунтами, выпускаемыми ООО «Гарден Ритейл Сервис» под брендом «Фаско», я знакома уже много лет. Первым был обычный универсальный грунт, два года назад попробовала "Биогрунт для гибридных семян F1 ФАСКО Крепыш", но надо признаться, что использовала я его не только для гибридных семян, но и для обычных томатов.

Именно этот грунт я выбрала для посадки томатов в ходе тестирования семян Аэлиты. И хочу наглядно продемонстрировать, как развивалась рассада до высадки в грунт. Я немного «похимичила» с грунтом и добавила вермикулита и песка, хотя грунт был легкий и никаких палок и камешков не было.


Посевная 2018 года
Посевная 2018 года, 7 марта, массовые всходы — 12 марта
(это фото есть в отчете по 1 этапу тестирования семян томатов от Аэлиты в 2018 году)

21 марта, томаты после пикировки
21 марта, томаты после пикировки

3 апреля
3 апреля

13 апреля
13 апреля

20 апреля
20 апреля

Бутоны 20 апреля
Бутоны 20 апреля

10 мая, корневая система перед высадкой в грунт
10 мая, корневая система перед высадкой в грунт

16 июля, урожай зреет
16 июля, урожай
зреет

До высадки в грунт томаты росли в грунте Фаско. Но мое знакомство этим не ограничилось, осенью увидела в продаже комплексное минеральное осеннее удобрение «На грядку», а я как раз занималась подготовкой теплицы к сезону 2019 года, очень удачно оно мне попалось.

Как написано в аннотации — это высокоэффективное минеральное гранулированное удобрение с микро и макроэлементами. Применяется в качестве основного удобрения и раскислителя почвы в период с августа по октябрь, а также в качестве подкормок с целью повышения зимостойкости, улучшения корневой системы, роста и развития. Упаковки мне хватило как раз на теплицу.

Удобрение Осеннее "На одну грядку"Удобрение Осеннее «На одну грядку»

А это для теплицы
А это для теплицы

Это новая линейка, подобные удобрения есть для весны, лета, для теплицы, последнее я, конечно же, тоже купила.

Готовясь к «сезону посадок», поехала в Ашан, глаза разбежались от разнообразия грунтов для посадки. Сажаю рассады я довольно много, поэтому купила разные марки, в том числе меня очень заинтересовали два новых грунта от Фаско: Биогрунт для рассады и органического земледелия с биогумусом и Питательный грунт для рассады Крепыш с минеральным удобрением с микроэлементами Субстратдюнгер, их я купила для выращивании рассады, ну и вдобавок упаковку Универсального грунта. И ко всему этому разнообразию добавился ещё «подарочный» грунт Малышок.

Продукция от Фаско
Продукция от Фаско

«Посадочный» сезон у меня начался 25 февраля с посева мелкоплодной земляники, томатов Ампелька, лаванды и молодила. Никаких «танцев» не было, сажала сухими семенами сразу в грунт «Крепыш», правда, земляничку посеяла на снег. Томат взошел уже 1 марта (через 3 дня), а 4-го марта проклюнулась земляничка, таким «зеленым ковриком». Немного позже взошли молодило и лаванда.

Первые семена 2019 года посеяны
Первые семена 2019 года посеяны

Земляничка, уже появился настоящий лист - 15 марта
Земляничка, уже появился настоящий лист — 15 марта

Второй заход «на посадку» был 8-го марта. Причем, в первую очередь я посадила низкорослые ранние томаты (6 сортов), решила рискнуть, надеюсь, что томаты у меня будет уже в начале июня. Но эту партию я замочила на 3 часа в органоминеральном удобрении Малышок на 12 часов, в грунт посадила 9 марта, немного добавив вермикулита, так как он не только рыхлит землю, но и удерживает влагу и помогает развитию корневой системы.

Из 6-ти сортов 12 марта взошли 2, 13 марта ещё 2 сорта и 14 марта последние 2 сорта, при этом, один из последней пары был со сроком годности до 2013 года. Вывод: не выбрасывайте старые семена и спокойно покупайте на распродажах просроченные семена томатов. Эти томаты я решила выращивать только с удобрениями Фаско, кроме органоминерального Малышок у меня ещё есть водорастворимое удобрение с гуматом калия Крепыш, которое рекомендуют применять в период выращивания рассады.

Томаты 2019 г. - всходы.
Томаты 2019 г. — всходы.

10 марта посадила капусту брокколи, без замачивания, 14 марта семена взошли. 11 марта посадила томаты – индеты, сегодня, 15 марта, из 10 сортов взошли уже 7, остальные догонят завтра. Вот такие первые итоги посевной компании 2019 года, но она продолжается, сегодня я сажала баклажаны и перцы, а завтра на очереди ещё несколько сортов томатов-сливок для вяления и заморозки.

Всходы брокколи
Всходы брокколи

Перец "замочен" в растворе удобрения Малышок
Перец «замочен» в растворе удобрения Малышок, исключение № 6 (семена обработаны и их просто положила в гель)

Учитывая, что у меня кроме Фаско есть грунты других марок, я решила вскрыть все упаковки и визуально сравнить. Попробовала сделать фото, но оно не передает истинную картину, на фото грунты выглядят почти одинаково. Не буду характеризовать каждую марку, остановлюсь только на одном грунте: Co
mpo универсальный. Этот грунт поставляется из Германии и стоит он в несколько раз дороже грунта Фаско, но должна заметить, что визуально они почти не отличаются.

Грунты разных производителей.
Грунты разных производителей.

Грунт Фаско в самом низу фотографии, над ним справа немецкий грунт Compo, слева от него грунт от Лама-торф (очень неплохой грунт, но палочки встречаются), два верхних не хочу называть, но качество «не очень».

Запись размещена в разделах: , , , , , , рассада,
35 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 2670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (35)
Алла, теперь не удивляюсь, что редко вижу тебя на сайте. У тебя работа идет полным ходом! Слушай, у тебя получается настоящий научный эксперимент, не только Фаско пробуешь, а сравниваешь его с другими грунтами, это очень интересно. У меня сейчас другой грунт, он у меня с прошлого года остался, и я его не в чистом виде использую, к своему самодельному добавляю. Но если его не хватит, попробую найти от Фаско, интересно попробовать.
Ириша, спасибо за +, но на сайте я каждый день бываю, просто не всегда участвую в «разговорах». Если будешь выбирать грунт от Фаско, попробуй с добавками, особенно для посева, он конечно немного подороже, но того стоит. Планирую за выходные написать ещё два «топика», могу вызвать «бурю эмоций», и негативных в том числе, хочу поделиться своим опытом и в проращивании семян и в выращивании рассады. Но у меня с «голосами» не очень получается, наверное всё-таки не очень интересно пишу, с топиком про яблоню наверное очень грустно получилось. Ну ладно, но про выращивание напишу обязательно, там очень много спорных вопросов, особенно в применении стимуляторов и удобрений.
Алла, ну что ты выдумываешь, замечательно ты пишешь, все дело в том что сейчас многим не до конкурсных работ, по крайней, так у меня получается. Зимой и дачные советы все читала, и домашние, и про здоровье от природы, даже на кулинарном конкурсе паслась, хоть и не любитель готовить. Времени хватало и прочитать все, и комментарии оставить. А сейчас с каждым днем дел наваливается, получается только бегло по ленте пробежаться, не обижайся! Да еще и неполадки на сайте в последние дни голосов не добавили. Лучшее время для конкурсов — это зима с ее долгими свободными вечерами!
Работа уже полным ходом, как я посмотрю! Я сегодня посеяла три сорта томатиков, остальные чуть позже! Сейчас вот собираюсь за «Малышом».
Светлана, спасибо, не поверите, у меня, по-моему, 30 сортов, сегодня 3-ий заход (в том числе Карлика посажу), а ещё будет в самом конце марта 4-ый посев томатов, это «томатное помешательство», но оставлять буду по 1 или 2 растения. В конце сезона расскажу о результатах, пока из 16 уже посаженных сортов не взошел только один, но меня при покупке предупредили, что семена просрочены: Абруццо, но ещё только 4 дня прошло.
У меня Пиноккио плохо себя проявил(из пяти один взошел).Хотя я и хотела -то оставить тоже один, для горшка.Карлика чуть поздней посею, а всхожесть у него уже проверена, как помните-идеальная на этот раз!
Я посчитала, что даже если я сама готовлю грунт из разных компонентов (покупной грунт, биогумус, кокос, вермикулит, Сияние), то получится дешевле, чем грунт Фаско. За такую цену он должен быть просто ОТЛИЧНЫМ, но мне попался с камешками, веточками, хотя в остальном — рыхлый и довольно приятный на ощупь. Однако надо посмотреть, как в нем будут расти рассады. Уже скоро буду тестировать на нём томаты.

А что касается просроченных семян — тут абсолютно согласна, у меня всходят семена 1996 года, причем всхожесть близка к 100%.

Очень хочу посмотреть, как будет ваша рассада расти дальше!
Ирина, а сколько же стоит у Вас грунт Фаско, с добавками 5 литров у нас 49 рублей, но я его беру на посевную, а дальше тоже Фаско, но универсальный, он стоит 25 литров — 100 рублей, то есть 20 руб. за 5 литров. Для меня самое сложное вырастить брокколи, последнее время погибает после пикировки, причину найти не могу, задавала вопрос на сайте, вариантов много, но всё оказалось «не мой случай». А Вам удачи и спасибо за +.
В Ашане, конечно, дешевле прилично, но оттуда я максимум притащу 10 л пакет. У нас на рынке дорого. А вот всякие дуги для парника, оградки также примерно
Алла, у нас Фаско дорогой. Таких магазинов как Ашан у нас нету, все «крупномерные» пакеты с 20-15 литрами стоят от 200, да и притащить может только муж, никак не я. Фаско 10 литров покупала за 110 рублей (мелкой фасовки тоже не было). Понимаю, что в большом мешке брать выгоднее, но если бы смогла дотащить сама…
Да, в таком случае конечно будешь использовать «свой» грунт.
Вчера была на местном рынке, был там грунт ФАСКО, но цена в два раза выше, чем на Терравиту. Взяла, все-таки, терру, живую землю, её я знаю. 50 л пакет, не могла рисковать)) А маленьких не было именно ФАСКО, других полно, а ФАСКО самый маленький 25 литров. И по цене почти как 50 литров терры
Алла, все так подробно-досконально и понятно, спасибо!
Всегда здорово, когда еще и в сравнении показано — мы же посевную проводим раз в год, и очень важно сделать все правильно, цена ошибки может быть — потерянный год… Поэтому огромное спасибо за реальный опыт с цифрами и фактами!
Алла, действительно сравнение грунтов достойно уважения! И это все за один раз приобрела? Представляю как ты их доставила! А рассаду выращиваешь с досветкой?
Танечка, нет конечно не за раз, просто я пытаюсь подобрать грунт для брокколи, рассада три года не получалась, в прошлом году разозлилась и посадила в грунт, так те же семена «лесом» взошли, выходит капуста реагирует на грунт после пикировки и погибает. Вот посадила в этом году, взошла нормально, посмотрим, что дальше будет. У меня окна квартиры на юго-запад выходят и этаж 12-ый, поэтому света достаточно, а если солнечный день, то не знаешь куда рассаду переставить, баклажаны в прошлом году обожгло. Так что досветка не требуется.
Дома все-таки тяжело вырастить рассаду капусты. Вытягивается и бледненькая. А вот в парнике или теплице отличная получается. Я в начале апреля сажаю в теплице, когда еще в ОГ ого-го сколько снега. И рассада никогда не подводила
Если после пикировки погибнет, то буду сажать в грунт, просто я на зиму снимаю рамки с пленкой с теплицы, поэтому её надо будет вначале собрать, грунт прогреть, а потом сеять.
А у меня комната на южной стороне, досветкой не пользуюсь. Да и не по средствам ее приобретать. На своем месте поправится. Все годы так выращиваю. Но с 12-го этажа да с рассадой… Это подвиг! А лифт хотя бы рабочий есть?
Таня, обижаете, лифт есть, но представьте 14-ти этажный дом и только 2 маленьких пассажирских лифта, а грузового нет. Я-то с рассадой войду, а вот что-то габаритное по лестнице на руках.
Алла, не завидовала и не завидую жителям городов! Я бы там засохла как растение!
Танюша, завидовать вообще дело бесполезное и приносящее вред здоровью. Я привыкла, в 1973 г. по распределению попала из Воронежа в Москву, куда-то срываться и переезжать уже не тот возраст, хотя сейчас немало пенсионеров уезжают, многие на юг, в Краснодарский край, в Крым, если есть деньги переезжают в Болгарию (пенсионеры). У меня сыну не нравится Москва. А засохнуть с наличием дачи уже не получиться. Таня, прочитали, как растет моя рассада в Фаско?
Алла, пока нет. Сдавала экзамен по ШЛД, а сейчас пока на письма отвечаю. Но обязательно загляну! А ты планируешь сдачу экзамена?
Никак не могу мысли в кучку собрать, могу и прогулять экзамен. Но ещё несколько дней есть, плохо, что я не скачала программу.
А я очень надеюсь увидеть еще твою сдачу!
«Он постарается»
Алла, я не поняла про немецкий грунт, что Вы в него посеяли/посадили?
как наши отечественные семена отнесутся к немецкой землице))
Наташа, я в него ничего пока не сажала, а купила из-за брокколи, распикирую и в Фаско и в Compo, посмотрим может быть выживет, 3 года подряд погибает после пикировки, я так поняла, что виновата кислотность грунта. Сейчас вроде всё в порядке, но пикировать буду наверное через неделю. Я в последнем конкурсном топике её сфотографировала. А вообще-то я как-то покупала его, лет 10 назад по акции, грунт очень хороший.
Я в грунт для капусты всегда добавляла просеянную березовую золу, столовую ложку на литр грунта, и совсем маленько, половинку детского мелка из пачки, через тёрку, просто помню, что капустные не переваривают кислые почвы,
но нынче я без брокколи и вообще без капустных листьев)) останусь,
в прошлом сезоне прикупила с белокочанной рассадой капусты килу, так что рисковать не стала, года два придётся покупать(
но брокколи обожаю, самая первая из всех, ароматненькая, сочнаяяяя)



А я из всех «капуст» сажаю только брокколи, уже лет 15 или больше, правда попробовала ещё капусту кале посадить, но до нужных размеров розетки она у меня не выросла, да и как-то она меня по вкусу не впечатлила. А за совет спасибо, березовая зола есть.
А я думала, что кале — это чисто декоративная капуста. Я в этот раз много капуст посеяла, и белокачанной, и краснокачанной, еще брюссельскую. Люблю её. И несколько декоративных, может и выживет что. Как сойдет снег полностью, отправлю в парник её, а то жарко ей дома.
я — темнота огородная)) про капусту кале слыхом не слышала))
посмотрю, конечно, в интернете, может быть через годик и посею.
Листовая, кале, грюнколь, есть ещё наверное парочка названий, это всё одно и тоже. Очень популярна в диетическом питании в Европе.
А я смотрела большую какую-то кале, на пальму похожа))
Она должна быть похожа на пальму, но без ствола, а на моей кислой почве была см 40 в диаметре.
Все сорта капусты съедобны, декоративной в том числе…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: