Томатные открытия 2021 года. Часть II. Томатные экзоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
'Мятежный звездный истребитель — Ведущий', 'Большой белый блюз', 'Полосы былого', 'Голубой лесной шмель', 'Беркли Тай Дай Хаат', 'Сержант Пеппер', 'Гном бой с тенью', — на этом остановлюсь. Не названия, а ПЕСНЯ для томатоманов (к коим я отношу и себя).


Слева — 'Мятежный… истребитель', крайний справа 'Сержант Пеппер', три в центре — 'Гном бой с тенью'


Самый необычный по окраске, конечно – 'Мятежный звездный истребитель – Ведущий', мои приятельницы долго смеялись, когда они спросили название заинтересовавшего их сорта, а я его «выдала». Но в теплице томат сразу обращает на себя внимание своей окраской, темно-фиолетовые полосы на темно-бордовом фоне, а при разрезе красивый насыщенный цвет. Довольно мясистый, вкус очень приятный томатный, сбалансированный, ни тебе лишней кислоты, ни лишней сладости. Похвастаться большой урожайностью не могу. Но думаю, что это моя вина, так как в этом году при выращивании рассады я допустила грубейшую ошибку, которая снизила мне урожайность фактически всех томатов, но об этом в конце.

Он же в разрезе
Он же в разрезе

Ещё один красавец в сине-белых тонах – 'Большой белый блюз'. Вначале зрелый томат чисто белого цвета у верхушки и темно-синего – у плодоножки, но потом белый меняется на светло-желтый, а на разрезе получается сливочный и вкус такой же сливочный (на любителя), очень нежный, кислоты совсем не ощущается. Помидорки довольно крупные, 200-250 г, очень мясистые, неплохо лежат и не трескались в процессе созревания.


В разрезе
В разрезе
'Полосы былого' — тоже двухцветный томат, сочетание желтого цвета с темно-фиолетовым, очень похож на 'Черничный пломбир' от НК РО, а вот вкус другой, более томатный с небольшой кислинкой. У меня самый крупный был 150 г, томат урожайный, хорошо завязывается.





'Голубой лесной шмель' — уменьшенная копия 'Полосы былого', вес – до 50 г, томат урожайный, вкус томатный, но не яркий, небольшая кислинка есть, а вот сладости я не заметила.



В разрезе
В разрезе
'Сержант Пеппер' — за этот томат я благодарна нашей семидачнице. Томат шикарный, вес до 200 г (может быть и больше при хорошем уходе), красивый, очень вкусный, мясистый и вдобавок хорошо хранится даже при комнатной температуре, у меня пролежал 3 недели под столом на кухне и не испортился. Хорошая урожайность.

В процессе созревания
В процессе созревания

В разрезе
В разрезе
'Беркли Тай Дай Хаат' — у меня были семена от агрофирмы «Аэлита». Индет, томаты весом до 200 г, расцветка не такая яркая, как у предыдущих и вкус обычный, фруктовых ноток не ощутила, что-то среднее между бифом и обычным томатом, урожайность до 2 кг с растения.



В разрезе
В разрезе

'Гном. Бой с тенью' — томат, который «поразил меня в сердце», наверное это самый хороший момент, когда от томата не ждешь ничего особенного, я даже не читала о нем информацию, семена лежали у меня уже 4 года, дожидались своей очереди.





На весах
На весах

Изменение окраски
Изменение окраски

У него не только необычный окрас и вкус, но он ещё и абсолютно неприхотлив. Детерминантный, рос в парнике с перцами и баклажанами, без формирования, никаких болезней в виде кладоспориоза и фитофтороза, листья жесткие, сильные. Очень интересно изменялась окраска томатов: из зеленого в черный, а потом в оранжево-бордовый. Довольно крупные сливки, урожайность отличная, единственное «но» — позднеспелый, сажать на рассаду надо в начале марта, а я посадила фактически в начале апреля, поэтому созревать он начал во второй половине августа. Очень достойный и необычный и при этом неприхотливый сорт, рекомендую для открытого грунта.

В разрезе
В разрезе
И коротко об ошибке, допущенной в этом сезоне. Обычно я очень слежу за ростом рассады, не даю вытягиваться, томаты стоят в лоджии уже с первых чисел апреля, емкости 0,5 л. Стараюсь раздвинуть рассаду так, чтобы листья по минимуму соприкасались друг с другом. А в этот раз после пикировки рассады оказалось чуть ли не в два раза больше, требуемого количества, к прохладе томаты быстро адаптировались и буквально за три дня очень вытянулись, высота при высадке в грунт была под 70 см, если не выше, расстояние между листьями по 8 см. И после пересадки в теплицу они почему-то устремились вверх (у меня такое было первый раз), обычно была коренастая, невысокая рассада, и как результат: им просто не хватило высоты теплицы. Вывод, который я сделала для себя: никакой лишней рассады, на случай «форс-мажора» оставить не больше 5-7 шт. по принципу «лучше меньше, да лучше».
Постараюсь сделать ещё третью часть обзора, осталось ещё много новинок, в том числе 'Рабочий выпуск пасты' (очень интересный томат), 'Рим', 'Дикий тимьян', 'Бурый медведь', новый гибрид японской селекции 'Осуми' (вкусный, крупный, в кисти 5-6 шт.).

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, сорта, выращивание, уход, , ,
18 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 12580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Какое разнообразие!!! Спасибо за ин-фу — многие названия первый раз услышала…
Спасибо, самый интересный и неприхотливый -Гном.
Алла, прикольные томаты.
Макс, думаю, что тебе Гном Бой с тенью должен понравиться, много, некапризный и в консервацию пойдет, отлично растет в открытом грунте.
Надо будет поискать этого Гнома, спасибо!
Макс, я семена собрала, но надо проверить на всхожесть. Твой адрес у меня есть, попозже (если всё в порядке) могу выслать.
Отлично, спасибо!
Добрый день. Подскажите пожалуйста где вы заказывали семена.
Извините за задержку ответа (не увидела вопрос). Заказываю и покупаю семена во многих местах, мне проще будет ответить, если Вы спросите о конкретных сортах. На вскидку: Гном и Шмель в ИМ «Корлевский сад», интересные семена в ИМ «SADOST» (Мятежный истребитель), Беверли (по-моему) у Аэлиты.
Истребитель великолепный, тоже сажали в этом году. Но у меня другая беда- слизни
А у меня в этом году лягушек было немерено, они наверное слизней и подъели, слизни начали выползать недели две назад, а лягушки спать ушли.
А мне приглянулся сержант Пеппер. Давно слышала про этот томат. И Беркли тай очень понравился на разрезе. Да, действительно чудны́е названия у томатов.
Мне Сержант тоже понравился, а вот Беркли как-то непонятно, не определилась я с ним.
А меня томат Бой с тенью не впечатлил. Видно нужно его ещё разок повторить…
Остальные томаты тоже очень интересны, особенно заинтересовали Мятежный звездный истребитель — Ведущий' и Большой белый блюз. Как они Вам на вкус?
Мне кажется, что Мятежный похож на Сержанта, а вот про Блюз сын сказал, что у него сливочный вкус. В этом году оба посажу ещё раз — мне понравились.
Ну и названия сортов! Ведь кто-то придумывает такое! Алла, красивые, необычные томатики, спасибо за заметку!
Это перевод почти дословный, вот и получается ..... Так они же ещё и вкусные.
Да уже глядя на фото, хочется «куснуть»!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: