Когда сыпать перегной на землю - перед копкой или после?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я огород перекапываю осенью, не знаю перегной когда сыпать на землю — перед копанием или после? Спасибо. Жду ответа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Александр, если Вы ставите задачей №1 улучшение питательного режима, улучшения физического состояния почвы, то лучше разбросать перед копкой и заделать вниз. Если ставите главной задачу, чтобы влага меньше испарялась с поверхности почвы, то тогда после копки. Но в этом случае частично будет теряться азот. Будет улетучиваться в виде аммиачного азота. На поверхности оставляют, когда мульчируют посадочные ямы у кустов, лунки после посадки рассады, чтобы почва сильно не высыхала. Но, конечно, навоз (перегной) и в этом случае является питанием. Но питательные вещества поступают к корням в случае дождей, с поливными водами.
Я сам всегда стараюсь заделать и рассыпаю перед копкой.
Я тоже перекапываю вместе с перегноем и считаю это лучшим вариантом.
Перед копкой.
Можно сделать и так: Сейчас в конце осени разбросать перегной по грядкам, а копать весной. За зиму особо ничего из него не испарится. Слишком холодно и сыро для интенсивного гниения. Зато этот слой станет одеялом для почвы и даст почвенным микроорганизмам и более крупной живности еще немного пожить и поработать над улучшением структуры и плодородия почвы. А весной, как подсохнет, это можно и перекопать. Так и копать будет полегче. За зиму земля отдохнет и разрыхлится, талые воды процедят перегной и напоят этим раствором верхний слой. Как раз именно тот слой, который в большей мере доступен огородным растениям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: