Комментарии к записи (стр. 2)

В средней полосе России прошедшее лето, к сожалению, не радовало нас ни теплом, ни солнечными днями. В таких сложных погодных условиях дачники столкнулись с серьезной проблемой, как вырастить хороший урожай в столь дождливый и холодный дачный...
Томаты выращиваю в теплице. Уже два года выращивала томаты сорта «Амурский тигр» — кусты высокие, плоды симпатичные полосатые, вначале на основном красном фоне зелёные полоски, при поспевании зелёные меняют цвет на жёлтый и томат получается красным с жёлтыми полосками, масса плодов примерно как у черри, граммов 30-40, и завязывались они на кистях именно как томаты черри, видимо мне попалась пересортица. Не самыми удачными оказались и «Сто пудов », пыталась вырастить их дважды, разочарована. Куст высокий, мощный, а плоды некрупные, примерно до 200 граммов — это максимально, и вкус самый обычный томатный с кислинкой. Больше сажать не буду.
Лариса, не думаю, что пересортица, у меня такие же, как Вы описываете, тоже выращиваю два года, но в ОГ. Описание в статье на фото не соответствуют действительности. На самом деле помидоры круглые, не ребристые, размером крупных черриков, самый большой диаметр плода был примерно 4 см. Красивые, ранние, вкус неплохой кисло-сладкий. На фото ниже ближе к действительности.

На этикетке надпись плоды крупные, но честнее было бы написать крупные черри...
На этикетке надпись плоды крупные, но честнее было бы написать крупные черри...
Лариса, у меня Тигр тоже был мелкий, как черри. При этом другие сорта томатов были заявленных размеров. Вкус понравился, а размер разочаровал.
Сто пудов мне понравились по форме и весу… вкус не особенно впечатлил. Амурский тигр красив внешне, по вкусовым качествам уступает многим другим. Но это мое личное мнение… вкусы у всех разные.
Сто пудов мне не понравился — получился какой-то пустотелый и пресный. Но это, может, условия не подошли. Пробуйте, может, кому-то и понравится. Это же дело вкуса.
Томат Мазарини F1 от Аэлиты был самым сладким, помидоры круглые с носиком. Хорош Сахарный бизон от Аэлиты. Очень вкусные, сладкие плоды у томата Черри Ира F1 и Полосатый шоколад (крупные). Купила рассаду томатов Трюфель красный у бабушки на рынке, они дали отличный урожай, не крупные, по цвету плоды ярко-красные, очень вкусные в салатах, кожица не трескается при консервировании. Эти сорта посажу и в следующем году. Томат Сто пудов очень урожайный, даёт необычные по форме красивые плоды, сначала крупные, затем помельче, но они несладкие, невкусные по сравнению с другими томатами, мне не понравились; садила их три сезона по 2-3 куста, думала, улучшатся.
Мазарини сажаю, нравится очень, сладкий

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

EleonoraGafarova: Здравствуйте! Кто-нибудь уже пробовал сажать сорт томатов «Дамский угодник»? 



По описанию мне понравился и подходит под мои планы, так сказать )
Но в интернете наткнулась на фото, где женщина выложила свой урожай томатов этого сорта… внешне они не соответствовали тому, что показано на упаковке семян 



А на вкус, пишет, вроде как, они вкусные… Хотелось бы узнать у тех, кто сажал этот сорт — у вас была такая же проблема с несоответствием формы?… А то я хотела их для консервации сажать в будущем году…
Вера Ивашнёва:
У меня этот сорт был такой же, как на фото 2 и даже крупнее. На вкус очень понравились. Для консервации целыми крупноваты, а вот в салаты, на томат и морозить (мне очень нравится!) в самый раз.
Темно красные, почти бордовые, мясистые, сладкие. Честно, не помню какой фирмы были семена, но томаты были точно не такие, как на фото 1.
Юлия Савельева: У меня так же было с сортом 'Детские пальчики', получились совсем другой формы и большего размера
Оксана Малыгина: Меня угощала такими помидорами соседка и выглядели они вот так:


 
Marina Zhmaeva: Название, конечно… С юмором человек был
Natalia Pashkova: Оксана, больше подойдет название «радость одинокой женщины» ))
Света Сухова: Оксана, на фото — томат 'Жиголо'
Наталья Яковлева: Мне такие не нравятся… помидора должна быть помидорой, огурцы зелеными, арбузы круглыми....
Эля Элеонора: Оксана, их, наверное, удобно на салат резать?)))
Anna Gritsenko: Очень вкусные, и крупные.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Тоже садила томат «Мазарини», вкус очень понравился, форма оригинальная с носиком. На будущий год опять посажу красный томат «Де Барао», «Засолочный деликатес» — очень урожайный сорт, плоды небольшие, вкусные и на салаты и на засол. Но это все гибриды, лучше куплю, урожайность выше. «Дамский угодник» приглянулся, хочу посадить.
Из перечисленных в статье сажала «Амурский тигр» и «Сто пудов» в ОГ. Оба оставила семенами, но «Амурского тигра» насовсем, а «Сто пудов» для второго шанса. Они соответствовали заявленным характеристикам, но «Амурский тигр» выращивался в «помидорный» год и показал себя во всей красе, а «Сто пудов» в этом году и особо не запомнился по вкусовым качествам, но в противостоянии фитофторе показал себя очень хорошо, боролся до последнего)))

На фото не видны полоски, характерные для сорта «Амурский тигр», но они были — желтоватые, не ярко выраженные))
На фото не видны полоски, характерные для сорта "Амурский тигр", но они были - желтоватые, не ярко выраженные))
Лариса, подскажите, а какой вкус у сорта «Амурский тигр», вы его в закатку использовали или только свежими плодами ели?
Вкус его я бы назвала «классический помидорный». Использовали и для салатов, и для консервации, но второстепенно. А специально для консервации я бы его выращивать не стала. На мой вкус, для цельноплодного консервирования он все-таки недостаточно плотный, если только на сок или соус там. Не знаю, как точнее охарактеризовать… хм… ну, если взять общеизвестный Де Барао, его я выращиваю именно для цельноплодного консервирования, так вот Амурский Тигр с менее плотными плодами, чем он, как-то так))) Еще могу сказать про него: у меня он помечен как «ранний и дружный», на фото это 8 августа и для него уже апогей плодоношения в ОГ. На рассаду сеялся 8 апреля(пророс 12 апреля), рассада в грунт 8 мая, первые красненькие плоды где-то 20-23 июля. Семенами с того же пакетика сеялся на следующий сезон и там у меня есть пометка «измельчал». А уже «своими» семенами выращивался потом и опять дал норму, видимо от погодных условий зависит более других, имхо))
Спасибо Лариса, за ответ. Ранних сортов у меня не много, можно попробовать и этот. Поглядеть,
как покажет себя в моём регионе.
А у нас, с учетом климата и выращивания только в открытом грунте, ранние сорта — это «наше все» Главная палочка-выручалочка пока- «Сибирский Скороспелый», хотя в неблагоприятный год тоже имеет склонность к мельчанию.
Из перечисленных сортов я не сажала ни один. По описанию понравился сорт Сто пудов и сорт Дамский угодник.
Из посеянных у меня томатов самым урожайным оказался гибрид Соната НК от Русского огорода. Первые плоды начали краснеть 7 июня — посеяны были 27 февраля. Вес плодов был немного меньше: в среднем 100 г вместо заявленного 160-180. Причину вижу в том, что слишком густо сажала кусты и не нормировала кисть. На 1 кв.м. было посажено 5 кустов и собрано с них 18 кг 800 г плодов. (Заявлено 18-20 кг с кв.м.). Последние плоды сняла 17 октября зелёными. Все они покраснели.
К сожалению, фотографии куста в полной красе у меня нет. Из 5 кустов самый большой урожай дал тот, который был посажен «китайским способом», то есть верхушка была обрезана и укоренена.
В этом году опять купила такие семена. Хочу более пристально понаблюдать за ними и сфотографировать.
А где же гибрид Ласковый Миша?
Вот кто в это лето показал себя замечательно!

ЛМ
'Ласковый Миша'

ЛМ на весах
'Ласковый Миша' на весах
Последний раз редактировалось
Максим, про Мишу запомнили! Семена уже нашла, ждут нового сезона!
Татьяна! Я избалован гибридами импортного производства, но в этом сезоне отечественный гибрид Ласковый Миша меня поразил!
Плоды-красавцы, и листья здоровые, без пятен. Возьму на заметку.
Очень понравился сорт «100 пудов»!!! Если найду семена, обязательно посажу весной.
Напишу коротко о сортах, которые очень любим )))
Из сортов томатов, которые высаживаем каждый год, конечно же «Кемеровец», плодов очень много, при любой погоде и в теплице, и в открытом грунте. 
Итальянская «Женская радость». Плоды вкусные, мясистые с минимальным количеством семян. 
Более 20 лет обожаем красавицу «Сибирскую тройку». 
Очаровательная «Анна Герман» — сладкая, с красивыми плодами и очень хорошей лёжкостью.
Биколор «Руссиан Оранж». Сладкий, с тонкой кожицей и очень красивыми крупными томатами
«Чёрный Крым» обладает отличными вкусовыми качествами, крупные плоды имеют плоско-округлую форму. Средний вес помидоров составляет 300-350 г. Максимальная масса 500 г. Чем теплее условия содержания растения, тем темнее бывают плоды.
«Кумато» — тёмные красивые плоды с приятной кислинкой и непривычным, приятным фруктовым привкусом. Очень вкусные в маринованном виде.

Кемеровец
Кемеровец

Кемеровец
Кемеровец

Сто пудов
Сто пудов

Женская радость
Женская радость

Сибирская тройка
Сибирская тройка

Анна Герман
Анна Герман

Руссиан Оранж
Руссиан Оранж

Руссиан Оранж
Руссиан Оранж

Чёрный Крым
Чёрный Крым

Кумато
Кумато
Ольга, впечатляет ваша коллекция томатов. Скажите, а сорта «Чёрный Крым» и «Кумато» тоже, от «Аэлиты»?
Нет, Ира
Оля, а 'Кемеровец' высокий или детерминантный?
Таня, 60 см

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий