Цветок волшебной красоты - годеция

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть цветы, которые приносят много пользы (например, календула), или очень красивы (например, эустома), или максимально неприхотливы (бархатцы, васильки, эшшольция). Но есть один однолетник, который занимает особое место в моем сердце:), и это — годеция! Никогда не устану признаваться в любви к ней.

Настоящее вдохновение
Настоящее вдохновение для творчества

Выращивать годецию начала с подачи моей свекрови (она поделилась со мной своими семенами белой годеции), и это было чудесно. Цветки словно бабочки на клумбе — лёгкие и нежные. 

А потом я нашла его — свой любимый сорт 'Рембрандт': идеальное сочетание изящества, волшебной красоты и нежной расцветки. 

Роскошное цветение
Роскошное цветение, сорт 'Рембрандт'

Только посмотрите, как прекрасны двухцветные лепестки: нежно-розовые по краям и ярко-розовые по центру. Переход от одного оттенка к другому неровный, словно кто-то кисточкой раскрасил их. 

Безупречный цвет, все очень гармонично
Безупречный цвет, все очень гармонично

Высеваю в открытый грунт в конце апреля или начале мая. Всходят семена достаточно быстро: в течение 7-10 дней. Зацветают в середине июля.

Еще молодые побеги, пока не цветут
Еще молодые побеги, пока не цветут

Я ценю их не только за лёгкую, нежную и утонченную красоту, но и за неприхотливость: абсолютно беспроблемны, поливаю, и все:), ну еще иногда пропалываю. Но если посеять густо, то по мере роста годеция сама вытесняет все сорняки.  Подкормки вношу редко, поскольку грунт и так достаточно плодородный. Цветут непрерывно до самых холодов, отлично завязывают семена — уже два года сею свои. 

Мне особенно нравится монопосадка годеций — получается роскошный цветущий букет, но хороши они и в компании с другими однолетниками. О годеции я писала более подробно здесь — Нежная и изящная годеция

Рядом с годеций у меня растут петунии и эшшольция
Рядом с годецией у меня растут петунии и эшшольция

Вот такой цветочек и интересный сорт 'Рембрандт'. 
Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , , цветение, уход, ,
3 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 4682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Изысканно, благородно, с уважением к свекрови.
++++++
Спасибо за рассказ! Очень нравится годеция. Но у нас ее то ветер сломает, то тля атакует. Хоть у вас полюбовалась!
Высокохудожественно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: