Комментарии к записи (стр. 1)

Итак, у вас есть новый дачный домик, а вокруг него… пустота. Чахлые островки какой-то зелени, коряги и унылая серая земля. И вы в задумчивости почёсываете голову: с чего начать благоустройство участка? С разработки плана, конечно! Ведь с идеями вы...
Сколько ни даю себе обещаний непременно составить план, а потом уже воплощать свои идеи на практике — дальше набросков дело так ни разу и не зашло)) Понимаю, что план — основа будущего проекта. В этот раз, когда основной ландшафт создается, фактически, с нуля, но к нему нужно «привязать» уже существующий сад, даже начала зимой рисовать схемы… И все равно в итоге разбивка идет прямо на местности)) Ну вот такой неорганизованный товарищ
Наверное, я, будучи любителем, а не специалистом, отношусь к ландшафтному дизайну скорее как к живописному полотну, которое пишется сразу на холсте… Конечно, сперва какие-то эскизы, наброски, но чаще всего как-то так выходит, что планы цветников мне диктуют растения)) Хоть это и неправильно, наверное
Елена, у меня еще вопрос возник: а точно ли на второй и третьей фотографии снизу запечатлены миксбордер и альпинарий? Повторюсь, я не специалист — но, по-моему, и то, и другое — клумбы… Поскольку у нас уже был разговор о том, какими бывают цветники, хочется уточнить свои представления… Терминов в садовом искусстве так много )
Да, девочки, мне бы тоже хотелось все по плану, по порядку… Но иногда муж бывает непреклонен, как с установкой забора из сплошного металлического профиля. Из-за этого у меня чуть не погибли 5 сортов клематисов, они оказались практически на сковородке. И мне, чтобы их спасти, некогда было разрабатывать планы, пришлось срочно выкапывать то, что осталось в живых и высаживать куда только можно. Елена, мне статья понравилась, а самое главное, я получила чудесный совет, как соорудить насыпную садовую дорожку! А на самом нижнем фото, с прудиком, что это за растение, самое крайнее слева? 
Ой девочки, как я вас понимаю. Тоже пыталась составить план, но как только дошло до дела… Все как у вас - разбивка пошла прямо на местности))) Причем это не я выбирала где какие растения сажать, а скорее они сами ))
А тебе Елена спасибо за статью — очень понравилась, ставлю плюсик. ))
Телега на фото просто супер, буду теперь мужа просить, чтобы помог такую клумбу соорудить

Пруд ваш получился просто загляденье —  молодцы. )) Да и вообще, очень красивый у тебя участок, я конечно на фото лишь часть его вижу, но и она меня очень впечатляет — лилий много и живая изгородь — СУПЕР!!! 
Я рада что моя статья вам понравилась, девочки))
На фото альпинарий, но — оч похожий на клумбу))
Когда мы сооружаем что либо своими руками, мы ведь мало придерживаемся штампов, верно? — вот и получился альпинарий, на грядку похожий)) А фото микросбордера я заменила, теперь это точно он! — а то на предыдущем фото, действительно — не поймёшь что это за посадка)
Как же всё-таки это трудоёмко, но результат стоит того!
Красота. Но почему-то в большинстве случаев получается все не как на картинке, эскизе. 
Мне нравятся все статьи ландшафтного дизайна… особенно когда пишут не профессионалы… хотя… пройдя такой путь… они стали почти профи… ведь могут посоветовать и другим… Сама отношусь к таким… Я уже пятый год совершенствую свой ландшафтный дизайн участка в 14 соток… То сажу… то пересаживаю… меняю местами… не хочу, чтобы цветники были скопищем сумбурности… Некоторый рокарии вышли очень профессионально… Но ведь получилось не сразу… ГЛАВНОЕ — это занятие очень благодарное… Красота, созданная собственными руками — продолжает жизнь.
Рокарий...Правда сейчас он еще лучше...растения (хвойные) увеличились вдвое
Людмила, очень понравилась Ваша композиция! Подскажите, пожалуйста, какие растения Вы для нее использовали? Узнала на фотографии живучку и очитки, а вот с остальными затрудяюсь)) Особенно заинтересовали очаровательные почвопокровники с фиолетовыми цветками, гармонирующие с листвой живучки. Что это за растение?
Спасибо за отзыв! Мариночка, к сожалению, названия не знаю. Брала у подруги отводки… Думала не приживутся… а теперь не знаю куда рассаживать… уже раздаю… Постоянно обрезаю… чтобы не расползалось… А еще на данном фото можевельники разных видов, кизильник шведский(с левой стороны)- вечнозеленый кустарник(рассаживала черенками осенью), красиво цветет летом белыми мелкими цветками… а осенью появляются круглые красные бусины ягод(ядовиты)… очень нарядно… А еще у меня есть разновидность живучки ползучей (она как сорняк… требует постоянной обрезки и прополки)… попробую найти фото… она разноцветная… выглядит как ковер…
Людмила, это мне очень знакомо Самой случается привезти от друзей какую-нибудь растюху, а потом звонить им и допытываться, как же она называется ) А цветники у Вас очень аккуратные, ухоженные — просто глаз радуется! Я знаю, как разрастаются все эти почвопокровные растения, поэтому представляю, сколько требуется усилий, чтобы поддерживать композицию. Признаюсь, у меня бы очитки давно уже всю отсыпку закрыли)) вечно времени не хватает… Получила огромное удовольствие, любуясь Вашими фотографиями, спасибо!
Маленькая альпийская горка...Зацвела каменная роза...
ой какая диковина...) что это такое интересное?))
Молодило и очиток едкий
прекрасные  розочки, я меня когда впервые такие зацвели, была приятно удивлена. даже  не знала что они так могут.Смеюсь
Дорожка к саду...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий