Жуки на розах: как называются? И как с ними бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появились на розах вот такие жуки. Сидят прямо в цветах. Бронзовки зелёные, а эти чёрные в крапинку. И как с ними бороться, подскажите.

Ттт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
34 комментария 6 спасибо за вопрос   в избранное 3436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Эти товарищи тоже из бронзовок, оленка рябая или зловоннаяне знаю почему их так называют. У меня тоже такие водятся. А что, их очень много? пусть живут себе
Жасмин им понравился и на винограде видела
Жасмин им понравился и на винограде видела
Полинушка, так они цветы портят.
Если сильно вредят, то конечно нужно избавиться. Я не трогаю, так как их всего по несколько штук появляется. Берегу
Сегодня утром на крыльце нашла вот такого коричневого жука, огромный, 4 см не меньше. Наверное это носорог, только рог у него маленький что-то был
Вынесла и посадила на подорожник


Это самка, они безрогие. Взрослые жуки этого вида не питаются вообще. Если сажать, то на компост или в мусор, где есть гниющая древесина. Возможно они там отложат яйца. чтоб вывести потомство.
Аа, тогда если она не убежала далеко, перенесу ее на на перегнивающую навозную кучу, туда и траву скидываю. Она очень медленно двигалась. Думала, может кто поранил, но нет-все ножки рожки на месте были
Они очень медлительны, спешить-то им некуда. Появляются из куколок внутри своих мусорных куч, медленно там копошатся и появляются на поверхности только чтоб умереть или перелететь к другому скоплению органики. Вот когда летят — это что-то! Тяжелая бомбардировочная авиация!
Ой, нет, как представила, что такой броненосец на меня несется я боюсь крупных насекомых. Особенно богомолов
Тут согласна, когда эти чуда летят — танк не попадает )
Полин, ты чудо!!!
спасибо! чудо в перьях
Хоть кто-то меня понимает. На меня родственники смотрят как на больную на голову, когда я спасаю насекомых. Это может самка, поэтому и рог маленький.
очень приятно, надеюсь нас станет больше
Если нас станет больше, меня родственники прибьют ))))) У меня в этом году папа потравил тлю на смородине и убил всех моих божьих коровок, которых я года 3-ри «выращивала». Спас мне листики смородины, теперь они не скрученные, зато коровок нет ни одной во дворе, блин.
А как их можно развести, этих божьих коровок, у меня все, что быши на миндале подросли и улетели, я не вижу их на участке. Но на розах и барбарисе снова тля, буду травить не дожидаясь божьих коровок.
Полин, я недавно узнала, что божьи коровки любят космею и алиссум.
Они любят то, где есть тля, если тлю не травить. Алиссума у меня нет, но космею у меня тля любит
Я их плодила на смородине, не знаю какой у меня сорт ее, но единственная проблема у нее с тлей — это скрученные листья (вид так себе, пока она не пустит новые листья, потом незаметно). Больше никакой псих.травмы я не заметила у смородины, если тля посидит на ней месяц (но ягоды у меня тля не трогает).
Читаю Инет, там говорят, что нужно какие-то домики делать для них. Ну я подумала, что меня в психушку отправят точно, если я такой вариант предложу )))) Да и для самой как-то дико звучит. Забила, хотя на том момент у меня, где было 3-ри божьих коровки на двор и за двором (может их было больше, но я за весну-лето видела только трех, ковыряясь на территории каждый день).
На следующий год коровки родились у меня в тамбуре. Захожу я в тамбур, а там на окне куча божьих коровок (великие строители-работники так «утеплили» окна, что там коровки отложили свои яйца). Я вначале решила, что сошла с ума… но нет и правда они. Кто бы мне сказал, не поверила бы, что почти в 40-к лет буду выносить коровок из тамбура на смородину и показывать им, что там есть еда, а то они у меня бегали по верху листа как невменяшки, пришлось их пересаживать на внутреннюю часть. И тут, о чудо до них дошло, что там еда. В общем ржали с меня все родственники, друзья, знакомые. Жили мы так 3-ри года, пока папа не потравил тлю в этом году. Божьих коровок как корова языком слезала. Надеюсь на территория за двором, там ромашка какая-то есть, может там остались яйца коровок. Если нет, я горчицу или редиску за двором посажу, тля у меня их любит, может коровки яйца отложат. Я дошла до варианта, что у меня коровки даже на сливе были и заметили, что во дворе есть роза (эту с тлей максимум на пару дней можно оставить) и тут тебе сюрприз…
Ну и ну, вот это история я не знаю сколько у меня коровок живет на участке, то появляются, то исчезают. Вот на миндале вроде они поели всю тлю, а сегодня смотрю она снова появилась, вот зараза и новые листочки тоже скручиваются В общем, я решила потравить, пока снова божьи коровки не заселились, а то снова жалко будет
У меня (Украина, Харьков) тля появляется в мае, потом пропадает (вернее ее едят) и где-то август-сентябрь опять появляется, но ест штуку, где семена горчицы и редиски зарождаются, если я для них оставляю.
Мне еще помогают воробьи, синички и какая-то мелкая птичка по типу воробьев (не знаю как она называется), даже пришлось с собакой договориться, чтобы не гоняла их.
У птиц прям ритуал какой-то. Они в середине мая прилетают во двор, садятся на смородину и едят тлю. Я пока за ними наблюдаю, сделала вывод, что они с одного листа едят толстую тлю, а мелкую оставляют. Я себе это как-то по-другому представляла, думала, что птицы очистят мне сразу весь лист ))). При этом птицы привыкли, что в этом месте есть бочка с водой и если воды там нет, то возмущаются. Даже сойки и те знают, что в этом месте должна быть вода (но эти просто пьют воду, по двору не лазят и я не разу не видела, чтобы они ели что-то во дворе, фиг знает чем они питаются вообще). И если воды в бочке нет, а я курю и смотрю в окно, то каждая птица посмотрит на меня с выражением лица «ты чё не видишь, что воды нет».
Если я порыхлила землю на грядке, то птицы штук по 10-ть тут же появляются, лазят по грядке и что-то там собирают (никак не могу понять, откуда они знают, что я ковыряюсь в земле). Они меня веселят, я их саранчой называю, лично для меня кайф, налетела толпа и что-то там делает с умным видом )
Я вчера обнаружила, что с моей смородины исчезла тля:8с
Скрученных листьев полно, но тлю с них, похоже, недельными дождями смыло.
Интересно. Но вряд ли смыло, дождь сверху, а тля на внутренней стороне листа
Да я это знаю… шуТю просто. Но все равно интересно, куда они все исчезли?
Может их птицы сожрали или те же божьи коровки? У меня когда птицы тлю едят, после этого остается на земле какая-то белая труха и липкая трава
Неее… птицы туда не доберутся. Они там все листья закрутили так, что муравьям-то проблема к ним подобраться.
Таня, вот тут комментарии почитай)) Интересно))
Как бороться с цветоедом Олёнка?
Вонючие потому, что если придержать в руке, а не просто взять двумя пальцами — выбрасывают неприятно пахнущую жидкость.
Вредоносность бронзовок сильно зависит от места и ассортимента культур. На моей родине. всего-то в 70 км отсюда по прямой все три здешних вида были достаточной редкостью. Я это связываю в основном с тем, что подавляющая часть почв базировалась прямо на плотных глинах, и бронзовкам там было некомфортно выводить потомство. Как и медведкам. Видел последних за все детство/юность 2 раза! Бронзовок хорошо если за лето раз пять встретишь, причем, как правило, исключительно в лесу на бодяке разнолистном.
Здесь же на левом берегу Волги глины везде перекрыты примерно метровым слоем супеси, что влечет за собой некоторые особенности в агротехнике, медведки обычны, хотя не особо многочисленны, и бронзовок много.
Но вокруг приречные поляны и лесные опушки со множеством бодяков Бодяки и зонтичных, буквально десятки гектаров зарослей таволги и жуки тусуются в основном там. В саду в основном встречаются на совсем уж деликатесных культурах, типа буддлей или мордовников, видимого ущерба им не нанося.
А дальше к югу, где дикоросы быстро отходят и цветы сохраняются в основном на орошаемых участках, цветоводы просто стоном от них стонут, причем не только от олёнок, но и от золотистых с медными. Они всю красоту быстро уничтожают под ноль, а бороться с ними можно только ручным сбором.
У меня такие сидят исключительно в цветках пиретрума! Не приятно на цветах наблюдать такое, брррр… Больше нигде не видела.
Спасибо, друзья! Очень выручили! У меня пока единичный, но буду осторожней.
Такие жуки и у меня появились. Бронзовки достали, так теперь ещё и эти. Собираю руками и давлю. Откуда их столько берётся, не понимаю. Даже брезгливость куда-то ушла.
Мы их собираем в банку с мыльным раствором. Если тщательно обирать, то эффект есть.
Бронзовки (правильно вроде как Аленка мохнатая, смысл один и тот же). Я ни как не борюсь с ними, у меня их штук 20-ть на 6-ть соток и еще столько же на такой же на заброшенный участок за двором. Уже писала, 17-й или 18-й год у меня их родилось немереная куча, они просто перелезли из бревен, под которыми родились за двором на васильки — это 50 см подняться вверх и ничего больше не тронули во дворе.
Хрущей едят воробьи, синички и похожие мелкие птички, а эти им не нравятся что ли, особо не трогают их. Вреда не заметила для роз (вот от тли у роз истерика), розы меня беспокоят больше всего, потому что истерички. У меня бронзовки едят василек многолетний, все довольны, никто не кому не мешают.
Не могу найти фотку, хотя точно помню, что фоткала этих красопет на васильках. В этом году их вообще не было, может я из-за работы их как-то пропустила, но был бы наплыв, точно заметила (я три дня в неделю дома). Да и хрущей у меня не было, парочку видела возле двора, когда шла домой, что странно.
Щас попробую показать
Натали, не знаю как у вас, а у меня розам они не дают даже распуститься.В только наклюнувшиеся бутоны вгрызаются. У нас засуха, может от этого. Придётся васильки разводить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: