Репчатый и не только: разнообразная коллекция лука для экзотического огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук полезен практически во всех своих проявлениях: ранней весной едим первую зелень, в июне — перья с маленькими белыми головками, в июле поспевает репчатый лук, который и едим и оставляем на хранение, а поздней осенью выкапываем лук-порей. Шнитт и слизун декоративны практически весь сезон, их можно высаживать в цветники, а также под различные многолетники, чтобы вредителей отгоняли.

Шнитт-лук в цвету
Шнитт-лук в цвету

Я предлагаю пройтись по всем видам лука, собрав для вас самые красивые и неожиданные коллекции из каталогов интернет-магазина Seedspost, где огромный выбор семян.

Репчатый лук

Репчатый лук наиболее распространен. Мы выращиваем его разными способами: или из семян, или севком, сажая как осенью, так и весной. Некоторые сорта лука, выращиваемые из семян, дают товарную луковицу уже в год посадки, а раньше сажали чернушку, чтобы получить севок, который осенью или весной сажали для получения нормального лука.

Коллекция «белого» лука

Для наших огородников лук с белыми чешуйками все ещё новинка и экзотика. 



'Ялтинский белый' — один из самых вкусных по отзывам покупателей. Каждая луковица вырастает до 140 граммов. Можно выращивать как на севок и потом репку, так и через рассаду для получения товарной луковицы в 1 год. Требователен к поливу, от этого зависит острота вкуса. А вообще-то он сладкий и сочный.
'Блонд' — еще один белый лук с отличными отзывами. Головка слегка вытянутая, массой 250-300 граммов, но при хороших условиях некоторые экземпляры могут достигать и 500 граммов. Может храниться до Нового года, потом прорастает.
'Бело Бланко' — вес товарной луковицы до 200 граммов. Устойчив к позеленению, хорошо хранится. Отличные вкусовые качества для потребления в свежем виде и консервирования.
'Неман Элит мини' — полуострый лук со средней массой луковицы 150-180 граммов. Очень выровненные, с плотными чешуйками, практически не зеленеет. 
'Снежный шар' — полуострый лук белого цвета. Масса луковицы 70-100 граммов, раннеспелый, вырастает за один сезон из семян, посаженных сразу в грунт.
'Сюрприз' — слабоострый лук уральской селекции. Вырастает за один сезон, но луковица некрупная, всего 50-80 граммов, хранится недолго — около трёх месяцев.

Коллекция «красного» лука

Красный лук тоже пока диковинка для огорода. Некоторые начинают его выращивать из севка, получая прекрасные результаты, но я выращивала красный лук и из семян.



'Ялтинский красный' — салатный лук со сладким, слабоострым вкусом без горечи. Луковица плоская, массой до 160 граммов. Можно выращивать как через рассаду (для северных регионов), так и прямым посевом в грунт.
'Брунсвик' — ещё одна луковица плоской формы. Зрелые луковицы прекрасно хранятся, вес товарной луковицы до 120 граммов.
'Шаман' — красный лук вытянутой формы, очень удобной для нарезки в салат. Вкусовые качества хорошие, вырастает до 65 граммов, хранится плохо, лук для летнего потребления, поскольку скороспелый.
'Карминка' — ранний летний лук, вытянутой овальной формы, весом до 100 граммов. Отличные вкусовые качества.
'Стиляга' — луковицы заявлены весом до 350 граммов, однако пользователям понравилось есть их небольшого размера, к шашлычку. Очень красив на грядках!

Но есть и более стандартной формы луковицы: круглые. Из них я сажала 'Кармен' и 'Ред Барон'.



'Даниловский' — среднеспелый, масса луковиц до 150 граммов. Выращивала через рассаду, был готов уже к июлю.
'Кармен МС' — раннеспелый, но некрупный лук, массой всего до 70 граммов. Отлично хранился.
'Ред Барон' — часто можно встретить в виде севка, раннеспелый, очень красив в нарезке салата.
'Красная горка' — масса луковиц до 400 граммов. Хранится до десяти месяцев!
'Кондор' — скороспелый гибрид, вырастающий в год посева до 400 граммов. Не хранится, салатный.
'Прометей' — позднеспелый сорт для юга России. Луковицы выровненные, до 190 граммов, хранится до пяти месяцев.
'Розовый фламинго' (на последнем фото) — лук с оригинальной нежной розовой окраской. Отличный богатый вкус, неплохо хранится, вес луковиц до 400 граммов.

Коллекция «Золотистый лук»

Среди золотистого «обычного» лука чаще всего сажают 'Штутгартен Ризен' из севка. Он по достоинству заслуживает такого внимания: хорошо хранится. Луковица небольшая, на 1 чашку салата её достаточно. Поэтому в этой подборке хочу показать, какие ещё бывают необычные луки.
Эксибишен и Алиса Грейг наливаются
'Эксибишен' и 'Алиса Грейг' наливаются

Среди крупных и салатных сортов, вырастающих иногда до огромных размеров, радующих глаз и на грядке, и на весах, могу посоветовать 'Эксибишен' и 'Алису Грейг'. В этом году они превзошли все мои ожидания! Красавцы, правда, семена быстро раскупают.



'Желтая Пуговка', 'Феодал', 'Золотые купола' — лук плоскоокруглой формы, с довольно мелкими луковками, до 60-80 граммов. Для употребления в свежем виде и для хранения.
'Ни слезинки' — сладкий лук, нарезка которого не вызовет у вас приступы плача. Луковицы крупные, до 600 граммов. Салатного назначения.
'Комета' и 'Зебрун' — луковицы вытянутой торпедообразной формы, удобны для нарезки. Масса луковиц 100-160 граммов. Длина луковиц до 15 см, диаметр — до 5 см.
'Здоровья Друг', 'Глобо' — чемпионы по размеру и весу луковиц, до 600-800 граммов при высокой агротехнике. Салатные, хранятся непродолжительное время.

Коллекция необычного лука-порея

Вот уж чем можно удивить соседей, так это луком-пореем. Сначала вроде сажаешь лук… рассадой, правда. Потом этот лук превращается в почти чеснок, по крайней мере, соседям видно, что это «точно не лук». А потом порей превращается в громадный чеснок! Хотя на самом деле это лук, просто не образующий круглые привычные перья. Лук-порей я очень люблю есть зимой. Он хранится просто в ведре с песком на веранде. Замерз? Ничего страшного, оттаивает и как новый, свежий. Для тушения, поджарки я использую зимой только лук порей. 

лук
Лук-порей 'Карантанский'

Мой самый любимый лук — 'Карантанский'. Он не очень высок, «нога» у него короткая, но толстая. Корневая система мощная. 

Лук-порей на сайте Seedspost можно было выбрать разный. Я же представлю вам тройку с наибольшим количеством положительных отзывов.

'Коламбус' — ранний сорт лука, способен дать стебель толщиной в 7 см. Однако нужно помнить, что порей — очень голодный лук, и поэтому его надо кормить часто и много. Без подкормок «ноги» порея будут тонкими и худыми.
'ХХL' — очень высокий лук-порей, до 150 см «роста» с «ногой» 40-60 см. Даже если она и не белая, но практически без листьев, очень нежная.
'Победитель' — созревает раньше 'Коламбуса', длина «ноги» до 20 см. Очень вкусный, но семена раскупают быстро.

Одно из моих любимых блюд — камбала с луком-пореем.

Камбала с луком-пореем и шнитт-луком
Камбала с луком-пореем и шнитт-луком

Коллекция «Шалот» (семейный)

Шалот ценится за свой необычный вкус. Именно из шалота готовят всем известный французский луковый суп. 


'Камелот' — некрупный лучок красного цвета. У меня, к сожалению, не получилось «семейного» лука ни в год посева, ни потом, после зимовки. Вкусный, скороспелый.
'Дружная семейка' — выращивают через рассаду или прямым посевом в грунт, образуют к осени севок. Головки лука вырастают до 30 граммов, с одного растения можно собрать до 12 головок.
'Деликатес' — луковички вырастают продолговатыми, удобными для нарезки. Размер головки на второй год может достигать 90 граммов. Очень вкусный, нежный деликатесный.

Коллекция «Батун»

Батун — самый ранний лук. Он многолетний, но не образует большую луковицу. Молодое перо появляется сразу после схода снега и уже через 20-30 дней его можно срезать. За сезон проводят срезку несколько раз, обрезая перья. Батун хорошо кустится и легко переносит пересадку. Это супернеприхотливое растение!

'Троица' — листья до 38 см, длинные, долго не грубеют. Перо содержит много витаминов и микроэлементов. Обладает хорошей зимостойкостью.
'Сережа' — гибрид многолетнего и репчатого лука. Перья вырастают мощные, до 150 см с толстым, длинным ложным стеблем, как у порея.
'Зеленая полянка' — вырастает до 75 см, листья долго не грубеют, вкус полуострый. Хорошо зимует.

Коллекция «Лук на зелень»

А вы сажаете ранней весной чернушку, чтобы уже через пару месяцев лакомиться не просто пером, а ещё маленькой белой головкой лука? 


'Первые витамины' — содержит смесь многолетних луков с белой и красной ножкой. Высота растений до 40-50 см. Очень зимостойкий.
'Белое перо' — раннеспелый сорт, образующий небольшую розетку листьев, высотой до 30 см, и некрупную белую головку. Очень вкусный, можно сажать конвейером практически все лето.
'Казачок' — лучок с плоским пером, и легким запахом чеснока. Очень долго не грубеет. Вкус у него не острый.
'Параде' — высокоурожайный сорт, не формирующий луковицу. Растет быстро, наращивая зеленые перья. На вкус нежный, не острый.
'Лучок на пучок' — может выращиваться как в многолетней, так и в однолетней культуре. Перья не желтеют, на вкус очень нежные, не острые.

Коллекция «Многолетний лук»

Я очень люблю многолетние луки с необычными перьями, например, плоскими, или тоненькими дудочками. Такой лук я высаживаю возле ягодных кустарников, в торцах клубничных грядок, между кустами смородины. А шнитт-лук своим неповторимым цветением может украсить любую клумбу.

Джусай — многолетний лук, может расти на одном месте до пяти лет. Хорошо кустится. Перья плоские, имеют характерный чесночный аромат. Не очень острый. Зацветает поздно, в августе, белыми зонтиками. Семена зреют долго и не всегда вызревают, по крайней мере у меня.
'Витаминная поляна' — оригинальный лук с плоскими широкими листьями. Декоративен, вкусен. На первый год растит корневую и зелень практически не едят, а на второй год и дальше формирует шикарную розетку. При срывании и срезке листьев выступает много тягучего сока.
'Китайский чеснок' — ещё один сорт лука с плоскими «чесночными» листьями и вкусом. Многолетний, неприхотливый.

Джусай цветет
Джусай цветет в конце августа

'Мудрец'  — шнитт-лук, перья очень тонкие, до 2 мм в диаметре, высота растения до 30 см. Отлично кустится и разрастается. Не грубеет, не желтеет. После того, как я посадила шнитт, у меня в салат идет только он, а другие многолетние луки с крупными перьями просто красиво живут на грядке. В период цветения шнитт-лук просто великолепен. Размножается как упавшими семенами, так и делением куста.
'Богемия' — шнитт-лук с чуть большим диаметром пера, чем у 'Мудреца'.

Шнитт-лук Мудрец
Шнитт-лук 'Мудрец' в июне

А какие луки есть у вас на грядке?

Запись размещена в разделах: , , лук, ,
25 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 7072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (25)
Ууууф… Ир, я так много интересного про лук в одном месте не читала никогда… Такое ощущение, что хочется отсюда всё и сразу. Придется еще не раз перечитать. Теперь знаю, где буду выбирать сорта — у тебя в работе! Плюсую от всей души)))
Спасибо, Танечка, а мне вот осталось слизун купить, и на огороде «будет все»!
Очень нравится лук джусай, ароматный, душистый. Летом добавляю во многие блюда, а в салаты обязательно. ++++++++
Я тоже по пару перышек срываю, он у меня еще маленький.
Ира, это лучшая энциклопедия по лукам!
«Джусай» и «Мудрец»растет вдоль дорожек в огороде. Лучшие для первых салатов.
А еще выращиваю «Слоновый чеснок». 3-4 луковицы обеспечивают первой зеленью.
Спасибо.
Слоновый, это который Рокамболь? У меня есть 2 дикороса, один громадный лук, действительно вымахивающий выше метра ростом, у него толщина пера у луковицы до 4 см в диаметре. такой точно в салат не порежешь
Очень даже порежешь. Кусок листа отрезаю и в салат. Мне нравится чесночный аромат.
Про «не порежешь» я про свой лук. У него перо к середине лета грубое, колечки получались слишком большие, поэтому вот шнитт едим. Хотя на окрошку берем обычный лук, его все равно с солью перетираем.
Ирина, нашла фото лука «Джусай», осень 2019 г. Цветет очень красиво.


Очень красивый, правда!
Ира, хорошая коллекция получилась
Мои +++++++++++++++++++++
Жаль, что больше наверное не успею коллекции написать, а так хотелось ещё штучек 4-5… Даже материал нашла. А вот муж выгоняет из-за компа. Нигде конкурса не видели, чтобы ноутбук выиграть? а?
Вот это да, знала что есть много сортов лука, но что — бы столько. Теперь я хочу посадить все сорта, но где я их возьму, да и земли столько нет.
Да, проблема с землей есть, это точно.
Спасибо, Ириш! Очень интересно было прочитать про лук!!!++++++++
Пожалуйста, в этом году каждый закоулочек буду засаживать луком и съедать его летом, а то обычно сажаю крупный лук, и его прямо с грядки выдергивают — фото получается не очень красивое.
У меня на отдельной грядке шнитт-лук, лук-батун, для ранней зелени, снег сойдёт, накрою крышкой из поликарбоната, будут первые витаминки… По периметру вокруг грядки с клубникой посажен лук-слизун и дикий чеснок, те попозже пойдут в салаты…
первая зелень ,2019 год
первая зелень ,2019 год
Классные грядочки с луком. Надо тоже себе подобные огородить и накрывать весной.
Ирина, замечательная луковая экскурсия!!! Я в луке особенно не разбираюсь… Выращиваем просто репчатый желтый))) и фиолетовый… а сорта… кто же их знает.)))) теперь узнала много нового… Надо присмотреться.

Собрали урожай
Собрали урожай

Просто лук
Просто лук
Классные!
Ира, подскажите пжт, а «эксибишен»подрезаете в рассаде?
Очень много мнений по этому поводу.
В смысле при посадке на постоянное место? Нет, ни корешки, ни перо не режу. У нас в Сиянии делали опыты, где рассаду лука подрезали (перо) и высадили — народились хуже. Ноу меня рассада крепкая очень. Я её в апреле уже в парник ставлю. Она -1 нормально переживает. И к маю становится толстой и крепкой.


Я лук уже посеяла, взошел неплохо. Но боюсь, до апреля будет высокий. Имела в виду в емкости укорачиваете?
Нет, но он у меня на прохладном подоконнике растет практически все время. Я сажаю в конце февраля, пару недель растет под лампой, а потом ставлю на окно, так как лампы нужнее петуниям и овощным культурам. А на окошке прохладно, хорошо луку.
Ира, поняла. Походные условия.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: