Обновляем старый кухонный гарнитур, или Все для милых дам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого из нас есть любимое место в доме. Для нашей семьи это столовая и кухня в одном лице. Это отдельно стоящее помещение. И не просто кухня, а главное место, где семья проводит свое свободное время, кушает и отдыхает. Ей больше 20 лет, и за время ее существования это уже третье обновление. В этот раз решено было увеличить количество шкафов, ящиков, столешницу. И все шкафчики (старые и новые) покрасить в единый серый цвет.

Кухня после обновления
Кухня после обновления

Материалы и инструменты

  • Сантиметровая линейка
  • Отвёртка
  • Шуруповерт
  • Лобзик
  • Нож
  • Краска серого цвета «Тikkurila»
  • Наждачная бумага
  • Спирт для обезжиривания поверхностей
  • Кисти
  • Скотч
  • Растворитель

Ход работ

Сначала мы сняли все старые дверки, ящики, дверные ручки. Скотчем проклеили те места, куда краска не должна была попасть, особенно внутреннюю сторону дверок. Обезжирили поверхность и начали красить.

Прокрашиваем все осторожно
Прокрашиваем все осторожно

Красим дверки
Красим дверки

Так как подобрать в одном цвете краску и вновь купленные дверки и ящики не получилось, то перекрашиваем той же краской и новые .
  Красим

Красим на улице. Ужасно мешают любопытные мелкие мошки. И они все время приклеиваются на уже покрашенные панели. Поэтому вокруг пришлось повесить шторы, простыни. Лишь бы мошки не влетали в мастерскую.

После полного высыхания к дверкам прикручиваем ручки, закрывающиеся устройства. Собираем и устанавливаем  внутреннюю часть шкафа и ящиков. И при помощи шуруповерта и отвертки фиксируем их. Сверху кладём столешницу. Укрепляем ее. Сбоку приклеиваем специальную ленту под цвет столешницы. Стены в прихожей и шкафчик для кухонной посуды тоже перекрашиваем в серый, единый цвет.

Такой кухня была в 2001 году
Такой кухня была в 2001 году

А это она же после обновления
А это она же после обновления

Прошло меньше недели, а кухня стала более уютной, с увеличенными рабочими площадями. А главное — теперь супруга сможет готовить у видового окна, это её давняя мечта.

7 дач рекомендует заглянуть в подборку мастер-классов — здесь вы найдете интересные рассказы о реставрации и изготовлении своими руками дачной мебели:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
17 комментариев 31 спасибо за запись 4 в избранном 58583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
E_V Evgenia V и еще 3 человека




Комментарии (17)
Стало намного свежей, светлей -прям по -весеннему!
Кухня -место для приготовления еды. Нужна идеальная чистота и никаких декоров. Земля от овощей, кровь от мяса, просыпанные крупы, жир от жарения — все это мыть и мыть, кухня — производственное помещение.
Мы живем и создаем ту кухню-столовую которая нравится именно нам, моей семье. А производственные места приготовления, не для нас.
В светлых тонах кухня смотрится намного лучше и просторне


Великолепный дизайн, изысканный вкус!!! Позвольте украсть и воплотить Вашу идею в своей кухне!
Спасибо, конечно можно)
Удачи в Ваших свершениях!!!
Спасибо


Анатолий, можно поподробней, что за краска? Желательно фото банки, если нетрудно.
Да конечно. Но чуточку позже как буду на даче
Осталось перекрасить стены и кухня заиграет по новому.


Цвет подбираете вы в магазине
Цвет подбираете вы в магазине
Главное все сначала обезжирить
Серый — мой любимый цвет! Замечательно получилось!
Анатолий, очень понравилось Ваше преображение кухни, хотя самое главное, что это понравилось Наташе! Хочу перекрасить стеллаж из ламинированной ДСП, и не знаю, ляжет ли краска на этот материал. Вы красили МДФ, насколько я поняла. А перед покраской зашкуривали поверхность или нет? Вижу на фото, что ровные поверхности красили валиком. Какой валик для этих целей лучше взять?
добрый день брали велюровый маленький в леруа мерлен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: