Помогите решить проблему с томатами, выращиваемыми в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с проблемой. Уже долгое время выращиваю помидоры в теплице, всегда хороший урожай разных сортов, но в последние 2 года появилась проблема: высаженная в теплицу рассада первый месяц растет нормально, цветет, появляется завязь. После второй кисти разрезные части листа (доли) принимают форму семени ноготков (сжимаются внутрь) и так на всем листе. такое состояние листьев наблюдается от второй до четвертой кисти, которые растут примерно месяц. В итоге на этом участке нет завязей, здоровых листьев. Пятая и далее кисти без отклонений: цветут, завязываются и созревают помидоры. Но это уже конец сентября =( Этому подвержены все сорта помидор по всей теплице. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Очень надеюсь на Вас! Купил Фитоспорин, может ли он помочь?
 С уважением, Анатолий
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
1 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 8410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Анатолий.Наверное Фитоспорин здесь не поможет. Лучше бы увидеть все на фотографии.  В моей практике похожий случай был дважды. 
Однажды в теплицах была вспышка численности оранжерейной белокрылки. Белокрылка повреждала мелкие завязи и они дальше не развивались.
Второй случай произошел в приснопамятном аномально жарком 2010 году. Тогда, с июля по сентябрь кисти тоже редуцировались. От жары плоды не завязывались. и начали завязываться только в сентябре. Может и у Вас похожий случай? Чаще проветривайте. Забелите кровлю теплицы. Вибрируйте растения. Лучше конечно фотографию увидеть. Удачи.   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: