Можно ли переваливать розу с закрытой корневой системой во время цветения в больший объем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Извините за, возможно, глупый вопрос.

Первый вопрос. Опять я пляшу с бубном вокруг одной розы. Упустила время, когда планировалось ее пересадить, и она начала цвести. Теоретически ничего не должно плохого быть, на то они и саженцы с ЗКС, но уж больно стремно в первый раз.

Вопрос второй. Нужно ли пытаться расправить корни? Большинство советуют не трогать их. Но советы делим на 10, собираем статистику. Встречался тут большой «Научный труд», доказывающий, что клубнику ни в коем случае нельзя полоть, пока она плодоносит))

В старой таре розе по одному виду тесновато… Руки чешутся. Результат потом засниму.

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, цветение,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ну так и переваливайте, коли задумали! Максимум, что плохого может случиться — что роза сбросит бутоны, если ей что-то не понравится. Корни я бы не трогала — чем меньше вы будете дергать ком земли, тем лучше — это же лето и роза цветущая.

Но может вы лучше покажете розочку в горшке перед пересадкой? Ей точно совсем тесно?
Спасибо. Недели две прочитала про сорт. ДОлжен быть крупный, пока гонит один побег после подкормок, ветка непропорционально большая уже как и листья. На мой взгляд. Хорошо бы успел хоть еще одну нарастить за сезон, но маловероятно. Горшок очень узкий. Телеобъектив еще искажает пропорции. Горшок старый сантиметров 30- 40 высотой.





Мария, для «укрепления духа» почитайте ответы на такой же вопрос 🙂
Можно ли пересаживать розу в горшок большего объема, если она в бутонах?
Можно. Только бутоны и цветы лучше срезать.
Корни не трогайте, аккуратно вытащите ком земли и поставьте в приготовленную ямку.
Спасибо всем за советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: