На клубнике не было ягод. Причина во вредителях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Annakom73 Annakom73
Анна Волоколамск
В прошлом году совсем не было ягод клубники. Причём цвела она очень активно, цвета было много, а вот ягод не было совсем. Все ягоды были уродливые, мелкие.

Об этом писала вопрос прошлым летом. Ответ был, что проблема с самими розетками. Зимой вырастила рассаду клубники из семян. Этой весной стала чистить после зимы клубничную грядку и обратила внимание на то, что кусты выглядят странно. Листья как скрученные. 

Пр
Листья скрученные

Ть
Отдельные кусты вообще чуть живые

Ро
Этот такой же

Даже те что с листьями выглядят странно
Даже те, что с листьями, выглядят странно

Присмотрелась поближе и нашла маленьких жучков. 

Два на листе по выноскам
Два на листе по выноскам

Фото поближе
Фото поближе

А ещё и другого цвета есть
А ещё и другого цвета есть

Может, они причина корявых и мелких ягод, а не то, что с взятыми розетками что-то не то. Чем обработать, и есть ли смысл в этом? Хотела часть клубники убрать и на это место посадить рассаду из семян.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, ягоды, , , , клубника
9 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 1208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mokka Ирина Власкина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Анна, можно попробовать спасти. Вы её посадили весной 21 года? Значит 22 и 23 должен быть самый пик плодоношения. Верно? Возможно сделать фото корневой? Выполоскать корни и сфоткать?
Можно. Попробую сейчас это сделать.
Мне кажется, что я сажала осенью 2020 года.
Вот выкопанный соседний куст, с которого в прошлом году ничего не было, кроме листьев, цветов и усов.



Вот ещё один кустик из тех, что на верхнем фото, без листьев



Ой, Аня, как уже руки чешутся. Если с 20, то Я вам предлагаю омолодить ваши кустики, и точкой отсчёта будет весна 23. Смысла в этих старых корнях уже нет. Омоложенную посадите в другое место и вносите удобрения, как я вам и писала.

Травить все-таки надо. Клубничка хорошая, первый урожай может дать, но чуть позже. Для сравнения несколько кустов оставьте нетронутыми.

Смело обрезайте загрубевший стержень и все тёмные корни. Разделите на отдельные рожки. Не переживайте, если у рожка будет 1-2 коротеньких белых корня.
Смело обрезайте загрубевший стержень и все  тёмные корни,. Разделите на отдельные рожки. Не переживайте, если у рожка будет 1-2 коротеньких белых корня.

Тут тоже срезайте корявые листья и старые корни.

Тут тоже срезайте корявые листья и старые корни.
Спасибо. Поняла.
А ягоды будут? А то ведь только цвет один был два года подряд.

Сказали в прошлом году, что я неправильно розетки брала, не первый от куста, а как придётся, самый большой. Поэтому ягод не будет.
Я с усами вообще не люблю заморачиваться, мне проще разделить старые. А самая большая розетка как правило первая, вторая на усике.

Так что вы, скорее всего, взяли правильные. После деления ранней весной, когда розетки в таком состоянии как у вас сейчас, мои кустики дают ягодку с опозданием на 2 недели примерно. Главное — исключить вредителей, подкормить и защитить от холода. Ну и про полив, не разбрызгивать воду по цветущим кустам.

Бывало такое, что рассеиватель орошал край клубничной грядки. Листва перла, миллион цветов, а ягоды корявые однобокие. Теперь перенесла её подальше от своей заботы.
Поняла. В прошлом году поливала по цветам. И борную подкормку тоже по цветам делала. Наверное, в этом причина мелких и корявых ягод.
В первую очередь надо, конечно, потравить видимых вредителей. Опасность представляют клоп и черный жук. На вашей фото не узнаю рыжего.

В общем, очистить грядку от растительных остатков, обрезать все листья, не повредив серединку. Травить Лучше двухкомпнентным препаратом. В составе Малатион и циперметрин. Время ещё есть, пока не появился цветонос.

Позднее желательно рассыпать комплексное удобрение вокруг кустов и зарыхлить.

Важно до образования бутонов пролить йодоборосодержащим раствором на основе золы. Готовится следующим образом. В ведро зольного раствора (стакан золы +ведро горячей воды =настоять сутки) добавляется 20 капель йода и чайная ложка без верха порошкообразной борной кислоты…

Эти две процедуры исключат образование корявых ягод. Бор и прочие препараты от вредителей по цветам нельзя, пострадают насекомые опылители.

И последнее, что нужно, прикрыть грядку полиэтиленом или плотным укрывным перед возвратными заморозками или в хододную погоду вплоть до момента цветения… Для меня это мероприятие номер один.

Немного информации из моих заметок

Немного информации из моих заметок

Причины корявых ягод

Причины корявых ягод

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: