Почему вянет огурец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня заметила, что одна огуречная плеть начала вянуть. Неделю была плохая погода, прохладно и дожди. Огурцы, естественно, не поливала. Сегодня вышло солнышко, и я заметила, что у одной плети повяли листья, как уши у пуделя.

Повядшие листья
Повядшие листья

Полила и сфоткала нижнюю часть ствола. 

Ствол увядающей плети
Ствол увядающей плети

Может, причина не в недостатке воды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы
12 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Я бы на вашем месте у этого огурца бирку с названием сняла. Она может спровоцировать гниль. А стебель присыпьте золой для профилактики.
После полива листья расправились?
Добрый день, Людмила.
Листья через один повядшие, даже после полива.
Бирку сняла и жгут подвязки тоже ослабила, так как он врезался в ствол. Бирка моя, я их так маркировала при высадке в грунт, чтобы знать где какой сорт
Часто так бывает, что на солнце листья повисают. А за ночь они восстанавливают тургор. Полейте этот огурец вечером и посмотрите на реакцию. Если листья так и не восстанут, значит, повреждены корни.
Я бы бирку сняла и досыпала земли. Хотя бы до первого листа. А можно и выше. Огурец даст дополнительные корни.
Приветствую, Татьяна. Спасибо за совет. Так и сделаю. Просто странно очень, листья через один такие. Есть лист прямо совсем «тряпочка».
Тряпочка
Тряпочка

Лист выше, нормального тургора
Лист выше, нормального тургора

Лист ниже частично уши пуделя
Лист ниже частично уши пуделя
Аня, такое может быть, если у листа было «критическое» обезвоживание. Тогда ему уже не хватает сил восстановиться. Таня дала очень хороший совет — если побег у земли изранен механически, а не болен, то присыпка (окучивание) влажной землёй даст отличный результат. Причем надо не чуточку присыпать, а окучить с захватом всего первого листа.

Можно вообще приспустить побег на землю и засыпать часть побега и повыше. Посмотрите п.8 вот в этом топике, чтобы не переживали, что так можно))
Как добиться плодоношения огурцов до самых заморозков

Сейчас огурцам надо много воды… а если ещё и проблемы с проводящей системой из-за раны — то тут уж на особом контроле надо подержать… попоить особо. А высохшие листочки уберите да и всё.
Спасибо, Татьяна. Топ видела, правда не уверена, что у меня так получиться, у этой плети очень жесткий стволик, и очень толстый. Но отучить точно можно. Сначала посплю золой, а потом насыплю земли.
Вижу, у вас там лутрасил. Притеняйте огурцы днем, когла солнце.
Я бы тот лист (на первом фото) отрезала. Остальные нормально выглядят.
Да, я их на ночь закрываю, чтобы им теплее было.

Лист отрежу))) с глаз долой из сердца вон))).
Пеплом уже посыпала, вечером холмик сделаю до первого листа.
Начинается прикорневая гниль. Промажьте прикорневые шейки специальной пастой. Состав: мел, намного обойного клея, и фунгицид: Ордан или Окихомом, 5 граммов или 3 на килограмм мела. Как то так. Удачи.
Василий, то есть надо опять откопать то, что я закопала?
Сегодня те листы, что были увядшие немного пошли коричневыми пятнами. Один лист оторвала, с другого только край с пятном оторвала. В остальном куст нормальный пока.





Откапывать уже не надо. Может корни даст дополнительные. Остальные растения при первых признаках промажьте. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: