Как расставить сооружения на 15 сотках вокруг дома 200 квадратов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, как правильно расставить вокруг дома хозблок, теплицу, небольшие грядки, баню, детскую зону с бассейном и въездную зону для машин (мини-гараж) с навесом. 15 соток, дом находится ближе ко входу, 11 метров от забора входной зоны. Размер участка 30 на 50.

На фотографии дом из кирпича 200 кВ, участок прямоугольный вытянут в высоту
На фотографии дом из кирпича 200 кв., участок прямоугольный, вытянут в высоту
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Артём, пожалуйста, сделайте план в масштабе, чтобы размеры дома и участка соответствовали реальному положению дел. Точно укажите место ворот (въезда на участок).

Опишите, что граничит с вашим участком — есть ли соседи, есть ли заборы, как далеко находятся строения соседей, если они есть.

В каком регионе вы проживаете?
Это участок для проживания или дачный для летнего нахождения?
Это город, посёлок, деревня, СНТ?
Каков рельеф участка?
Есть ли склон?
Где расположен (или планируется) септик?
Есть ли на участке взрослые деревья?

Как можно что-то советовать по такому произвольному рисунку и полному отсутствию данных...?
Артём, здравствуйте! Будем работать над планировкой участка. Габариты дома уточните, отступ от дома до левой границы.
Здравствуйте. Дом 17 на 18. Отступ от соседа 4 метра, и отступ от дороги 11 метров. Участок был куплен голый, ни каких посадок не было — планируется плодовые деревья яблони, вишни, груши. Кустарники -смородина, голубика, кружовник, малина. Дом для постоянного проживания, септик, скважина, газ. Калитка и ворота откатные напротив входа дома, ворота отодвигаются вправо на рисунке. В приоритете расположить хозблок, грядки, небольшую баню, теплицу 3/6, бассейн небольшой расположить, детскую зону так как трое детей, качели. И невысокий навес под машину и встроен хозблок небольшой под него.

Здравствуйте. Регион Московская область. Это элитный поселок. Есть небольшой уклон незначительный, планируем выравнивать. Участок был куплен голый, ни каких посадок не было — планируется плодовые деревья яблони, вишни, груши. Кустарники -смородина, голубика, кружовник, малина. Дом для постоянного проживания, септик, скважина, газ. Калитка и ворота откатные напротив входа дома, ворота отодвигаются вправо на рисунке.

Здравствуйте, Артем! Подготовил эскизное решение планировки Вашего участка. Давайте посмотрим, что получилось в результате. Жилой дом уже существует и наша задача сейчас сформировать придомовую территорию, что я и показал, как один возможных вариантов планировки территории.
Жилой дом четко разделил участок на две части — перед домом и за домом, при этом накрыл большой тенью территорию за домом. Но, к сожалению, идеальной инсоляции не бывает, поэтому важно под это подстроиться планировочно и провести анализ территории, выявив благоприятные участки и неблагоприятные, с минимумом солнца.
Начнем с буферной зоны – перед входным фасадом – она достаточно освещена, имеет комфортную глубину в 11 метров, что стоит использовать для красивых ландшафтных решений, совместив с зонами релакса. В этой части также расположена парковка для автомобиля, и к ней вплотную подходит хозяйственный блок (он показан в двух вариантах. Первый компактный вариант – и второй – вдоль всей длины парковочного места (см. эскиз) Места здесь достаточно и выбрать можно любой из вариантов, на свое усмотрение.
По углам расположились зона для встречи гостей, и групповая композиция с кустарником и цветами, создающая эффект глубины и объема пространства, а также закрывающая угол участка.
Передвигаясь вдоль восточного фасада, можно также заполнить это направление цветущими клумбами, чередующимися с партерными газонами. Такой прием раскроет боковое пространство, избавит от визуального ощущения «тонельности».
За домом расположились детская площадка (с небольшим притенением), с бассейном на солнце, и зона отдыха взрослых с мангальной площадкой и обеденной зоной на открытом пространстве.
Названные зоны находятся на стыке жилого дома и бани и тем самым, обеспечат комфортную эксплуатацию.
Правый дальний план участка отдан под хозяйственные нужды. Ни в коем разе, не изолированное от общей планировки участка, а наоборот, подчеркивающее и дополняющее общее ландшафтное решение этой части участка.
Все строения и плоскостные объекты важно увязать между собой в единый мотив, с помощью садовых дорожек замкнутого типа, без тупиковых маршрутов.
Общее представление о возможной планировке на эскизе показано, а дальше Вам решать и дополнять своими идеями, пользуясь эскизом как инструментом для помощи в принятии окончательного решения. Удачи!

эскиз планировки прямоугольного в плане участка
эскиз планировки прямоугольного в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: