Как распланировать участок 24 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Banhchik Banhchik
Добрый день, уважаемые эксперты и единомышленники! Помогите, пожалуйста, спланировать участок 24 сотки. В ближайшем будущем планируется строительство дома из бруса 13 х13 м со всеми удобствами. На это лето запланировали постановку гостевого дома (баня) 6х9 .

На участке планируется:
  • Гостевой дом-баня 6х9
  • Дом 13х13
  • Зона отдыха с мангалом
  • Детская площадка
  • Огород и теплица
  • Площадка стритбол
  • Машиноместо на 2 автомобиля
  • Скважина и септик
  • Газон
  • Несколько плодовых деревьев

п.Генеральский
п. Генеральский

Пушкинский р-й
Пушкинский р-н

24 сотки
24 сотки

Вид со стороны ворот
Вид со стороны ворот

План
План
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 3198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Banhchik Banhchik и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Ань, у меня вопрос по поводу березовой рощи: на спутнике она почти треть участка занимает, а на схеме Вы показали маленький кусочек. Чему верить?
Виктор Григорьевич, на спутнике фото старое, мы срубили какую-то часть и сейчас там значительно меньше берез. Роща занимает где-то 1/3 по длинной стороне (48м) и 1/2 по короткой (40м).


Ань, здравствуйте! Внимательно изучив Ваши пожелания и перечень предлагаемых строений и плоскостных сооружений, сделал первую графическую идею будущей планировки. Учитывая, что часть территории участка занимает березовая роща, которая создает особую атмосферу для всего будущего ландшафта, хочется использовать этот момент в планировке и сгруппировать все элементы вдоль одной оси, зрительно раскрытой в сторону рощи. Главной планировочной осью в данном решении, выступает пешеходная дорожка, берущая свое начало от входа и проходящая по всей территории участка, связывая все элементы в единое целое, и заканчивается извилистой прогулочной дорожкой по лесной части участка.
Размещение дома с террасой, обращенной в южную сторону, с мощеной площадкой и цветочной композицией перед домом, позволят создать, так называемую парадную зону, к ней примыкает стоянка для автомобиля. Весь парадный входной комплекс зрительно отделяется от площадки отдыха и детской зоны декоративной аркой, которая станет отличным дополнением малым архитектурным формам участка.
Непосредственно перед терассой/верандой просится детская площадка, рядом рекреационная зона, с нее и с веранды будет открываться вид на рощу. Впрочем, из бани также откроется вид на природу.
Замечу также, что тень от рощи не будет накрывать огород, поскольку в этом масштабе семь метров как раз выдержаны.
Не забывайте на этапе проектирования про вечернюю подсветку участка. На площадке оборудованы треугольные «карманы» для светильников, они показаны на детской площадке, в зоне отдыха, освещают вечером миксбордер.
Удачного Вам воплощения своих творческих замыслов, и надеюсь, что смог помочь Вам советами. Удачи!

эскиз планировки участка с рощей
эскиз планировки участка с рощей
Доброго дня, Виктор Григорьевич! Огромное Вам спасибо за эскиз и советы по планировке, будем постепенно изучать вопрос и стараться придерживаться Ваших советов.
Мы вчера были на участке и замерили березовую рощу, чтоб точнее… Оказывается она занимает все таки половину по длинному краю (24м) и половину по короткому (21м). Гостевой дом мы, скорее всего, поставим там, где Вы нарисовали, но для стритбола и поляны для загара наверное столько места уже не останется, но стритбол это все же хотелки не крайней необходимости и не на ближайшее будущее. В этом году у нас планируется только гостевой дом — баня, септик и колодец/скважина, основной дом в планах только лет через 3-5, поэтому как по-Вашему септик и скважину может стоить разместить где-нибудь поближе с баней? Тем более как нам говорят для дома и бани нужны будут отдельные септики.
Еще хотела добавить по бане, размеры ее 6х9 уже с включенной террасой на 2х6м, т.е. размеры самого дома только 6х7 и доп. террасу как Вы нарисовали, скорее всего не будет)) (но идея с купелью нам очень понравилась, может поставим внутри бани).
Баня
Баня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: