Земля становится пылью. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я из Казахстана, климат резко континентальный. Зимой морозы за 30 градусов, летом сухо, жара под 40 градусов. Много лет эксплуатируем землю возле частного дома. А последние годы структура почвы изменилась. Как пыль становится. Что делать? В этом году горчицу посеяла, 2 раза перекопала участки. Перепревший навоз вносим при посадке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Может быть пробовать с наступлением жары мульчировать все посадки? червячки разведутся)) земля не будет выветриваться и иссыхать.
У Казахстане будет. Мульча и обильный полив не спасет, потому как при жаре все высыхает быстро и что называется на корню… Там только один выход есть — высаживать деревья для тени. Иначе никак. Ну и мульча, постоянный полив, завоз глины само собой. Короче, подход нужен.
ну вот, опять началось((
посмотрите здесь на сайте сад Полины — у неё всё плодоносит и овощи, и косточковые.
Вот согласна! Также и про Вас, Наталья, сказать можно! Вы в Томске выращиваете много такого, чего я в Подмосковье даже не рискую, мол, замерзнет, загниет и проч.))) Было бы желание!
😀😉🌷
Ну так о том и речь-то. Подход нужен.
Я понимаю, что в Ваших условиях трудно найти большое количество органического материала, но все-таки вносите в землю что угодно из этого класса. Хоть сухой бурьян.
Сидераты — неплохо, но надо подумать, что можно использовать кроме горчицы — она все-таки влаголюбива, наверно есть засухоустойчивые сидераты, набирающие бОльшую массу.
М.б. таким окажется синяк — его семена продают как медонос. Или донники. Они ещё и обогащают почву азотом.
Мы в Павлодаре постоянно поливали. Иначе капец… По сравнению с тем климатом климат курский — благодать вообще…
З.Ы.: А как в Мексике? Как там вообще люди живут…
Коллеги правы. Для образования структуры почвы нужен гумус и органика. Вы её вносите, но нужно вносить видимо больше. У моих родственников была похожая ситуация. Дели корчеванный участок леса, бульдозер снял плодородный слой вместе с пнями, остался подзол неструктурированный. Вносилось в почву все — перегнившие пищевые отходы, торф, навоз, солома, перегнившие сорняки. И азотные УДОБРЕНИЯ. Мочевину, аммиачную селитру. Чтобы растения на разлагали органику на азот для питания. И калийные удобрения. Они то же помогают. За десятилетие создали плодородный слой. Как то так. Удачи.
Галина, какая у Вас почва?
Вон Андрей из Павлодара — почва песчанная. Я родом из Майкаина Павлодарской области (150 км) — у нас была глина, а на краю поселка — солончак (вот им сильно не повезло!)
Мульча помогает — и ее будет с каждым годом больше, если все собирать и ничего не сжигать. Не в том смысле, что скапливается, а в том, что плодородие растет.
И не перекапывайте! Понимаете, корешки и червячки прокладывают ходы в почве, из-за чего она становится вроде губки, но весьма хрупкой. Если пройтись лопатой, вcе ходы разрушатся — и будет пыль, которая после дождя станет кашей, а высохнув — или кирпичом (если глина) — или песочницей.
С наветренной стороны, если возможно, посадите кустарники — чтобы суховеи задерживали.
Сидераты — не «заделывайте в почву» — с этим прекрасно и червячки справятся, оставляйте как есть, особенно осенью — постарайтесь, чтобы почва не оставалась голой.
Если сделаете стационарныe грядки — закройте дорожки между грядками: там сохнет отлично — и вытягивает влагу из почвы грядок, можете и траву какую-нибудь посеять, которая засухи не боится (у меня клевер остается, даже если дождя месяца 2 нет)
И еще один агрометод, агроприем. У меня отец часть участка оставлял под многолетней или однолетней травой, но хотя бы на год. Под люцерной, фацелией, эспарцетом. Земля год не обрабатывалась. И структура её улучшалась. А кормовая трава шла козам, ну а фацелия для пчел. Как то так. Удачи.
как вариант делать навесы над грядками для затенения. в буквальном смысле создавать тепличные условия, только для спасения не от низких температур, как северяне, а от солнца.
Живу в Казахстане в Караганде, тоже купили дом, почва пыль, вношу перегной, берёзовые листья(дома растёт огромная берёза), листья от яблони, консультировалась с агрономом, сказал изменить состав можно только внося органику, за 2 года почва стала намного лучше, плотнее, появились черви, а когда купили, так перекопав весь огород не встретили ни одного червя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: