У лилии начали желтеть и опадать листья. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Deleche Deleche
Здравствуйте! Несколько дней назад купила лилию. Начали желтеть и опадать нижние листики, потом нераскрывшиеся бутоны стали желтеть и сморщиваться. Подскажите, пожалуйста, как спасти растение. Стоит ли сейчас, в период цветения, пересадить в больший горшок? Так как в сад высаживать не планирую, хотела, чтобы они росли дома в горшке.
Заранее благодарю за помощь и ответы!

Лилия
Лилия

Листья
Листья

Листья
Листья

Бутон
Бутон

Бутоны
Бутоны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лилия — цветок не комнатный. У неё должен быть период покоя. Её выгнали в оранжерее по специальной технологии и продали по-быстрому. По сути это долгоиграющий букет.
Вообще все садовые растения, даже выращенные в оранжереях, должны находиться в заметной прохладе — тогда цветы будут красоваться дольше.
И уж точно прохладное и сухое содержание должно быть у луковиц лилий, когда они сбросят листву. Хотя уровень этого охлаждения должен быть разным для каждой группы сортов. Как и период покоя.
Ничего спасать уже не надо. У лилии естественный процесс подготовки к периоду покоя. Она чувствует, что скоро зима.
Надо дать ей процвести (желтые бутоны уже не распустятся) и дождаться, когда все листья опадут, а стебли засохнут. Не поливать. Тогда выкопать луковицы и хранить их в холодильнике минимум 3 месяца (если хотите опять выгонкой заняться) или больше, хоть до мая. Но лучше высадить на улицу.
И тогда есть возможность, что Ваши лилии в следующем году опять зацветут.
Вот здесь речь шла о комнатных лилиях, и что с ними делать в комнатных условиях сейчас и потом: У комнатной лилии желтеют и коричневеют листья снизу вверх. Почему? Чем помочь растению?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: