Как размножить малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Растет в саду несколько кустов хорошей крупной малины! Как можно её эффективно размножить!? Может, черенками? Или прижимать ветку к земле, чтоб корни появились!? Как проще и лучше всего?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, размножение
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Нет черенками стеблями малина не размножается. А вот корневыми черенками в самый раз. Правда сейчас не время для размножения. А вот в марте, апреле в самый раз.
Вы можете кусты перенести в 20 литровые горшки с комом. Разумеется оставив 50см с листьями стебель. Та продлена вегетация корней и почек возможно больше будет. Но это завит от сорта бывает что сорт не даёт ростков. Может корень очень мало почек даёт у конкретного сорта.
Нарезка корней в марте -апреле и в крупные горшки и в теплицу. Примерно через месяц появятся ростки. Но конечно не во всех горшках. Ну а грунт торф, агроперлит, если есть компост, если есть препревший навоз, зола.
Спасибо за ответ
Тщательно расчищайте землю вокруг куста от сорняков, а появляющиеся корневые и прикорневые отпрыски отделяйте с хотя бы небольшой корневой системой. Других способов нет.
Спасибо за ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: