Секрет борьбы с сорняками в междурядьях: бесплатно, быстро и нетрудозатратно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Мой секрет успешной борьбы с зарослями травы между грядок — это картон. Трава у меня растет неограниченной высотой и с бешеной скоростью. Косить могу далеко не всегда. И она очень быстро перекидывается на грядки. Картон помогает пресечь это безобразие!

Картон уложен
Картон уложен

Укладываю его очень плотно между бортиками, утрамбовываю ногами, поливаю водой для уплотнения, чтобы не уносило ветром. И еще разок его притаптываю. Всё, на сезон минимум в этом месте можно забыть про траву.

Укладываем сплошным слоем
Укладываем сплошным слоем

Хорошо проливаем водой
Хорошо проливаем водой

А беру картон в местном магазине. Коробки им не нужны, а мне совершенно необходимы в борьбе за урожай. Бесплатно, быстро и нетрудозатратно)))

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
89 комментариев 55 спасибо за запись 4 в избранном 151509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_360037523 и еще 3 человека




Комментарии (87)
Катюша, спасибо за идею! Ты молодчина, я тебе мои +++++++++++++++ подарю! Я на своей плантации в одиночестве работаю и для меня такие идеи на вес золота!
спасибо, Танюш )))
Идея понятна но мне больше понравились ограждения на ваших грядках! Пожалуйста расскажите из чего? Вариант бюджетный или не очень?
это оцинкованные грядки. Я покупала вот здесь www.greenbox-msk.ru/gryadki.html
Но по цене было дешевле существенно, это было 3 года назад.
У меня тоже участок 30 соток, и я активно применяю картон: между грядками, для того чтобы очистить целину для посадки, в прошлом году стелила под помидоры в открытом грунте.
Нашла давние дуги тонкие для парничка, поломала их, сложила буквой «П» и вдавила в землю через картон по его краям в нескольких местах. Очень удобно.
В этом году приготовила заложенную картоном грядку на целине. Собираюсь посадить там помидоры. Даже копать не буду всю грядку. Сделаю лунки и всё.
Где-то читала, что листья груши безопасны для приготовления компоста и мульчирования, а вот от смородины и яблони… На них за сезон столько возбудителей болезней скапливается. Я стараюсь собрать все до одного и сжечь.
Я тоже укладываю в межу картон, но потом посыпаю полостям слоем опилки
Я тоже закрываю межи картоном, только с картона удаляю весь скотч
Катя, вернусь с голосом)! Видимо, лимит исчерпала).
Хочу предупредить насчёт щепы. Она имеет свойство «разбегаться» по всему участку. Как бы ни были осторожны, на следующий год появляется в самых неожиданных местах. Керамзит, кстати, тоже.
Как раз сегодня закрывала картоном проход между грядками, в котором вдруг густо начали разрастаться какие-то чудовищные растения с мощными листьями наподобие лопухов… Но я сделала так. Сначала, чтоб не оставить ужасному сорняку ни малейшего шанса и заодно подкормить натуральной гнильцой живность под дорожкой, плотно уложила в междурядья между грядками -коробами начинающие загнивать старые доски… На них — слоями картон, заранее размоченный. ( С отсыревшего картона легче обдирается скотч и размягченный картон легче укладывать плотно, буквально подтыкая его под доски короба). Сам картон, кстати, тоже органика! И тоже кормит дорожки. Но, учитывая, что мокрый картон очень скользкий и я не однажды после дождя испытала это не себе, я сразу засыпала картонные дорожки прошлогодними опилками. Иногда я засыпаю их травой, иногда щепой, мхом, но всегда непременно чем-то засыпаю. Делаю это еще и потому, что ничем не прикрытый картон н очень красив, а главное -быстро высыхает и начинает тянуть влагу из земли. Вот так.
Спасибо огромное всем. Участок взяли недавно. Прочитала советы, очень полезные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: