Видео: готовим грядку для клубники, сеем сидерат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Сидерирование — отличный приём улучшения почвы. Посев сидеральных культур может помочь при разных проблемах на участке, и в любом случае обогатит землю органикой, структурирует землю, не даст заполонить свободную грядку сорнякам. Почти всегда выращивание таких полезных растений может заменить внесение навоза.



Горчица масличная - отличный сидерат
Горчица масличная — отличный сидерат

Каждый из сидератов, кроме зелёной массы, вносит и свой особый полезный вклад в улучшение почвы. Бобовые насыщают грунт азотом, редька масличная помогает в сдерживании нематод, горчица отгоняет проволочника и в общем оздоравливает почву. Подробнее об этом можно почитать в следующих публикациях: Фацелия и другие, или зачем я сею сидераты, Органические удобрения из растений, Сидераты: видео о некоторых видах и их назначении.

Наш постоянный автор видео Ирина (г. Севастополь) делится своим опытом использования горчицы. Для подготовки грядки для осенней посадки садовой земляники (её привычно называют клубникой) она применяет посев этого сидерата под агроволокно. В условиях жаркого климата — это хорошо работающий приём. Детали этого процесса вы можете увидеть своими глазами.




Если вас интересует разведение садовой земляники, вы можете почитать и другие материалы нашего сайта:


На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видео-ролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , земляника садовая, клубника,
6 комментариев 10 спасибо за статью 6 в избранном 25622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Anhen Anhen и еще 5 человек




Комментарии (5)
Ирина, скажите, а почему после горчицы нельзя сажать овощные культуры?
Горчица — растение из семейства крестоцветных (капустных). Ее близкие культурные родственники: капуста всех видов, редис, кресс-салат, брюква, редька
Горчицу как удобрение не стоит использовать до и после других крестоцветных культур. Высока вероятность развития общего заболевания — килой (Plasmodiophora brassicae).
А вот перед посадкой клубники это отличный фитосанитар.
А томаты, перцы можно сажать?
По ходу дела можно. Перечислили же, которые не рекомендуют. А этих товарищей значит можно.
Да, можно: хорошая профилактика фитофторы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: