У части помидорок (рассада) посинели листья. Чего им не хватает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я человек новый на сайте, но это не вопрос)) Вопрос вот такой. У части помидорок (рассада) посинели листья. Вот переклинило, помню — чего-то не хватает вроде, а вспомнить не могу (( Подскажите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4913 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Обычно посинение листьев связано с нехваткой фосфора.
Спасибо, попробую подкормить.
Или от холода. Без шуток.
Возможно, но условия для всех одинаковые. Сначала торфяные таблетки, позже + магазинный грунт. Но вот с температурой беда. В доме проблемы с отоплением, вообще удивлена что рассада подрастает.

Позже конечно опишу наши «приключения»
Лен, у меня тоже рассада помидор слегка посинела, когда начала закаливать её. Сейчас стоит крепкая, коренастая рассада. Ничем не подкармливала пока. На улице резко похолодало, и я пока перестала выставлять помидорки на балкон — синева прошла)))
Возможно, сорт более теплолюбивый.
Возможно голодают… Подкормите суперфосфатом. По инструкции. Только сначала полейте чистой водой, потом раствором удобрения. Чтобы не пожечь корни. В теории растения помидор останавливаются в росте при +10, а при+8 отмирают корни. Удачи. Всё будет хорошо!
Бела, это теория… На практике, умудряются расти при +5 и только синеют, если ниже.., но вот если ниже 0, то уже умирают… Это я в этом году выяснила), когда высадила в теплицу первую партию 01.03 при температуре +5 с похолоданием по ночам до +1-2
Здравствуйте, Наталья. У меня два градусника на застеклённом балконе)))) Выношу рассаду при +11. На ночь заношу… Вся помидорная рассада синюшная стала )))) Удивительно холодный апрель!!! Стойкости и выносливости Вашей рассаде!!! Замечательных урожаев!!!
Спасибо, Бела ) И взаимно, в вашем регионе сейчас стойкость нужнее
Наташ, соглашусь с тобой. Мои бедолаги выдержали +4. Я в тот день работала с утра и до позднего вечера. Домой возвращалась и думала, что всё — кранты. Нет, живы. На время занесла в квартиру.
У меня утепление дома сделано не правильно (недостаточно) + «полетело» отопление. Темп. ночью опускалась до +5, днём порой было 10-12. Вообще сомневалась, что взойдёт.
ДВ (Правда, весна в этом году тёплая на удивление ))
Я 01.03 высадила два сорта — Петергоф, это неприхотливый детерминантный сорт, так они даже расти умудрились при +5
И Японский Краб, которые посинели от холода сначала, но теперь, когда потеплело, тоже растут…
Нам до высадки ещё далеко)) Я в принципе стараюсь выбирать сорта, устойчивые к низким температурам. Но, возможно, этот сорт пришёл в подарок от магазина, надо глянуть.
Просмотрела записи. Да, посинел один сорт, но именно он был разрекламирован как супернадёжный. Сейчас ситуация начала выравниваться, посмотрим, как дальше. Хотя сорт действительно взошёл одним из первых и практически все семечки.
У меня в квартире +27,28 при всех отключенных батареях. Рассада помидор начала вытягиваться. Вынесла 4 дня назад на балкон, стоят на подоконнике у окна комнаты. На улице похолодание, на балконе ночью +10, днем в зависимости от солнца и до +30… на ночь накрываю газетами. Вроде не посинели пока. Мне их заносить в комнату, если 4 сутки ночью на улице отрицательные температуры, сегодня вообще днем снег выпал и лежит и далее обещают такую же погоду? Они остановились в росте?
Татьяна, так температура-то на улице отрицательная.., а не на балконе.,?! Мне кажется, лучше они пусть немного корни нарастят, чем стремительно будут расти вверх…
Наталья, на улице отрицательная (день 0,-1, ночь -7). На балконе плюс. Жили на балконе 5 дней и 5 ночей, сегодня утром у одной листочек повис как тряпочка (она крайняя, возможно плохо была прикрыта газетой)… Затащила в комнату. Половина листочка вроде выправилась, а вторая нет… А знатоки говорят, что «загубить рассаду помидоров может только очень хороший агроном» На ближайшие ночи обещают -7,-10, на улице снег лежит, не тает… А у меня еще картошка сортовая там проращивается… тоже надо внести?
Ой, я бы внесла, не рисковала.,,
Внесла… Чудно как-то: картошка в комнате В прошлом году весна тоже плохая была, в марте почти не было солнечных дней, но в апреле у меня даже перцы переехали на балкон и с балкона уже на дачу А тут 17 апреля (или 76 февраля? 
Просто холодно корням. А фосфор — самый трудноусваяемый элемент. Поэтому когда прохладно, корни его не потребляют. Станет теплей, все выправится. Удачи.
Спасибо. Я уже это поняла, да и ситуация начала выправляться. Последнюю неделю температура повыше, и рассада, сегодня заметила, начала выправляться. Да и проблемы были только с одним сортом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: