Как защитить кошек от гибели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня вопрос не по растениям, но на околодачную тему. Может кто-то сталкивался, прошу помочь советом, что это может быть? У нас в саду приблудились кошки и уже в конце августа будет 2 года, как они живут, 2 поколения выросло. В июле кошки начали тяжело умирать… каждую неделю и взрослые, и котята 2-3 месяца от роду. За 2 недели четверо умерло. Рвота и понос почти отсутствуют. Вроде как-то тихо падают и умирают. Холода под 40 градусов выдержали, а сейчас что это может быть? Фото не прикладываю, поскольку это жестоко. Лично Мы не могли их ничем плохим накормить. Посоветуйте, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Одно из двух, либо где-то поели подсыпанной отравы у соседей, к примеру «подарки» для мышек, если присутствовали рвота и понос, то есть подозрение, что это инфекционный гастроэнтерит или попросту — чумка. Вызывает его вирус, поэтому желательно было привить кошек, необходимо осмотреть уцелевших и понаблюдать за симптоматикой — запавшие глаза, малоподвижность и слабость, понос и рвота, отказ от воды и еды, тусклая и слипшаяся шерсть, высокая температура, может быть кашель и дыхание через рот. В фекальных массах могут быть прожилки крови
Елена, у моей мамы в деревне была похожая ситуация. Просто дачники обрабатывают траву средствами от вредителей, от сорняков. Отрава попадает на шерсть животного, а кошки вылизывают себя. У мамы у кошки погибли 4 котенка, породистые, уже большенькие были, просто мамку еще сосали. Мамка выжила, а котят не спасли. Кто-то из Семидачников уже поднимал эту тему. Всем не запретишь обрабатывать свои участки, домашних кошек еще как-то можно контролировать, хуже всех конечно животным без ПМЖ
У кошек есть свои серьезные вирусные заболевания. И когда их становится много, бывают и эпидемии. А то бы они все бы заняли вокруг. И на соседей не нужно плохо думать. Всем здоровья.
Лептоспироз плотоядных также очень быстро развивается и гробит животинок наповал. Передается в т.ч. через грызунов.
Большое спасибо всем, кто откликнулся! За выходные умерла кошечка 2 года и котенок 2,5 месяца. Вчера ещё один годовалый кот явно заболел (сегодня после работы поедем и посмотрим как он). На лептоспироз вроде бы не похоже, т.к. рвоты не было до самого конца… ну может единичные случаи, которые мы не заметили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: